Консультация педиатра /

Нужно ли пить антибиотики? — вопрос №3009736

Здравствуйте. У ребенка 4 года в среду поднялась температура к вечеру 38.3, на следующий день к обеду 39.0 сбивала Нурофен+ спазмалгон. Потом поднималась температура до 38.7 но легко сбивалась.В пятницу вызвала врача, горло не красное, соплей не было. Врач сказала, это грипп и если температура не пройдёт до сегодняшнего утра надо пить Флемоксин Солютаб 250. Вчера у ребенка появились сопли и кашель сухой, начал чихать.сейчас температура 37.6, последний раз давала ибупрофен в 24-00 так как температура была 38.1, но спал очень плохо и кряхтел. Ещё начали болеть икры ног, не даёт дотронуться, больно ходить. Стоит ли давать антибиотики? И что делать с ножками?

Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови не сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Ничего не сдавали.

Педиатр
Без анализ крови смысла пить антибиотика нет
Так как антибиотик действует на бактерии
Если у ребенка вирусная инфекция то антибиотик бесполезен так как он никак не действует на вирусы
Есть ли возможность сдать ?
Клиент
Сегодня нет такой возможности
Клиент
Нам не давали направление на анализы, наверное потому что в поликлинике аншлаг, даже в отделение не ложат потому что всё забито
Педиатр
Добрый день, сдавали ли анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Нет.
Педиатр
Добрый день!Как правило, вирусная инфекция , а именно грипп, может дать боль в ногах, а именно чаще всего боль в икроножных и бедренных мышцах, так называемую, мышечную миалгию.

Это нормальное течение болезни. Переживать не стоит. В течение недели, как правило, боль уходит.

Я советовала бы все-таки сдать общий анализ крови перед тем, как начать пить антибиотики, так как грипп и дает волнообразную лихорадку до 7-10 дней. Антибиотики направлены на лечение бактерий, а грипп вызван вирусом 🙏🏻
Педиатр
Пока показано симптоматическое лечение:

1)Домашний режим.

2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.

3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса. Поддержание оптимальной влажности 50-60 %.

4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, ЛинАква, Аквалор) около 5 дней.

5) При повышении температуры выше 38,5 необходимо Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов. Или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. По вашему описанию можно предположить что у ребенка был грипп. Это вирусная инфекция и не требует лечения антибиотиками. После гриппа иногда может возникать миозит (воспаление мышц) - дети жалуются на ножки, не могут встать. Обычно это проходит за 2-3 дня самостоятельно и требует только обезболивания по ситуации (Нурофен например). Но если длится дольше, сильно выраженно, сопровождается потемнением мочи (красно-коричневая), то это требует медицинской помощи.
Принятый ответ
Педиатр
Здраствуйте! Перед началом приема антибиотиков необходимо сдать клинический анализ крови. тк если это вирус- прием антибиотика бесполезен.
По описанию клинической картины это проявление гриппа, при гриппе достаточно часто наблюдается боль в ногах.
При болях в ногах можно дать ибупрофен или парацетамол.
Обеспечить обильное питье 30-40мл/кг
промывать нос (физ раствор, аквалор),
Если заложен нос, то можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, не более 5 дней или гипертонические растворы, они снимают заложенность носа, но их тоже не желательно использовать дольше 5-7 дней. ( Аква Марис Стронг, Хьюмер Гипертонический)
Увлажнять воздух
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Перед приемом антибиотиков рекомендую сдать общий анализ крови.
По описанию это грипп, а вирусная инфекция антибиотиками не лечится.

Пока терапия только симптоматическая

Постарайтесь соблюдать питьевой режим из расчёта 30-40 мл/кг веса.

Промывания носоглотки с солевыми растворами Аквалор либо Физиомер.
Если нос заложен - оксиметазолин 0.025%, Снуп , риностон 2-3 раза в день не более 5 дней !
Полоскания горла с фурацилином, шалфеем, ромашкой.
вит д ( вигантол ) 2 капли - 1000 ЕД, Вит С 1000 мг 2-3 недели.

При подъёме температуры выше
38,5 - жаропонижающее.
Также уберет болевой синдром -
Парацетамол 15 мг/кг
Нурофен 10 мг/кг

Прогулки и купания можно с учётом желания ребёнка.

Контроль микроклимата в помещении- температура воздуха
18-22 С, влажность воздуха 40-60 %
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Рекомендовано:
-очный осмотр педиатра(насчет лечения кашля решить)
-общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ, СРБ, общий анализ мочи
-антибиотики по результатам анализов. На вирусную инфекцию антибиотики не действуют.
-обильное, теплое питье(не менее 30 мл/кг веса в сутки)
-ножки(икры) болят из-за вирусной инфекции на фоне повышения температуры тела-давайте ибупрофен по 10мг/кг веса, разовая доза, не более 3 раз в день, интервал 6-8 часов, парацетамол 15мг/кг веса разовая доза, не более 4 раз в день, интервал 4-6 часов.
-нос промывать солевыми растворами, Оксифрин 1+ по 1 впр 2-3 раза в день(особенно на сон) 3-5 дней.
- температура в комнате-20-22гр, влажность-50-60%
Скорейшего выздоровления ребенку💛
Педиатр
У вас вирусная инфекция, скорее всего грипп,т.к. болят ножки.Антибиотики в данном случае показаны.При болях в ногах давать нурофен,ножки растирать,можно вольтареном 1%.Возвышенное положение ног.При сохранении болей больше 3х дней, сдать клин ан крови и СРБ.