Болеет ребенок

Здравствуйте, я уже обращалась к вам сюда В прошлое воскресенье у ребенка поднялась температура На 5 день легли в больницу была 40.5 Делала тест на грипп отриц Делали рентген , ничего не обнаружилось По анализам тоже норма В первый день в больнице темп была 39, к вечеру делали литичку Темп спала постепенно до 35.5 Двое суток ее не было Сегодня сама с температурой , ушли домой под расписку Сейчас мерию ребенку 37.6 Сколько еще будет так прыгать Противовирусные нет смысла пить ?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какой возраст ребенка? Можете выписку прикрепить?

ОАМ сдавали? ЛОР осматривал ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Евгеньевна, здравствуйте, выписки нет
Смотрела педиатр вчера , был обход
Ну к него как и было , немного насморк , подкашливает нечасто
Ну и якобы горло пока что красноватое

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Евгеньевна, на поставили просто орви

Если всё же это грипп, а он может так протекать (экпресс тест только в первые дни положительный), до 14 дней может температура скакать

Какой возраст ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Евгеньевна, 3,6 года

По описанию критичного ничего нет ,продолжайте симптоматическую терапию

Как будут анализы на руках - прикрепите сюда

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Евгеньевна, в больнице не хочется оставаться , я могу ведь если отказаться от дальнейшей госпитализации ?

К сожалению, я Вам такую рекомендацию дать не могу, не видя ребенка очно

Но по описанию критичного в состоянии ребенка ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Евгеньевна, здравствуйте , подскажите, самой мне не нужно ничего применять ,никаких противовирусных к примеру ?

Наталья, здравствуйте!

Противовирусные при гриппе эффективны в первые 2 суток. А остальные противовирусные доказанный эффективности не имеют, поэтому обычно из назначение необоснованно

Если у Вас никаких симптомов нет, но лекарства не используем обычно 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Евгеньевна, у меня только насморк

Тогда лечение симптомов че кое обычно рекомендуют: промывание носа солевыми растворами, капли сосудосуживающие по необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте
Сможете прикрепить выписку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сусанна Викторовна, здравствуйте, выписки еще нет
Мы просто ушли под расписку
По сути завтра должны были выписывать

Есть более эффективные методы лечения, чем противовирусные, это симптоматическое лечение
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней

В вашем случае скорее всего грипп, так как температура скачет
Не переживайте, если бы была бактериальная инфекция, вас бы не выписали

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сусанна Викторовна, поняла, хорошо

Скорейшего выздоровления 🌸

Принятый ответ

Добрый день. ОРВИ – это самопроходящее состояние
Противовирусные уже пить нет смысла и считается, что они не работают. Сейчас температура невысокая, это может быть температурный хвост. И ,в целом, температура может сохраняться 10 суток при вирусной инфекции. В данной ситуации я бы рекомендовала сдать общий анализ крови и убедиться, что нет признаков наслоения бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Александровна, мы сдавали кровь при поступлении в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Александровна, сначала была 37.6 потом 37 сейчас снова 37.6
Скачет

Это не высокая температура. Не волнуйтесь.
Достаточно сделать контроль анализов, Если температура будет сохраняться

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Александровна, хорошо
Спасибо

Восстанавливайтесь🤞

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Александровна, спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте
Температура может колебаться в течение нескольких дней, особенно если организм борется с вирусной инфекцией.

Противовирусные препараты не обладают эффективностью доказанной ,поэтому сейчас их прием не имеет смысла.
Следите за состоянием ребенка: если температура не превышает 38 сбивать ее не нужно.
Обеспечьте обильное питье, покой и комфортные условия.

Будьте здоровым!

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, в противовирусных уже нет смысла -они эффективны в первые 48 часов. Колебания температуры ещё могут быть - так работает иммунитет. Рекомендую обязательно пить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. На кашель, выделения из носа и понижение температуры нужно много воды организму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.