Консультация кардиолога /

Инфаркт?инсульт? — вопрос №3010660

Здравстуйте,сейчас беспокоят периодами боли под грудью где сердцу,то взади где лопатка,и рука левая ноет,как будтр тяжнсть на сердце,я очень мнительная

Последний раз делала узи и холтер 31 января ,прикладываю результаты.

Что можно выпить?как понять сердце или нет ? Когда глубоко вдыхаю не где не больно.если это невралгия поможет ли ибупрофен ? Или вызывать скорую?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Как давно болит?
Какое давление, пульс?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Как давно болит?
Какое давление, пульс?

Клиент
Елена Ивановна, вчера болело прошло,вот сегодня периодами
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Такие длительные проходящие самостоятельно боли характерны для невралгии.

Боли при нагрузке усиливаются?
Клиент
нет при нагрузки не усиливается,могу спокойно сделать наклон и ничего не больно
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Возможно только точечные боли между рёбрами, потому и не болит при наклоне.
Клиент
Здравствуйье, вот вчера уснула ничего не болело,проснулась немного болело ,сейчас опять не болит ,только левач рука болит кисть .хотела на узи сегодня ,а узи народ не набрался,вот не знаю что делать,все боюсь инфаркта или инсульта,а скорую просто так не хочу вызывать,кому то плохо очень может быть ,а они ко мне поедут
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Такая непостоянная боль не связана с инфарктом точно
Инсульт - это поражение головного мозга, данное состояние не связано с болью в груди.

У вас повышена тревожность.
Узи сердца не поможет в диагностике ишемии, лучше сделать ЭКГ - это более информативно
Клиент
экг тоже только завтра смогу сделать ,если сейчас то это только скорую вызывать
Как вы считаете не сердце все таки у меня?да я очень тревожная,практические атаки тоже бывают
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Больше данных за невралгии, скорую помощь не нужно вызывать
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Как давно болит?
Какое давление, пульс?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Как давно болит?
Какое давление, пульс?
Клиент
Елена Ивановна, давление пульс все в норме
Кардиолог, Терапевт, Функциональный

Боли при нагрузке усиливаются?
Клиент
при нагрузке не усиливается
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Тогда боли скорее всего связаны с мышечным компонентом.
Не нужно волноваться, все в порядке с сердцем
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если боли связаны с мышцами ,то при надавливании возле позвоночника можно почувствовать уплотнение тканей, усиление болей. Длительные боли характерны для мышечного компонента.
Сочетание ибупрофена и диазолина , массаж могут значительно уменьшить эти боли.
Не переживайте! Сердечные боли протекают по другому.
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте спасибо
Я приняла ибупрофен 10 м назад
Сейчас прям ноет лопатка взади с левой стороны,и болит уже впереди на начале груди ,где вот между грудью кости
Терапевт, Кардиолог
Повышение тонуса мышц приводит к компрессии нервных окончаний. Боль распространяется и может быть более выраженной.
Кардиолог, Терапевт
Любовь, здравствуйте! Какие сейчас цифры давления и пульса ? Боль связана с переменой положения тела? Усиливается при наклонах туловища , ходьбе ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте давление 125 85 85
Нет не усиливается
Сейчас ноет лопатка и рука
Кардиолог, Терапевт
Ознакомилась с результатами ЭХО. Показатели хорошие. В сочетании с жалобами боль вероятно не связана с патологией сердечка. Примите НПВС ( нимесил ). Если есть аппликатор Кузнецова , хорошо полежать 15-20 минут.
Клиент
Ольга Евгеньевна, Спасибо,скажите на инфаркт или инсульт вообще похоже?запись на узи сердца есть только завтра,я не знаю мне сейчас есть ли смысл скорую вызывать
Кардиолог, Терапевт
Не похоже, не переживайте. Характерно для нарушения нервно-мышечной проводимости. По-возможности, примите дексалгин/либо нимесил. Боль купируется.
Клиент
Ольга Евгеньевна, Спасибо ,а узи сердце покажет мне если есть патология,хочу завтра съездить
Кардиолог, Терапевт
Покажет, конечно. С высокой вероятностью, там все в порядке. Если Вам будет спокойнее,сходите. Можете прислать потом заключение, я посмотрю.
Клиент
Кардиолог, Терапевт
Любовь, добрый день! Не переживайте, у Вас нет признаков инфаркта и инсульта. Это нарушение нервно-мышечной проводимости в сочетании с тревогой. За один день не пройдет, не спешите. Запишитесь на прием к неврологу в плановом порядке и пропейте курс НПВС.
Кардиолог, Функциональный диагност
Любовь, здравствуйте!
Как долго длится боль? Связана ли с физической нагрузкой?
Какие цифры давления и пульса? Нет хронических заболеваний?
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте,хронических нет
Вчера болело прошло
С физ нагрузкой не связано
Кардиолог, Функциональный диагност
Любовь, боль не похожа на "сердечную". Сейчас можно выпить обезболивающее. И планово очно показаться неврологу.

По данным УЗИ сердца все в норме. Размеры не увеличены, клапанных пороков нет, сокращается хорошо.

По холтеру - ритм синусовый, что является нормой. Пульс адекватен нагрузке. Блокад, пауз, ишемии нет. Экстрасистолы - преждевременные сокращения сердца в минимальном количестве, это норма.
Кардиолог
Здравствуйте, можно вызвать скорую, чтобы сделали ЭКГ и точно исключили патологию сердца и принять любое обезболивающее.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Сердечные боли обычно давящие, ноющие, локализуются за грудиной, возникают при физической нагрузке или стрессе, купируются приемом нитроглицерина. У Вас по холтеру ишемии нет. По УЗИ сердца есть гипертрофия левого желудочка, часто бывает у гипертоников. Ничего опасного по обследованиям нет. Боль скорее всего костно-мышечного характера, можно принять обезболивающее
Кардиолог
Клиент
Кардиолог
Нет причин вызывать скорую. Можно попробовать массаж шейно-грудного отдела позвоночника
Кардиолог
Здравствуйте!
По представленным вами исследованичм органической патологии сердца нет!
Ишемические изменения на холтере не зафиксированы.
Скажите пожалуйста, боли постоянные или нет?
Усиливаются при дыхании, пальпации?
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте, нет не постоянные,при наклонах ,пальпации не больно
Кардиолог
Сколько по времени они длятся? Что их ослабляет?
Клиент
Алена Германовна, они кратковременные,сейчас прошло минут 30 после ибопрофена ,и почти ничего не болит,вчера заснула с болями,проснулась их не было,не знаю даже

Сейчас боли только в кисти руки
Кардиолог
Исключительно для вашего успокоения сделайте ЭКГ. Но по описанию это всё же нервно-мышечные боли, особенно с учётом положительного эффекта от нурофена.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По экг и узи сердца ритм правильный, аритмии нет, ишемических признаков не выявлено:
Частота сердечных сокращений в пределах нормы. Дискомфорт в грудной клетке может быть на фоне мышечного спазма, остеохондроза в шейно - грудном отделе позвоночника, волнении, стрессах.
В таких случаях рекомендовано обратиться очно к неврологу. Сейчас можно принять глицин, пустырник или корвалол для достижения успокаивающего эффекта, ибупрофен 200-400 мг внутрь с целью обезболивания согласно инструкции
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Клиент
Анна Владимировна, Здравствуйте,я приняла ибупрофен 400 болт ушли,только рука нижняя часть осталась болеть и все
Терапевт, Кардиолог
В таком случае это невралгия, не сердце, нужно проконсультироваться с неврологом
Клиент
Анна Владимировна, а сейчас с ребенком вышла гулять,немного ребенка поругала,покртчала , и опять где сердце немного стало ныть.не предвестники ли это инфаркта ?инсульта?
Терапевт, Кардиолог
Нет это может быть на нервной почве
Клиент