Повышены показатели АЛТ, АСТ

Мне 43 года, показатели АЛТ 160, АСТ 60 повышены ,что мне делать?

Как таковых нет
44 года

Здравствуйте, Лариса! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что вас сейчас беспокоит? Какие цифры остальных показателей биохимии крови - ГГТП, билирубин, щелочная фосфатаза, амилаза? УЗИ брюшной полости делали? Какие результаты обследования?

Здравствуйте ! Меня ничего не беспокоит. Просто один раз или два раза хожу в поликлинику и сдаю анализы. И вот повышенные показатели АЛТ и АСТ.. У меня в сентябре 2024 года была пневмония и мне поменяли три антибиотика цефазолин, Цефтриаксон, таваник. Может из-за этого так подскочили показатели, а сейчас , месяц назад меня стал беспокоить желудок и я сделала гастро , там гастрит и хеликобактер. Тоже пила два вида антибиотика и рабепрозол и как раз в это время мне так кажется я сдавала опять кровь есть все анализы и узи пришлю Вам

Здравствуйте! Да, подобный мощный прием антибиотиков мог спровоцировать повышение печеночных показателей в том числе, вплоть до так называемого "лекарственного "гепатита. Необходимо обзнакомится с результатами анализов и УЗИ. ВЫ можете либо переписать их сюда, либо прикрепить в личных сообщениях.