Здравствуйте мне сделали операцию на лёгком
Здравствуйте перенесла операцию на лёгком и показатели алт и аст пришли в норму пила есенциале если показатели хорошие нужно мне дальше пить таблетки для печени
Здравствуйте!
Если показатели полностью пришли в свою норму, то прием гепатопротекторов уже не требуется, их отменяют и через 1 месяц проводят контроль биохимического анализа крови.
Если планируется прием еще каких-либо препаратов по основному заболеванию, то тогда эссенциале еще продолжают принимать до окончания приема лекарств.
Прием каких-либо лекарственных препаратов еще планируется? Антибиотики?
Здравствуйте да ещё антибиотики но там будут подбирать чтобы печень сильно не травмировать
Контроль делали показатели хорошие
Учитывая что ранее была такая реакция печени в виде токсического поражения, один гепатопротектор в таких ситуациях рекомендуют оставить до тех пор пока не окончится основное лечение.
Можно конечно и убрать препарат, проводить контроль АЛТ, АСТ 1 раз в 14 дней, но это более рискованно.
Если переносимость гепатопротектора хорошая, то лучше оставить пока.
Сейчас пока не дают препараты антибиотики я пока для печени не пью а так если что то эссенциале буду пить только я после операции так нервничала что аппетит пропал было больно плохо и поэтому не ела сейчас пытаюсь
Принятый ответ
Поняла ситуацию. Если вопрос заключается в перерыве от приема лекарств, то конечно можно сейчас сделать перерыв, и возобновить прием в случае если он потребуется. Сейчас можно дать организму от препаратов отдохнуть.
Хорошо спасибо большое вам за консультацию🙏🏻
Здравствуйте! Вероятнее всего вы имели ввиду повышение Алт и АСТ. Если они меньше 40, то гепатопротекторы в данном случае не показаны. Обычно курс лечения занимает 1 месяц. Контроль биохимии выполняют 1 раз в 10 дней
Здравствуйте у меня они норма поэтому пока не пью антибиотики потом начну пить гепапротекторы