Расшифровка анализов

Здравствуйте Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализов (ОАК) Мой и ребенка Мне 26, ребенку 3 Мой - веночная кровь , ребенка -капиллярная И дайте пожалуйста рекомендации

Принятый ответ

Добрый вечер )
Ваш анализ крови -ничего критичного в результатах не наблюдается, не стоит переживать!
Снижение гематокрита при нормальном уровне эритроцитов, гемоглобина, эритроцитарных индексов не несёт диагностического значения.
Я бы рекомендовала вам дополнительно сдать анализ на определение уровня ферритина , так как гемоглобин у вас близок к нижней границе нормы .
Показатель ферритина оценивает запасы железа в организме, в идеале он должен быть равен равен массе вашего тела, либо как минимум не быть <30. При его снижении необходимо будет начать прием препарата железа.

У вашей дочки в анализе крови наблюдаются признаки бактериальной инфекции .
Если имеется какие-то жалобы, для более компетентного ответа , необходимо направить вопрос педиатрам, так как терапевты консультируют только лиц старше 18 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У ребенка - текущая или перенесенная вирусная вирусная инфекция на фоне вероятного латентного дефицита железа, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), анализ крови на ферритин.

У взрослого вероятен - латентный дефицит железа, для уточнения и подбора препарата для лечения - анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на ферритин, витамины В12 и В9.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В вашей крови снижен цветовой показатель, это говорит о скрытом железодефиците, необходимо сдать кровь на Ферритин, в норме он более 40, в идеале ближе к вашему весу, если менее, В таком случае необходимо начать прием препаратов железа, например,
Мальтофер 100мг по 1 таб 2р/д - 3 месяца, затем пересдать анализ. А так же добавить в рацион как можно больше продуктов, богатых железом: различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая и другие, пшеничные отруби, горох, бобы, фасоль, чечевица, шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза, кизил, хурма, слива, яблоки, гранты, семечки, орехи, сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.

Для установления причины рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости и малого таза, сдать кал на скрытую кровь, по показаниям ФГДС и/или колоноскопию.

В анализе вашего ребенка так же снижен цветовой показатель, необходимо сдать кровь на Ферритин и очная консультация у педиатра.
Так же есть данные за инфекцию, возможно недавно перенесенную, малыш болеет? Так же необходим очный осмотр у врача-педиатра

Здравствуйте.
По результатам анализа взрослого:
По результатам анализа есть анемия лёгкой степени тяжестих( норма гемоглобина от 120)- необходим поиск причины анемии ( возможно роды, период кормления грудью, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .

По результатам ребенка, рекомендуется создать вопрос педиатрам .