Консультация гепатолога /

Жировой гепатоз — вопрос №3010836

Здравствуйте. Дайте, пожалуйста, совет как быть мне с малышом.

Моему ребёнку полных 7 месяцев. Родился в 40 недель, 3700 кг, сейчас весом 10500кг. На гв + ввели весь прикорм. Беременность протекала хорошо и легко, кроме 1-ого месяца (перенесла орви в первые 2 недели).

На 2 скрининге у малыша в печени что то обнаружили, ставили кальцинат под вопросом.

Как малыш родился всегда делаем узи на одном и том же аппарате и у одного и того же специалиста.

Первые 2 месяца ставили кальцификацию стенок сосудов, в 3 месяца обнаружили очаг в 7 секторе паренхимы печени. Сейчас кальцианты исключили, но очаг так и остаётся без изменений.

Нам дали долгожданный талон к гастроэнтерологу, на днях были на приеме. Врач по снимкам узи как то определил, что у нас возможно жировой гепатоз. Назначил урсодезоксихолевую кислоту на 30 дней, от капсулы 1/2 один раз в день давать.

Стоит ли давать малышу этот препарат? С самого рождения печень нас славу богу не беспокоит. Не увеличина в размере, анализы хорошие. Просто наблюдаем её.
Я понимаю, что бы точно нам сказали что это надо сделать мрт. Но нас не отправляют, потому что острой нужды в этом нет.
Но опять же принимать лекарство малышу просто потому что возможно это жировой гепатоз как то страшно.
Либо я зря переживаю и от этого препарата хуже не будет?
Как мне быть?
Ещё как малыш родился мы лежали неделю под лампой (желтушка).

Возраст: 7

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По одному УЗИ лекарства не назначают.
Нужно смотреть клинический анализ крови, АЛТ АСТ ггт общий билирубин щф
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Вы можете прикрепить полное описание УЗИ?
При нормальных показателях биохимического анализа крови прием урсасана конечно же не показан.
Прикрепите пожалуйста так же все анализы, которые сдавали.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! этот препарат назначаем детям с рождения при необходимости, не переживайте
Можете прикрепить описание узи
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется смотреть и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, об.билирубин, прямой билирубин, глюкозу, холестерин), и по результатам в совокупности с УЗИ ОБП решать вопрос о приеме урсодезоксихолевой кислоты.