Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №3010967

Сдал общий и биохимию и витамины . Вопрос все в норме но вот тромбоциты 151 . В динамике за год два были 164-159-162-151 щас . Почему так ? Образ жизни здоровый , не пью не курю , каждый день спорт , воды пью много литров 4 в день . Сон все налажено .

Из жалоб только тяжесть в правом богу под ребром , но в спортсмен был 94-96 щас до 87 похудел , легче стало намного . Ну иногда есть эта тяжесть но она только после выпитого кофе , я люблю
Кофе но у меня от него газы весь день просто - выпил и начинается те жесть . Вот это единственная жалоба

Из лекарств на постоянке только тироксин тк удалена щитовидка

Подскажите причины этого что тромбоциты такие или может это вариант нормы с учетом других их показателей ? Инфекций , аутоиммунных заболеваний нету у меня .

Щас прикреплю общий и как доделается в этот же вопрос добавлю бх

Возраст: 21

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Тромбоциты могут понижаться после вирусной инфекции - показатель может быт снижен вместе с лейкоцитами или отдельно от них. Либо иногда при взятии капиллярной крови, если идет сильное сдавление на палец, то часть клеток гибнет, что дает ложное занижение либо при сильном сдавлении образуются микросгустки, которые автомат считает за 1 клетку, а там 5-7-10,поэтому результат ложнозанижен, иногда за тромбоциты могут принимать анализатором и другие клетки крови. В следующий раз при сдаче попросите ручной подсчет тромбоцитов по Фонио, чтобы Врач-лаборант своим глазом посмотрел и посчитал, тогда будет точно. Чтобы кровь хорошо шла при анализе, рeкoмeндую накануне попить воды тёплой стаканчик, на лейкоформулу это не окажет влияния и не исказит картину. Но обеспечит хорошую текучесть крови и не надо будет давить сильно на палец. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, по фонио 176

Клиент
Михаил Николаевич, прикрепил
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, тромбоциты нижняя граница нормы.
Терапевт
Алекс, добрый вечер! Это может быть ваша норма. Вы сдавали коагулограмму, д-димер? Выполняли подсчет по Фонио ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, по фонио 176 .
Клиент
Юлия Валерьевна, может повлиять 5 литров воды в день ?
Клиент
Юлия Валерьевна, просто не могу загрузить почему то на сайт анализы
Терапевт
Нет, не может
УЗИ брюшной полости выполняли?
Клиент
Юлия Валерьевна, прикрепил
Клиент
Юлия Валерьевна, ну может год полтора назад
Терапевт
Не вижу узи брюшной полости . Только общий анализ крови
Терапевт
С селезенкой было все хорошо?
Клиент
Юлия Валерьевна, да , написано что все отлично без изменений полтора года назад делал . Щас беспокоит тяжелеть в левом боку , но я связываю это напрямую с кофе , так после него проявляется . Если не пить проходит . Ну и по фонио же нормы вариант
Терапевт
По Фонио вариант нормы.
Если вы чувствуете себя хорошо, не останавливающиеся кровотечения не беспокоят, все инфекции исключены, по коагулограмме все хорошо, то это ваш вариант нормы. Такое бывает
Клиент
Юлия Валерьевна, прикрепили еще биохимию. Печень из за синдрома жильюера а креатинин из за спорта накануне?
Терапевт
Алекс, у вас установленный синдром Жильбера?
Клиент
Юлия Валерьевна, да генетически
Терапевт
Да, в таком случае, вы сами ответили на свой вопрос
Креатинин действительно повышается в ответ на усиленные физические нагрузки
А тяжесть в правом боку действительно может быть из-за синдрома Жильбера , поэтому при нем важно стараться соблюдать диету
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Тромбоциты у Вас в норме, в анализе проводило подсчет по Фонио и расчет составил 176 тысяч - это норма. Общепринятая лабораторная норма от 150 до 450 тысяч не зависимо от референса лаборатории. Повода для переживания нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, а как поднять продуктами тромбоциты ?
Терапевт, Функциональный диагност
Специфических продуктов нет. Но Вам их и не надо поднимать, они у Вас в норме. Если Вы пьтете по 4 л воды, то это может влиять на результат. Попробуйте накануне сдачи анализа крови выпить не более 2,5 л за день и оцените динамику.
Клиент
Анастасия Александровна, прикрепили еще биохимию. Печень из за синдрома жильюера а креатинин из за спорта накануне?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, если есть Жильбера, билирубин будет повышен.
Креатинин повышается на фоне физических нагрузок , все верно
Терапевт
Здравствуйте!
У тромбоциты по Фонио 176.
Там где они 151- это считала машина. И склеившиеся, условно говоря 3 тромбоцита, она считала как 1.
Поэтому тромбоциты у вас норма.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, прикрепили еще биохимию. Печень из за синдрома жильюера а креатинин из за спорта накануне?
Терапевт
Если у вас подтверден синдром Жильбера то да.
Повышение креатинина может быть и из-за спорта, и из-за малого количества потребляемой жидкости, из-за приёма препаратов , из-за большого количества белка в рационе.
Терапевт
Здравствуйте. Норма тромбоцитов в гематологии 150-450. Изменения в пределах референсных показателей не имеют диагностического значения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, прикрепили еще биохимию. Печень из за синдрома жильюера а креатинин из за спорта накануне?
Терапевт
Доброе утро. Повышение общего билирубина больше за счет непрямой его фракции, что характерно для синдрома Жильбера. При желании можно провести генетический анализ для его подтверждения. Уровень креатинина превышен незначительно, вероятно на фоне повышения употребления белковой пищи и тренировок. Для уточнения работы почек обычно проводится расчет скорости клубочковой фильтрации. Для этого мне нужно знать ваш рост и вес.
Клиент
Татьяна Васильевна, возраст 21 вес 87 рост 185
Терапевт
СКФ 76 мл/мин - соответствует начальной стадии снижения. По вашим параметрам норма СКФ от 90 до 120. Рекомендую взять анализ на контроль. Питьевой режим должен быть из расчета 30 мл на кг веса, употребляйте белок в умеренном количестве, избегайте употреблять нефротоксические препараты