Консультация гинеколога /

Антибиотик Амоксиклав — вопрос №3011187

Здравствуйте! Примерно месяца 2 были довольно обидьные выделения белые. Они не пахли, но при походе в туалет ощущался запах рыбы. Я как-то сильно не страдала по этому поводу, но немного напрягало. Сейчас пришлось обратиться к врачу-стоматологу с зубом мудрости. Он провел определённые процедуры и назначил антибиотик Амоксиклав на 7 дней . И запах пропал. И выделения не обильные. Осталось 2 дня принимать антибиотик. А что потом? Наверное, это был бак. Вагиноз. Нужно ли потом что-то принимать? Не хочу снова ощущать этот запах

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день!
Сейчас можно только гадать, был ли это бактериальный вагиноз или вагинит другой этиологии, учитывая то, что после антибактериальной терапии симптомы ушли.

В случае появления симптомов вновь Вам стоит сдать анализ Фемофлор скрин, либо инбиофлор - скрин для постановки диагноза и назначения более "точечной" индивидуальной терапии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если жалобы вернуться, рекомендуется обратиться к гинекологу для дообследования. Сдача например, фемофлор скрин, где будет описана флора и исключены Иппп
Принятый ответ

Клиент
Наталья Игоревна, иппп исключены. Этот мазок я сдавала. А вот фемофлор последний раз сдавала давно. Там было много стрептококка и не было полезной флоры. Пила Вагилак, вставляла макмиррор, но потом не сдавала повторно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, скорее всего, был бак.вагиноз
Амоксиклав активен против анаробной флоры в том числе, поэтому был эффект. В принципе, если все прошло, этого и достаточно. Если эффект неполный, можно добавить Клиндацин Б пролонг на 3 дня
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, необходимо восстановить микрофлору. В таких случаях рекомендуется однократно принять Флуконазол 150 мг внутрь, для профилактики кандидоза, так как Амоксиклав антибиотик широкого спектра, а также Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки-15 дней внутрь (пить) для восстановления флоры
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Нет, ничего дополнительно принимать не нужно.
Препараты с лактобактериями имеют сомнительный эффект. Как показывает практика уровень лактобактерий они не поднимают.
Поддерживайте иммунитет, правильное питание, спорт, сон и флора восстановится самостоятельно

Если жалобы будут рецидивировать, рекомендую сдать ПЦР мазок из влагалища Фемофлор скрин или Флороценоз.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Скорее всего да, это был бак вагиноз. На данный момент если нет жалоб, дообследование не требуется. Если есть жалобы, нужно сдать мазок на Фемофлор-16 и долечиться по результатам.