Высокий ферритин
Является ли проблемой высокий ферритин? У меня 318 при норме до 120. Женщина, 47 лет, хронических заболеваний нет. Может быть надо сдать ещё кские нибудь уточняющие анализы? Если да, то какие. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма ферритина для женщин до 250 (норма является общепринятой вне зависимости от референса, указанного лабораторией)
Тенденция к повышению ферритина может быть связана с множеством причин: инфекция, воспаление, заболевания печени, диабет, аутоиммунные заболевания, ожирение, чрезмерное употребление алкоголя, проблемы с щитовидной железой, переливание крови, гемохроматоз. Необходимо сдать кровь на коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС, железо). При его повышении более 55% выполнить анализ на исключение наследственного нарушения обмена железом - гемохроматоза - мутация генов HFE.
Дополнительно проверить АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТП, ЩФ, выполнить УЗИ ОБП.
Большое спасибо, доктор, за подробный ответ!