Анализ мочи
Здравствуйте посмотрите пожалуйста анализ мочи плохой или хороший результат пришел ? Ребенку 3 месяца готовимся к прививкам
Добрый день! Воспалительных изменений по анализу мочи нет,
Наличие солей может быть на фоне обезвоживания, болезни, если ребенок мало пьет воды.
Белок в моче так же может быть на фоне инфекционных процессов, температуры
Какие жалобы, ребенок недавно болел?
Алина Александровна, воды пьет мало это есть такое, не болел были слили неделю назад даже чуть больше.
Рекомендуется наладить водный режим 40 мл на кг в сутки, чаще поить ребенка,
В динамике пересдать анализ мочи, собрав по правилам,
Подмыть тщательно ребенка с мылом
И собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер.
Здравствуйте.
Все показатели хорошие, кроме того, что повышен белок ( норма до 0.33 г/л)
Подскажите, как собирали анализ мочи?
Елена Олеговна, в клинике давали мешочек для сбора мочи приклеили его и ждали когда пописает ребенок
Елена Олеговна, утром собирали после того как покушал
Не подмывали перед забором мочи получается?
Елена Олеговна, нет
В таком случае, рекомендуется просто пересдать анализ мочи: подмыть предварительно с мылом, собрать напрямую в стерильную емкость
Здравствуйте
По анализу есть соли и белок
Рекомендую пересдать анализ хорошо подмыть с мылом и собрать среднюю порцию мочи
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Эльнура Назимовна, а можно собрать мочу вечером? Или обязательно утром
Принятый ответ
Обязятельно утром
Добрый день.
В моче большое количество уратов, что связано с недостатком жидкости в организме. Рекомендовано дополнительно давать ребёнку воду 40 мл на кг веса в сутки.
Также имеется белок. Как собирали мочу? Ребёнок не болел недавно?
Здравствуйте
Подскажите, как собирали мочи?
Белок может быть дефект сбора мочи
Здравствуйте.
По ОАМ без Воспалительных изменений. Лейкоциты, эритроциты в норме.
Повышен белок, это может быть дефектом сбора мочи
Повышены кристалы солей это признак недостаточности питьевого режима. Если на гв, то чаще прикладывайте к груди. Если ра ив, то дополнительно Допаивать водичкой 40 мг на кг в течение дня.
Учитывая наличие белка Рекомендую повторно пересдать анализ с учётом всех правил сбора мочи: собираем мочу утром, среднюю порцию, подмываем непосредственно перед сбором и собираем сразу в стерильный контейнер, не в мочеприемник.
Если снова будет повышен белок, то в подобных случаях рекомендуют сделать УЗИ мочевого пузыря и почек и очная консультация нефролога.