Консультация гастроэнтеролога /

Отрыжка яйцами. — вопрос №3012457

Здравствуйте, меня зовут Анастасия мне 29 лет и я хочу начать по порядку.
В первый раз с такой отрыжкой я столкнулась в 2021 году,во время беременности, я лежала со старшим сыном в больнице,ревела и переживала,ничего не ела,но стоило мне поесть случилась эта отрыжка яйцами я списала все на беременность,длилось это недели 2 и потом прошло.
Но после родов всё вернулось через месяц, после застолья опять отрыжка яичная!Она могла быть от любой пищи...Начиналась ночью и сама проходила.
Что я только не пила для желудка,ничего не помогало.
В 2023 году у меня погибает муж,и моя ипохондрия переходит в гтр,мне прописывают антидепрессанты и на них я год как забыла про эту отрыжку,даже больше, ела я всё от фаст фуда до чего угодно,перед этим кстати дважды делала фгдс первый раз врач заподозрил атрофию после моего увлечения ипп,я так боялась рефлюкса своего и эзофагита что пила хайрабезол с омезом 3 раза в день🤦‍♀️плюс антациды и видимо посадила желудок или кислотность!
На следующем фгдс врач заподозрил атрофический гастрит и взял 3 или 4 щипка с разных мест ,но ничего не подтвердилось ,биопсия пришла хронический гастрит неактивный.
В этом декабре 17го числа я опять делала фгдс ,там все ок,дистальный эзофагит а степени и явления гастрита, единственное что меня смутило что при фгдс меня рвало водой!Врач сказал пила воду, но я не пила,почему так могло быть???
Я начала нервничать ,ипохондрия вернулась, стала опять то мало есть,то обьедеться и первая отрыжка такая случилась снова 1 января после нг,потом ещё было в январе.
Но сегодня ночью было вообще ужасно,я сижу на диете и на 8 марта позволила себе немного расслабиться, и 9го опять с утра майонезный салат кусочек шашлыка как итог весь вечер и всю ночь эта отрыжка, ужасный метеоризм просто бурлило всё!Была диарея,тяжесть.
В октябре я делала кт брюшной полости и забрюшиного пространства там все ок,на каждом фгдс достаю врача проходим ли мой приватник,врачи говорят что свободно, узи обп норма,оак,биохимия тоже в норме ,сдаю 4 года периодически и часто.
Почему такое может быть?
Может ли всё это время где то быть онкология которую не находят?
Почему при фгдс натощак в желудке столько воды?(
Какая то непроходимость где то?Не проверен только кишечник, думаю стоит ли делать колоно

Возраст: 29

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

Немного поговорим об механизмах отрыжки.

Отрыжка — слышимый выброс воздуха из пи¬щевода в глотку. Медицинский термин — эруктация. Выделяют два ее типа: так называемую желудочную и наджелудочную. Первая представляет собой выход проглоченного воздуха, который поступает в пищевод во время транзиторной релаксации нижнего пищеводного сфинктера (ТРНПС). ТРНПС запускается путем раздувания проксимального отдела желудка и позволяет выделять воздух из желудка, тем самым выступая в качестве механизма декомпрессии органа и предотвращая прохождение больших объемов газа через привратник в кишечник. Таким образом, ТРНПС иногда называют рефлекторной отрыжкой. Растяжение пищевода, вызванное рефлюксным воздухом, инициирует рефлексогенную релаксацию верхнего пищеводного сфинктера (ВПС), через который может выходить воздух. Желудочные отрыжки происходят от 25 до 30 раз в день и являются физиологическими. Они непроизвольны и полностью контролируются рефлексами. Наджелудочная форма не физиологическая реакция, поэтому во всех случаях считается патологией. В отличие от желудочной такая отрыжка, частая причина которой заложена в тревожном расстройстве, не является рефлекторной и относится к поведенческой реакции. Сокращение диафрагмы создает отрицательное давление в грудной полости и пищеводе, последующая релаксация ВПС приводит к притоку воздуха в пищевод и тут же произвольным напряжением мышц выталкивается наружу.

Для уточнения наличия патологической отрыжки можно рекомендовать следующие исследования:

1. Рентген пищевода с барием в положении Тренделенбурга

2) Суточная рН-импедансометрия

3. ФГДС

4. Дыхательный водородный метановый тест на СИБР.

При исключении патологии со стороны ЖКТ можно будет рекомендовать исключение психогенной отрыжки у врача психотерапевта предварительно выполнив тестирование по шкале HADS на свой эмоциональный статус.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, здравствуйте, про отрыжку я знаю, была бы она обычной не пугала бы меня,меня пугает именно эта яйцом🥺может ли быть такое что я постояно на диете ем по чуть чуть и когда срываюсь желудок так реагирует?

Терапевт, Гастроэнтеролог
может. Строгую диету соблюдать не рекомендуется,это чревато РПП и нарушением моторики ЖКТ.
Клиент
Марина Евгеньевна, ну вот видимо я к этому и пришла,так как после смерти мужа на ад набрала 20 кг,и с 80 вешу 100,и постояно сейчас пытаюсь худеть