Консультация педиатра /

Плохой анализ мочи — вопрос №3012613

8.03 ребенок 1.10 после ночи не мог сходить в туалет, на горшке ощущал дискомфорт и постоянно плакал, было видно, что хочет, но не может. Длилось это примерно час, теплая ванная не помогла тоже, в туалет все таки получилось сходить через слёзы. В этот же день обратилась к урологу, ребенка осмотрели, сделали узи мочевого пузыря(все в норме). Был назначен левомеколь и ванночки с ромашкой. После этого случая ребенок нормально ходил в туалет, повторных эпизодов не было. Ребенок активный температуры не было, чувствует себя хорошо изменений никаких нет. На ночь положила повязку с мазью, утром супруг слегка подмыл Ребенка, без средства и собрал анализ мочи.
Анализ пришел плохой, что это может быть, отчего? К врачу записалась на четверг( записи не было ближайшей) насколько все серьезно? И какое лечение может быть назначено?
И есть ли хоть маленький шанс, что это из-за плохого подмывания?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Приложить анализ, пожалуйста
Если плохо подмыли, может быть дефект сбора
Принятый ответ
Педиатр
Вижу анализ. Нужно исключать дефект сбора, тщательно подмыть ребенка утром с мылом и собрать среднюю покрою мочи сразу в стерильный контейнер.

Пока никакого лечения не требуется

Соли в моче могут быть из-за недостаточного водного режима,
Рекомендуется поить ребенка 40 мл на кг воды в сутки

Клиент
Алина Александровна, по данному анализу нет сильного воспаления? Позвонили из той клиники где смотрел уролог, сказали у ребенка сильное воспаление, срочно к врачу
Педиатр
Выраженного воспаления нет. Такой анализ может быть при инфекции, по учитывая, что плохо подавали, сначала нужно пересдать, только после этого решать о лечении
Клиент
Алина Александровна, сегодня ребенок постоянно держался за половой орган, плакал, проснулся памперс был полный
Половой член сейчас красный
Пописал с болью и слезами, у мочи появился запах резкий( как аммиак и еще с чем то)
Что делать в данной ситуации?
К врачу сейчас собираемся, хотелось услышать еще мнение
Анализ собрать не получилось, чтобы пересдать
Педиатр
Можно пока делать ванночки с фурацилином до осмотра врача, анализ необходимо пересдать, по правилам, чтобы понимать, инфекция местная, баланопостит, или мочевыводящих путей тоже
Клиент
Алина Александровна, пересдала анализ ребенку, посмотрите пожалуйста, также прикрепила какой осадок в моче
Педиатр
Доброе утро, если собрали мочу по правилам, то по анализу признак инфекции мочевыводящих путей, поэтому ребенку показано назначение антибиотика, врач очно должен назначить.
Клиент
Алина Александровна, думаю что правильно, долго промывала проточной водой под душем, затем среднюю порцию
Канефрон в этой ситуации бесполезен, его нужно убрать?
Педиатр
Да, значимого лечебного эффекта в данном случае он никакого не оказывает
Педиатр
Здравствуйте! по анализу нельзя исключить дефект сбора, нужно в динамике посмтореть анализ, предварительно подмыв ребенка. На данный момент лечения не требуется
пока увеличить питьевой режим
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, подскажите нет сильного воспаление? Позвонили из клиники, сказали срочно к врачу идет воспаление
Еще у малыша очень маленькая дырочка, пока фимоз физиологический, но очень узко
Педиатр
Если у ребёнка имеются воспаления урологического характера , ввиду чего вам был назначен левлмиколь , то такие анализы возможны . Выраженного воспаления там нет , например , как при пиелонефрите . Но динамическое наблюдение в виде контрольного анализа необходимо
Клиент
Галина Сергеевна, завтра пересдам анализ
Подскажите, если воспаление подтвердится, оно будет лечится антибиотиками?
Педиатр
Нет. Ечли будет также воспаление , то необходимо дообследование на бак посев мочи, а далее уже решать .
Педиатр
Прочитала ниже , что вы пишете про баланопостит . Если сдавать анализ на фоне него, то анализы будут изменены . Если нам исключать патологию выше , то нужно, чтобы прошёл баланопостит
Клиент
Галина Сергеевна, сегодня ребенок постоянно держался за половой орган, плакал, проснулся памперс был полный
Половой член сейчас красный
Что делать в данной ситуации?
Педиатр
если имеется покраснение полового члена(крайней плоти и головки, то , вероятно, там баланопостит или уретрит Температура тела в норме ? паховые лимфоузлы не увеличены?
Клиент
Галина Сергеевна, температуры нет, но было видно о что ребенок не может сходить в туалет ему больно
Канефрон может помочь в данной ситуации?
И нужно ли прикладывать левомеколь? Больно было утром и все, сейчас все как обычно
Педиатр
Без осмотра не могу утверждать в необходимости левлмиколь . Ечли там имеется воспаление головки и крайней плоти можно рассмотреть . Но я назначаю мупироцин при баланопостите.
Можно и безопасно сейчас делать ванночки с фурациллином или водным хлоргексидином . И пересдать анализ .
Все же для инфекций характерна боль независимо от времени суток .
Канефрон раствительнвй диуретик , ечли нет аллергии на травы , то можно попробовать . Но вообще достаточно просто увеличить объём жидкости до 40 мл на кг в сутки , хотя бы суточную норму 30 мл на кг в сутки . Такие симптомы утренний болезненных мочеиспусканий могут быть при отложении солей , которое в свою очередь появляется при недостаточном питьевом режиме .
Попробуйте все же сдать утреннюю порцию мочи в динамике , пока ограничиться ванночками и питьем
Клиент
Галина Сергеевна, пересдала анализ ребенку, посмотрите пожалуйста, также прикрепила какой осадок в моче
Педиатр
здравствуйте! как на сегодня самочувтсвие ребенка ? есть изменения?
Клиент
Галина Сергеевна, самочувствие хорошее, температуры нет, в туалет ходит нормально
Сдала еще анализ на бак посев
Педиатр
Да, хорошо, что вы сдали до начала антибактериальной терапии . Несмотря на отсутсвие жалоб , моча воспалительный характер носит.Повышенное количество лейкоцитов и повышение уровня лейкоцитарной эстеразы, которая является маркером воспалительного процесса, смущают. Тем более, изменения в моче нарастают в динамике.
Если явных признаков баланапостита нет, то исключить инфекцию мочевых путей мы никак не можем. Это может быть и цистит, и уретрит (реже). Несмотря на то, что температуры нет, все-таки нужно рассмотреть возможность применения системного антибактериального препарата. Сейчас это защищенный пенициллин (изменились клинические рекомендации). Амоксиклав в дозе 45-60 мг на кг . Можно взять среднюю 50 мг на кг в сутки , разделив на 3 приёма или цефиксим 8мг на кг в сутки 7дн. В идеале ориентироваться на бак посев и чувствительность к антибиотику в этом анализе.
Конечно , это делается на очном приёме , при вопросах в расчете можете написать массу ребёнка, и я помогу.
Клиент
Галина Сергеевна, масса ребенка примерно 15,5 кг
Амоксиклав будет самым «щадящим»? Понимаю, что выбора нет и они нужны
И через сколько после приема антибиотика нужно пересдать анализы?
Бак посев будет готов 4-6 дней, если вдруг антибиотик не будет действовать на данную бактерию, то менять антибиотик и заново пропивать курс? Или все таки ждать анализы?
Педиатр
Добрый день, перед сбором мочи обязательно качественно подмыться, иначе анализ будет не информативен
Скажите пожалуйста, ребенку ставили диагноз баланопостит? Это воспаление крайней плоти, это и давало боль при мочеиспускании
Если сейчас все хорошо, нужно просто снова качественно собрать анализ и сдать повторно
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сулеймановна, уролог поставил под вопросом цицстит или баланаплстит
И вот после сдачи анализа сказали воспаление, срочно к врачу
Баланаростит был когда малышу было 3 месяца, но там и половы орган был как шарик
Педиатр
Сейчас уже нет жалоб у малыша? Важнее симптомы
Клиент
Дарья Сулеймановна, жалоб нет, в туалет ходит нормально
Педиатр
Скорее всего анализ - дефект сбора, нужно пересдать
Клиент
Дарья Сулеймановна, сегодня ребенок постоянно держался за половой орган, плакал, проснулся памперс был полный
Половой член сейчас красный
Что делать в данной ситуации?
Педиатр
Добрый день, вполне вероятно, что у малыша баланопостит - воспаление крайней плоти, плюс может быть цистит, обычно инфекция мочевыводящих путей идет по восходящему пути с наружных половых органов
Тут обязательно осмотр врача, скорее всего будет антибиотик, даже без анализа мочи диагноз можно поставить
Клиент
Дарья Сулеймановна, пересдала анализ ребенку, посмотрите пожалуйста, также прикрепила какой осадок в моче
Педиатр
Здравствуйте, анализ второй с признаками инфекции мочевых путей, вам назначили антибиотик? Он тут нужен
Клиент
Дарья Сулеймановна, сегодня к врачу, канефрон можно отменить?
Еще сдала бак посев, нужно ждать результаты? Чтобы правильный антибиотик пить сразу
Педиатр
Здравствуйте
По оам вероятнее всего дефект сбора мочи
Рекомендуется тщательно перед тем как собрать подмыть проточной водой без мыло, и соберать среднюю порцию , желательно сразу в стерильный контейнер
Можно пересдать оам при соблюдении выше рекомендации🌸
Принятый ответ
Клиент
Сусанна Викторовна, нет серьезного воспаления? В клиники напугали, что срочно к врачу
И бактерии очень пугают
Педиатр
Не переживай,серьезного воспаления по оак нет
У ребёнка нет фимоза, такой анализ очень часто встречается при фимозе? причём это идёт как дефект сбора мочи
Бактерии тоже могут быть при дефекте
Клиент
Сусанна Викторовна, сегодня ребенок постоянно держался за половой орган, плакал, проснулся памперс был полный
Половой член сейчас красный
Что делать в данной ситуации?
Педиатр
По описанию больше похожа на воспаление крайней плоти
Клиент
Сусанна Викторовна, пересдала анализ ребенку, посмотрите пожалуйста, также прикрепила какой осадок в моче
Педиатр
Здравствуйте
Хорошо, что пересдали
Оам носит воспалительный характер
Антибиотик в данном случае показан
Мы не имеем право назначать тут антибиотик
Препаратом выбора в данном случае является Амоксиклав 50мг на кг , разделочный в 3 приёма

От антибиотикотерапии эффект оцениваем через 72 ч, если не будет эффекта, рекомендую сменить антибиотик
Положительной реакцией считается удлинение интервала между подъемами температуры

Не забудьте с антибиотиком давать пробиотик( баксет , Энтерол)
Педиатр
Здравствуйте.
Большая вероятность что это дефект сбора мочи. Перед сдачей необходимо подмывать с мылом ребенка и собирать среднюю порцию.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, нет серьезного воспаления? И подскажите про бактерии, они очень пугают
Педиатр
Бактерии, как раз таки могут быть от того, что плохо подмыли ребенка, а так же могли попасть из влагалища. Необходимо пересдать анализ, соблюдая все правила сбора.
Педиатр
Если после пересдачи результат будет подобный, стоит сдать посев мочи, для того, чтобы понимать какая микрофлора могла вызвать подобное состояние. И терапию подбирать уже непосредственно исходя из результата посева.
На данный момент , если жалоб нет, обязательно соблюдаем питьевой режим, и можно делать ванночки с ромашкой
Клиент
Елена Владимировна, ребенок мальчик, тоже могли попасть бактерии?
Педиатр
Конечно, под крайней плотью за ночь могло скопиться довольно большое количество
Клиент
Елена Владимировна, сегодня ребенок постоянно держался за половой орган, плакал, проснулся памперс был полный
Половой член сейчас красный
Что делать в данной ситуации?
Педиатр
Тут два варианта, либо воспаление крайней плоти, либо цистит.
Симптоматически больше похоже на первый вариант. Тактика лечения будет зависеть от степени воспаления.
Клиент
Елена Владимировна, краснота прошла, восполнение полового органа нет
Но ребенку больно ходить в туалет. Канефрон действенный препарат?
Педиатр
Канефрон - это вспомогательный препарат. Тогда Фурагин добавляйте к терапии по 1/2 таб 3 раза в день. И Канефрон по 15 кап
Клиент
Елена Владимировна, пересдала анализ ребенку, посмотрите пожалуйста, также прикрепила какой осадок в моче
Педиатр
По лечению что принимаете?
Клиент
Елена Владимировна, канефрон, сегодня очный прием у педиатра