Слабое сердцебиение у плода

Менструация была 10.01.2025г. 22.02.2025 года была на узи, поставили 5 недель. 27.02.2025 была на узи и поставили 6 недель и 1 день, но сердечко еще не билось, сказали могу сходить сделать узи чуть позже и посмотреть сердечко. 08.03.2025 года была на узи и поставили 8 недель и 1 день. Начали смотреть сердце и врач сказала, что у малыша 68 ударов и что есть риск замершей беременности. Сказала сдавать хгч в динамике. Сдала 08.03.2025г в одной клинике и результат 39245,6. 10.03.2025г. Сдала хгч в другой клинике, так как до той ехать далеко и результат 42000.0++. Думаю еще сдать во второй клинике чтобы уже точно. Очень сильно переживаю за малыша. При этом нигде ничего не болит, не тянет. Все хорошо и нет никаких таких ощущений.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прежде всего, постарайтесь не волноваться, в такой ситуации главное – что сердцебиение ЕСТЬ.
В такой ситуации имеет смысл просто переделать узи контрольную в другом месте, иногда бывает, что вместо сердцебиения малыша фиксируется пульсация сосудов самой женщины, человеческий фактор в таком случае не исключён.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое. Стараюсь меньше переживать

Психологическое состояние мамы и правда важно. Надеюсь, после контрольного удачного УЗИ вы сможете полноценно «выдохнуть».

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна, я записана на узи 13.03.2025. Это рано или лучше сходить позже?

Это абсолютно нормально, отличный срок. И торопиться некуда, и динамика хорошая будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо Вам большое

Надеюсь, смогла помочь!🩷

Принятый ответ

Здравствуйте, прирост есть, а значит беременность развивается, сейчас на таких больших цифрах ХГЧ уже не удваивается. Частота сердцебиения действительно немного низковата для данного срока. Желательно вам также сдать анализы на гормоны щитовидной железы :ТТГ, Т4, АТ к ТПО. Бывает брадикардия у плода из-за проблем с щитовидной железой. Выполните контроль узи через 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Олеговна, сдавала анализы в дневном стационаре на той неделе. Сказали, что с гормонами все хорошо и вообще все по моим анализам хорошо. Никаких отклонений нет

Тогда, не волнуйтесь, главное, что сердцебиение есть и прирост ХГЧ тоже. Выполните контроль узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо большое🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, хгч уже не информативно отслеживать, с увеличением срока рост хгч замедляется. Основная тактика это контроль узи. Рекомендуется узи через 7-10 дней
Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо большое, поняла

Принятый ответ

Здравствуйте, 68 это действительно мало, но пока что выводы делать рано, сейчас необходим контроль узи в динамике через 7-10 дней, хгч уже отслеживать неинформативно

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, возможно аппарат не улавливает все сокращения, такое бывает, хгч нет смысла сдавать, он уже не так информативен, просто сдавайте узи через 5-7 дней на аппарате экспертного уровня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо большое. Записалась на 13.03.2025 на узи в эту же клинику, только в другом месте она. Или лучше сходить в другую?

Посмотрите делает ли эта клиника скрининги беременнным,если да, то у них должен стоять мощный аппарат экспертного уровня.