Консультация акушера /

Слабое сердцебиение у плода — вопрос №3013196

Менструация была 10.01.2025г.

22.02.2025 года была на узи, поставили 5 недель. 27.02.2025 была на узи и поставили 6 недель и 1 день, но сердечко еще не билось, сказали могу сходить сделать узи чуть позже и посмотреть сердечко. 08.03.2025 года была на узи и поставили 8 недель и 1 день. Начали смотреть сердце и врач сказала, что у малыша 68 ударов и что есть риск замершей беременности. Сказала сдавать хгч в динамике. Сдала 08.03.2025г в одной клинике и результат 39245,6. 10.03.2025г. Сдала хгч в другой клинике, так как до той ехать далеко и результат 42000.0++. Думаю еще сдать во второй клинике чтобы уже точно. Очень сильно переживаю за малыша. При этом нигде ничего не болит, не тянет. Все хорошо и нет никаких таких ощущений.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прежде всего, постарайтесь не волноваться, в такой ситуации главное – что сердцебиение ЕСТЬ.
В такой ситуации имеет смысл просто переделать узи контрольную в другом месте, иногда бывает, что вместо сердцебиения малыша фиксируется пульсация сосудов самой женщины, человеческий фактор в таком случае не исключён.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое. Стараюсь меньше переживать

Акушер, Гинеколог
Психологическое состояние мамы и правда важно. Надеюсь, после контрольного удачного УЗИ вы сможете полноценно «выдохнуть».
Клиент
Ольга Витальевна, я записана на узи 13.03.2025. Это рано или лучше сходить позже?
Акушер, Гинеколог
Это абсолютно нормально, отличный срок. И торопиться некуда, и динамика хорошая будет
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо Вам большое
Акушер, Гинеколог
Надеюсь, смогла помочь!🩷
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, прирост есть, а значит беременность развивается, сейчас на таких больших цифрах ХГЧ уже не удваивается. Частота сердцебиения действительно немного низковата для данного срока. Желательно вам также сдать анализы на гормоны щитовидной железы :ТТГ, Т4, АТ к ТПО. Бывает брадикардия у плода из-за проблем с щитовидной железой. Выполните контроль узи через 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, сдавала анализы в дневном стационаре на той неделе. Сказали, что с гормонами все хорошо и вообще все по моим анализам хорошо. Никаких отклонений нет
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тогда, не волнуйтесь, главное, что сердцебиение есть и прирост ХГЧ тоже. Выполните контроль узи.
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое🙏🏻
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, хгч уже не информативно отслеживать, с увеличением срока рост хгч замедляется. Основная тактика это контроль узи. Рекомендуется узи через 7-10 дней
Не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо большое, поняла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, 68 это действительно мало, но пока что выводы делать рано, сейчас необходим контроль узи в динамике через 7-10 дней, хгч уже отслеживать неинформативно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, возможно аппарат не улавливает все сокращения, такое бывает, хгч нет смысла сдавать, он уже не так информативен, просто сдавайте узи через 5-7 дней на аппарате экспертного уровня.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое. Записалась на 13.03.2025 на узи в эту же клинику, только в другом месте она. Или лучше сходить в другую?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Посмотрите делает ли эта клиника скрининги беременнным,если да, то у них должен стоять мощный аппарат экспертного уровня.