Консультация гастроэнтеролога /

Нужно ли пить желчегонное — вопрос №301324

Ничего сейчас не болит как я писала ранее но есть высыпания на лице и запор (ы)
Которые уже надоели
Начитавшись литературы и обошла много врачей много что знаю )но хотелось бы все таки Уточнить не наврежу ли я себе !
Урсосан пить я не собираюсь уж больно он агрессивный
Сейчас пью не каждый раз после еды энзистал как неделю точно
Но так же после клетчатки как арбуз ,перец болгарский,огурец ощущаю их думаю это не хорошо !
Пью пробиокс жидкий типо хилак форте только с аминокислотами
Коллаген для суставов (он просто с витамином С)
И на ночи 2 пакетика бифидум бактерии
Такой вопрос могу ли я вместо энзистала пить после еды чтоб стул был хороший холензим ?
Когда я пила хотифол у меня хоть меньше высыпаний было на лице !
Тянуть в левом боку перестало,метеоризмы стали меньше

https://sprosivracha.com/questions/295131-bolit-zhivot

Гастроэнтеролог
Добрый день. Запоры какие у вас? Нужно понимать консистенцию стула и частота стула. Запор ли это? Запоры лечат прокинетиками, пребиотиками и препаратами для запоров. Хофитол и холензим сомнительные препараты для лечения запоров, если только у вас ленивый желчный пузырь. А если СРК, то холензим вам не поможет и не нужен
Клиент
Юлия, я думаю ленивый желчный 100%
Стул хороший ,нет кусочков не перевариной пищи ,мягкий если это запор 2 дня ,так же запаха нет плохого т е после своего похода редко использую освежитель
Раньше купила сигареты и он был 2 раза в день
Ну и отрыжка бывает даже не после воды раз 5 в день
Гастроэнтеролог
Мягкий стул раз в 2 дня это вполне хороший стул. Если не приходится натуживаться, выдавливать. Так что у вас не запоры. Никотин как все знают стимулирует работу кишечника ( не буду выражаться). Бросили курить , поэтому она замедлилась. Вам нужен Необутин 300 мг * 2 раза до еды и клетчатка, пектин. Я люблю Эубикор например по 1 пак * 3 раза, Флоросан Норма и т.д..
Ленивый желчный легко распознается при УЗИ с завтраком и все сомнения у вас уйдут. Но у вас не запор
Клиент
Юлия, а пробиотики я пью на постоянной основе практически Необутин как долго пить ?я его уже однажды принимала ,не хорошо было от него ,не прям чтоб плохо но терпимо ..
Клиент
Юлия, узи пройду с завтраком
Гастроэнтеролог
Не флоросан имела в виду, а фитомуцил норм. Оба на Ф, спутала. Он для стула и моторики кишечника хорош. Вот кстати о необутин мне уже говорили, что тримедат даёт результат, а необутин нет. Хотя вещество одно. Можете тримедат попробовать
Клиент
Юлия, я вот вечером себе приготовила гречку отварила добавила туда сливочное масло и сметану буквально чуть и пожарила Адыгейский сыр практически без масла ,ну ещё съела бразильский орех 3 шт и курагу и выпила микразим т к почувствовала что объелась ,просто о обеда банан ,кофе глясе (мак дак)и потом пришла арбуз съела была ещё сыта ?
Я к чему после таблетки с меня пошли Газы и сильно и запах ужасный ,даже вот от таких продуктов что делать ?
Тримедат форте или обычный ?
Гастроэнтеролог
Форте и обычный отличаются лишь дозировкой и кратность приема(2 или 3 раза в день). Делайте гимнастику живота, вакуум, ставьте тейпы на живот. Схема при вздутии и запорах-улитка
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
И Энзистал тоже вроде ни при чем
Клиент
Юлия, я его принимала т е сильный метеоризм был и мне тут дали совет что нужно ферменты принимать
Клиент
Юлия, что брожение из за недостатка ферментов
Я двигаюсь много и хочу каждый день сидеть на толчке )
А если и хожу то только поздно вечером
Гастроэнтеролог
Если метеоризм периодический, не мучающий, после погрешностей в диете, то хорошо снимают необутин, иберогаст. Если метеоризм сильный, постоянный, с болями в животе, газы постоянно отходят, это другое дело. Это СИБР надо лечить
Гастроэнтеролог
Хотите ежедневного стула, ешьте больше клетчатки- чернослив, курага, яблоки, морковь, свекла, салаты овощные, кисломолочка и т.д.
Клиент
Юлия, ем постоянно эти продукты)
Когда запор чувствую в низу живота дискомфорт
Гастроэнтеролог
Геморроя нет? Долихосигма? Дивертикулы кишечника?
Клиент
Юлия, геморроя точно нет
А вот насчёт другого Незнаю я никогда не смотрела кишечник
Гастроэнтеролог
Вот если бы реально были запоры и боли в кишке, бы вас отправила на РРС. Но стул раз в 2 дня это не запор. Другой вопрос, что вас это беспокоит. Хотите сделайте рентген сигмовидной кишки с барием
Клиент
Юлия, а сибр это избыток полезных бактерий или наоборот их много?
Гастроэнтеролог
Сибр это синдром избыточного бактериального роста то есть оста патогенных бактерий
Клиент
Юлия, отвечу на счёт стула
Вот сейчас сходила и он был твёрдым овечьим по цвету светло коричневый
Гастроэнтеролог
Стул зависит от того, что мы едим. Перевели орехов, перетерпели, вовремя не сходили - закрепил, поели салата или месячные-послабило. То есть если сегодня овечий, а завтра нормальный - это не патология.
Клиент
Юлия, ок ?
Педиатр
Здравствуйте исключите дисбактериоз кишечника
Инфекционист
Здравствуйте! Принимайте во время еды Фестал. Это ферментативный препарат с желчегонным и послабляющим эффектом
Клиент
Нина, он как то меня не слабит совсем ,видимо там желчи меньше чем в холензим
Инфекционист
Можете принимать Холензим.
Клиент
Нина, вопрос не по теме !
Каккие анализы нужно сдавать на инфекциюстафилококка?
Кал,кровь ?
Инфекционист
Сдайте кал на дисбактериоз. При наличии стафилококка, он определится!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Холензим - это комбинированный препарат -желчегоонное +ферменты для переваривания пищи и облегчения всасывания микроэлементов... Принимайте курсом до 1 месяца по 1 табл 3 раза в день во время еды . ЗДоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо
Гастроэнтеролог
На здоровье!