Беременность и лечение зубов

Здравствуйте, у меня такой вопрос Я сейчас нахожусь на 13,1 неделе беременности У меня очень давно выпал зуб и остался корень, никак до беременности не беспокоил Сейчас вокруг этого «корня» воспалилась десна, и образовалась ноющая боль, можно ли удалить этот «корень»? И какой вред может быть для плода?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Можно и нужно, если есть воспалительный процесс в полости рта.
Для плода будет - только польза в виде профилактики инфицирования.

Спасибо большое за ответ!Просто мне гинеколог сказал что лечить с анестезией можно только с 20 недели

Нет, такого ограничения не существует. Лечить зубы можно и нужно в любой ситуации.

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, зуб обязательно нужно вылечить, так как это очаг инфекции, уже можно удалить и лечить с анестезией, это не противопоказано.

С плодом ничего страшного не будет?

Нет, малышу ничего не грозит, спокойно удаляйте или лечите с анестезией, очаг инфекции может негативно повлиять на малыша

Спасибо за ответ

На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно можно удалить, вреда для малыша никакого не будет, не переживайте

Здравствуйте

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
По всем современным представлениям лучение не только не вредит малышу (есть прекрасная возможность использовать безопасно анестезию и без использования адреналина), но и наоборот, снижает риски инфекционных осложнений беременности для него (а риски эти существуют и были описаны достаточно четко, к сожалению).
Анестезия, которая сейчас используется, считается безопасной для малыша.
При выборе местного анестетика предпочтение отдают препаратам артикаина с низким содержанием адреналина (это тоже допустимо) или без него вовсе. Для местного обезболивания используют преимущественно инфильтрационную анестезию, в идеале — с 13-й по 32-ю неделю.
Лечение в такой ситуации действителтно нужно, в первую очередь, чтобы снизить риски развития инфекционных осложнений у малыша и риски преждевременных родов (пародонтит, например, увеличивает их примерно в 6-7 раз по последним данным). Ну и, конечно, в интересах мамы. Самый безопасный срок для лечения — именно сейчас, с 12-13 недели. Эта мифическая устаревшая «граница» в 20 недель абсолютно не имеет под собой никакой доказательной базы и не обоснована.

Спасибо большое за ответ

Надеюсь, смогла помочь!
Легкой Вам беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение и удаление зубов разрешено при беременности в любом сроке.

Спасибо большое

Здравствуйте!
На любом сроке беременности удаление корня зуба возможно, так как риски для плода минимальны. Учитывая что воспаление и боль сильные, откладывать лечение не стоит, так как инфекция может быть опаснее потенциального вреда от процедуры. Для удаления корня зуба используется местная анестезия, безопасная для беременных. Рентген допустим, с использованием защитного фартука. Обязательно предупредите стоматолога о беременности. Берегите себя и малыша!

Спасибо большое за ответ!

Рада Вам помочь🌸