Консультация гинеколога /

На какой препарат можно сменить "Джес" — вопрос №3013507

Я проживаю в Египте и пью Джес с июля 2024 года. Здесь этот препарат называется "Yaz". Побочек никак не было, синдром отмены на 3-4 не активной таблетке приходит. Начиная с декабря 2024г ровно на 8 таблетке начинает тянуть живот и выделяется коричневая мазня. Не обильная. Ходила на осмотр к гинекологу. Она сказала, что воспалительных процессов нет, полипов и прочее тоже нет. Онкоцитология чистая. Порекомендовала пропить венотоники и если мазня продолжится на следующей упаковке, тогда прийти на повторный приём, возможно сменить препарат. И ситуативно она порекомендовала выпить 2 таблетки КОК сразу, чтобы остановить мазню. Каюсь, так и не начала пить венотоники. Когда я выпила 2 таблетки сразу, через 2 дня мазня закончилась. Но, в январе и феврале этот способ не сработал. Также, на 8 таблетке тянуло живот, потом мазня. Мазня была не каждый день и под конец пачки, когда оставалось 3 активных таблетки, мазня сама собой прекращалась.
Кроме того, сейчас столкнулась с тем что ни в одной аптеке города нет в наличии Джеса, а сегодня мне нужно начать новую упаковку. Можно ли перейти на какой-нибудь другой препарат? Или что делать лучше в этой ситуации?
33 полных года, беременностей не было, абортов не было.

Возраст: 33

Хронические болезни: Аллергическая астма(бытовая пыль, цветущая береза, шерсть животных), аллергия на йод

Гинеколог
Здравствуйте. Да вы можете перейти на другой препарат, можно выбрать Жанин или Ярина или белара, любой какой будет в вашей аптеке
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не кайтесь - «венотоники» тут ни при чем.
Так бывает, что препарат перестал подходить. В этом случае его меняют на другой.
В данном случае - Жанин, Логест, Регулон.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при приеме кок, допустимы прорывные выделения раз в 6-12 месяцев, контрацептивный эффект не страдает, если так будет повторяться в следующие циклы, сделайте узи малого таза на 5-7 день менструального цикла(1 день цикла=1 день месячных).
Можно перейти на ярину, состав такой же, только чуть больше эстрогена для большего контроля цикла.
Если не найдете перейдите на другой кок, можете прикрепить состав препаратов, которые есть в наличие, поможем подобрать
Клиент
Екатерина Николаевна, Здесь есть следующие препараты:
1) Ясмин (в России этот препарат называется Ярина. Также производитель Байер и упаковка одинаковая): этинилэстрадиол 0.03 мг, дроспиренон 3 мг. Вспомогательные компоненты: лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, крахмал кукурузный прежелатинизированный -, повидон К25 , магния стеарат.
2) Жинера: гестоден 0.075 мг, этинилэстрадиол 0.03 мг. Вспомогательные вещества: натрия кальция эдетат, лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, повидон 25, магния стеарат .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отличный вариант ярина будет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Можно перейти на Регулон, Линдинет 20