Консультация гастроэнтеролога /

Ком в горле и отрыжка — вопрос №3013521

Добрый день, Больше месяца ком в горле, как будто прилипла таблетка и не могу ее проглотить. Иногда глотаю и мне кажется там в глубине горло какое то шероховатое. Отрыжка пустая. бывает часто бывает редко. тяжесть в желудке. тяжесть и отрыжка не месяц намного больше. бывает чувство голода . хотя прошло немного времени после еды. Сходила к эндокринологу и на узи щетовидки. Все нормально там. Сходила на УЗИ брюшной полости. и там обнаружили камень в желчном 1,5см. один. В январе был приступ очень сильной боли по середине под грудью. ломило даже позвоночник. Обезболивающий очень плохо помогал. но в больницу не поехала. скорая сделала обезболивающий. НО на тот момент я не знала что камень. подумали гастрит. сейчас я понимаю что приступ был из за камня и ком так понимаю тоже из за него. Скажите что делать? К хирургу идти на удаление или к гастроэнтерологу. Что делать . какие анализы сдать?

Возраст: 46

Хронические болезни: Только от давления пью.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Тот приступ, который Вы описываете, вероятно, был приступом желчной колики. В данной ситуации растворять камень препаратами нельзя, поэтому лучше проконсультироваться с хирургом по поводу необходимости удаления желчного пузыря. В целом камни могут быть и бессимптомно.
Отрыжка и ком в горле маловероятно, что связаны с камнем. Симптомы могут указывать на гастроэзофагеальный рефлюкс (заброс кислоты из желудка в пищевод). Для диагностики чаще всего применяется ФГДС.
Обычно для снятия симптомов рекомендуются антациды (гевискон, Фосфалюгель) по 1 пак при симптомах. Но они не лечат, просто купируют симптомы. Для лечения обычно применяются препараты из группы ингибиторов протонной помпы (омез, нексиум, пантопразол и тд) длительным курсом около 8 недель, но лучше сначала сделать фгдс
Клиент
Юлия Юрьевна, Добрый день. Изжога как таковая не беспокоит можно сказать 1 раз в пол года может. Но если сьем что то твердое. например огурец. мне кажется он у меня при отрыжке подымается к горлу. это именно из твердых продуктов. а так пустая отрыжка. Охота отрыгнуть чтоб ком как то провалился. анализы сдавала АЛТ-23,0, АСТ-22,6, С реактивный белок-2,11, Глюкоза- 4,81. До этого сдавала по билирубин никогда небыл повышен. всегда в норме был.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, такие симптомы могут быть характерны для гастроэзофагеального рефлюкса, при этом анализы будут в норме, как правило, а изменения видны только по результатам ФГДС. Ком в горле - один из наиболее частых симптомов, как и затруднения при прохождении пищи, а также неприятные ощущения при прохождении пищи.
Для желчной колики анализы могут тоже быть в норме, либо повышаться в момент приступа кратковременно, а затем приходить в норму.