Консультация педиатра /

Воспаление в крови у ребенка и температура — вопрос №3014343

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Сыну 12 лет со среды стало плохо , заболел живот , тошнота после того как начала давать препарат от паразитов. Потом поднялась температура 38.5 раз в день поднималась. Вчера тоже 38.5 на ночь поднимается, плюс диарея, был у бабушки в гостях она дала лоперамид и два дня нет стула болит живот и температура. Сегодня сдали анализы вот только пришли. Посмотрите пожалуйста 🙏🏽 Что нам делать? Сильное воспаление? Кишечник бурлит, и тошнит. Голова болит.

Возраст: 32

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! По крови повышен только уровень СРБ - маркер воспаления. С учётом симптомов в первую очередь рекомендуется исключить хирургическую патологию и показать ребёнка детскому хирургу. Если там все нормально, то лечение симптоматическое (вероятно, кишечная инфекция) . Часто используется при болях в животе спазмолитик - ношпа или бускопан по 1 таб симптоматически (стараться не более 3 таб в сутки), нурофен для снижения температуры, и если жидкий стул повторится, то смекта по 2-3 пак в сутки. Но в первую очередь рекомендуется осмотр детского хирурга.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер.
При Хирургической патологии был бы высокий уровень лейкоцитов.

Срб повышен , так как у ребёнка температура. В Подобных ситуациях рекомендуется отменить лоперамид.
Сделать узи органов брюшной полости
Исключить цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно кушать все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо
Если жидкий стул -даем сорбенты до нормализации стула:смекта, полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи
Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро можно
+ начать Прием пробиотиков: энтерол/ максилак

Думаю , что совпала кишечная инфекция и прием препаратов от паразитов
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, Добрый вечер! Вот дали один раз лоперамид и два дня стула нет. А можно давать необутин? И полисорб ?
Клиент
Надежда Александровна, полисорб увидела вот даем его. Необутин еще есть в аптечке дома и энтерол
Педиатр, Детский кардиолог
Полисорб Можно убрать, если стула нет.это спровоцирует запор
Сорбент нужен только до нормализации стула.

Энтерол можно подключить.
Необутин/ тримедат назначаем , если живот мягкий. И по узи нет хирургической патологии.
Педиатр
Здравствуйте! При боли в животе с температурой необходимо очно показаться хирургу для исключения хирургической патологии.

Если все в порядке, то наблюдаем за состоянием,

Ведем как кишечную вирусную инфекцию —

Срб по анализу крови повышен, но общий анализ крови без бактериальных изменений.

В данном случае рекомендовано обильное теплое дробное питье 40 мл на кг в акте,

В отношении боли в животе при исключении хирургической патологии — тримедат детский 3 раза в день,

Головную боль можно купировать приемом нурофена 10 мг на кг не более 3 раз в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего у вас начало кишечной инфекции

В таких случаях рекомендуют:1. Энтерол по 1 порошку 1 раз в день
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Рената
Препараты от паразитов токсичны , их даем только при подтвержденом и анализе ( сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп)
Лоперамид отменить
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Сейчас рекомендую выполнить УЗИ ОБП и консультация хирурга .
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней .4) При болях в животе можно Тримедат
По ОАК острой бактериальной инфекции нет