Болит челюсть после удара
На соревнованиях сын 15 лет получил удар, челюсть теперь побаливает, но есть может, просто ноет чуть. Сделали МРТ Заключение: МР признаки нерезко выраженного лигаментита правого височно-нижнечелюстного сустава; дистрофических изменений правого височно-нижнечелюстного сустава в форме начальных явлений остеоартроза, лигаментоза; нарушения прикуса (?). У врача еще не были так как болеет простудой. Может кто-то расшифрует заключение МРТ? Что это означает
Доброго времени суток!
Лигаментит - это воспаление связок височно-нижнечелюстного сустава, возникает из-за множественных микротравм.
Лигаметоз - это более сложная форма, то есть в результате постоянных микротравм, в тех местах, где связки прикрепляются к кости, откладываются кристаллы кальция и связка окостеневает. Чаще всего это говорит о развитии остеоартроза.
По поводу нарушения прикуса, тут без осмотра и снимков сложно обойтись. Рекомендую обратиться на очный прием к гнатологу (для решения проблемы с суставом) и ортодонту (для консультации по поводу прикуса).
Пока, можно мазать область сустава Траумель С (спереди от ушной раковины), при необходимости принимать обезболивающее Мелоксикам 1 раз в сутки, не более 5 дней.
После выздоровления обязательно очно показаться врачам.
Будьте здоровы!