Консультация лора /

Боль и слизь в горле 3 недели — вопрос №3015454

Здравствуйте!Последняя надежда.
В горле что-то колит, то с одной стороны, то с другой, собирается слизь, её не проглотить, не выплюнуть, язычек по ощущением увеличин, голос хриплый, пропадает.Первую неделю температура была 38.5, сейчас 37.4.Так продолжается 3 неделю.Первый раз так было 2 месяча назад, но прошло за полторы недели. Соя повышена, С- белок повышен. Была у ЛОР, ни чего не видят, говорит горло чистое, взял мазок из горла, он отрицательный.Терапевт смотрела всё чисто, красноты в горле тоже не видет.Пропила кучу антибиотиков один из них уколы цифтриоксон,амоксоцилин, лединцы от горла, чем только не полоскала.Сейчас полоскаю ОКИ,обрабатываю Леголь.Все анализы прилагаю. Подскажите, что сделать,чтобы вылечить горло ?Наши сельские врачи особо не хотят заморачиваться, а может не знают что делать.Болею МДС уже 3 год. Благодарю.

Возраст: 57

Хронические болезни: МДС, тонзилит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
И фото горла, пожалуйста, прикрепите к вопросу
Клиент
Миляуша Миргазияновна, Не получается, к сожалению.Пробовала много раз но не выходит.
Детский ЛОР, ЛОР
Чувство стекания слизи по задней стенке глотки?
Изжога и чувство горечи по утрам?
Клиент
Миляуша Миргазияновна, Изжоги и горечи по утрам нет.Только как-будто заложен язычок саплями.
Детский ЛОР, ЛОР
Вас осматривали гортанным зеркалом горло? Есть протокол осмотра лор врача?
Клиент
Миляуша Миргазияновна, Да, осматривали в государственной.На руках протакола осмотра нет.Врачь ЛОР осмотрел, сказал что ничего не видет,по его части всё хорошо. Но голос закладывает и в горле что-то мешает и температура.Уже сил нет, 3 недели мучаюсь.
Детский ЛОР, ЛОР
Фото, пожалуйста, сделайте со вспышкой, из-за темного фона не видно заднюю стенку
Детский ЛОР, ЛОР
Пока горло стоит полоскать с растворами Хлоргексидина или фурацилина 3-4 р/д в теч 2 недель
Синупрет по 2 др 3 р/д для лучшего оттока слизи 2 недели курс (если нет аллергии на растительные компоненты)
По ОАК Срб повышен, что говорит о бактериальной инфекции. Последний курс АБ с какого числа у вас? И сколько дней лечились?
Если симптомы так же сохраняются есть смысл сделать КТ пазух, чтобы исключить отток слизи с пазух.
Клиент
Миляуша Миргазияновна, Фото со вспышкой добавила.Последий раз антибиотики пила,сначало калола 5 дней затем перерыв дня 5 затем пила 6 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А как дышит нос у вас ? Нет ли головных болей при наклоне головы вниз? Какого цвета стекает слизь?

В общем анализ крови уровень срб выше 30 что может являться признаком бактериальной инфекции

Также есть признаки снижения лейкоцитов которое может быть характерно для МДС
Клиент
Анна Юрьевна, Нос дышит хорошо, иногда закладывает ночью.Боли при наклоне нет.Слизь прозрачная, иногда при отхаркивании желтоватая.
Детский ЛОР, ЛОР
В первую очередь в таких случаях стоит выполнить КТ пазух носа для исключения воспаления в задней группе пазух: решетках или клиновидной, которое часто сопровождается таким постназальным затеком

Выделений с неприятным запахом нет у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, Выделений вообде нет.Нос дышит хорошо.Закладывает горло, а слизь которая возле язычка, её сложно проглатить и отхаркнуть.Она стоит как комок и мешает.
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть возможность прикрепите фото горла к вопросу

Такие выделения могут стекать из задней группы пазух на фоне воспаления в них, и не сопровождаться насморком и и заложенностью носа и первую очередь такая ситуация требует исключения воспаления в пазухах, для этого стоит выполнить КТ пазух носа
Клиент
Анна Юрьевна, Прикрепила, но подругому не получается.А до КТ что делать ?КТ сразу не сделат, нужно ждать. Мне 22.03 ехать в Москву на анализ по МДС, но я болею. Отменять не хочется.
Детский ЛОР, ЛОР
- [ ] Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

При наличии воспаления в пазухах с жидкостью по КТ в подобных случаях могут назначаться антибиотики внутрь например Моксифлоксацин по 400 мг одна таблетка в сутки 7 дней

Также подобных случаях стоит посетить лор -врача для выполнения ямик- процедуры для улучшения эвакуации содержимого из пазух
Клиент
Анна Юрьевна, А при воспалении пазух носа может пропадать голос(закладыватьтгорло) ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да вполне может на фоне постназального затека
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото ротоглотки.
Сделайте фгдс для исключения рефлюкс -эзофагита .
Сахар крови повышен , гликированный сдавали?
Клиент
Екатерина Юрьевна, Сахарный диабет 2 группы.ФГДС не делала, желудок не болит.Фото горла не могу прикрепить, не получается сделать фото.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А Вам не выполняли КТ пазух носа?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
ФГДС вы не выполняли?
Клиент
Маргарита Александровна, КТ не выполняли.Горечи,изжоги нет.ФГДС не разу не делала, желудок не болит
Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации рекомендовано выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

Также все же стоит выполнить ФГДС - чтобы исключить рефлюкс-заброс - так как боль в голе может быть единственным проявлением рефлюкса
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , для уточнения диагноза Рекомендуется выполнить кт придаточных пазух носа ( для исключения патологии )
Такие симптомы могут быть на фоне постназального затека .

Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)