Таргетная терапия

Можно ли продолжать лечение дабрафенибом при гриппе и какое можно лечение.

Мелонома
44 года

Здравствуйте
Лечение ОРВИ и гриппа в том числе на фоне таргетной терапии меланомы или без него ничем не отличается!
Оно сугубо симптоматическое:
1. Полоскание полости рта
2. Орошение полости носа
3. Сосудосуживающие капли в нос
4. При температуре выше 38 С - Парацетамол или Ибупрофен

А антибиотики пить можно ?

При неосложненнлм течении ОРЗ без признаков бактериальной инфекции назначение антибиотиков не показано

Принятый ответ

Здравствуйте
терапия ингибиторами Braf мутации при установленном гриппе прекращается, после нормализации состояния терапия возобновляется в тех же дозировках. Если это просто симптоматика ОРВИ без повышения температуры, лечение можно продолжить.
При гриппе показан прием противовирусных препаратов, средство с доказанной эффективностью-это тамифлю.
+Орошение ротовой полости мирамистином, промывание носа солевыми растворами и обильное теплое питье

Здравствуйте
Если нет повышения температуры то лечение можете продолжать. Лечение орви стмптоматическое такое же и нечем не отличается от лечения на фоне приема таргетной терапии. Обильное питье. Полоскание ротовой полости, прием противовирусных средств.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение дабрафенибом при гриппе следует временно приостановить при повышении температуры более 38,5.
Это связано с риском усиления лихорадочных реакций, которые являются побочным эффектом дабрафениба.
После выздоровления и нормализации температуры лечение дабрафенибом можно возобновить.