Консультация нейрохирурга /

Судороги на второй день после операции — вопрос №3015763

Вчера маме сделали операцию по удалению менингиомы в левой лобной область 5см. Вышла из наркоза хорошо, ночь прошла хорошо. Сегодня утром хотели переводить из реанимации, но случились судороги с потерей сознания. Состояние стабилизировали. С врачом пока поговорить не могу. Сделали КТ все в норме.От чего может такое произойти и насколько это страшно? Могут ли повторяться? В пределах ли данная ситуация нормы от такой операции.

Нейрохирург
Здравствуйте! Клиническую ситуацию Вашей мамы лучше обсудить с оперирующим хирургом, только он может знать все нюансы, связанные с опухолью.
Судорожный синдром нормой не является, но допустим в послеоперационном периоде. Сейчас Ваша мама будет получать противосудорожную терапию и, вероятнее всего, судороги повторяться не будут. Самая очевидная причина судорог - это скопление крови в ложе удалённой опухоли (послеоперационная гематома), но по КТ головного мозга гематому исключили - это хорошо.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте !
После операций в лобной области такое бывает. Изменения в лобной доли часто приводят к судорожным приступам.
Если внутричерепное кровоизлияние исключили по КТ, то приступ, вероятнее всего, вызван послеоперационными изменениям - отек в области оперативного вмешательства. В любом случае, чтобы удалить менингиому ее нужно отделять от лобной доли, это также могло привести к такому исходу. В целом, ничего критичного нет. Не переживайте.