Консультация детского дерматолога /

Высыпания на теле ребёнок 9 лет — вопрос №3015792

Пару недель назад на коде ребёнка появились высыпания с одной стороны на туловище. Фото приложу. Нам не смогли поставить диагноз, назначили мазь бепантен. По прошествии недели изменений нет. Высыпания не уменьшаются и не увеличиваются. Не чешутся и не болят. Подскажите, что это может быть?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Дерматолог, Детский дерматолог
Алина, здравствуйте!
Появился процесс на коже сразу таким размером или увеличивался постепенно?
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, сначала было меньше, постепенно увеличивались. То, что прикреплено, это на данный момент.

Клиент
Натела Александровна, мазали неотанин, а сейчас прописали тридерм. Анализы не назначили.
Дерматолог, Детский дерматолог
В течении месяца ОРВИ/грипп, герпес? Вакцинация?
Клиент
Натела Александровна, за 2 недели до высыпаний немного болело горло, полоскали и брызгали мирамистин. Поднималась невысокая температура, давала нурофен.17 февраля делали диаскин тест, первые высыпания были 22 февраля.
Дерматолог, Детский дерматолог
Поняла динамику.
Сам процесс внешне и по анамнезу укладывается в диагноз линейного лихена, это такой доброкачественный дерматоз, преимущественно встречающийся у детей, у взрослых практически не возникает. Он развивается в результате цитотоксической реакции кожи на вирусную инфекцию или внедрение чужеродного агента, апример вакцинацию.

Специфическое лечение линейного лихена отсутствует, так как он склонен к спонтанному разрешению. Средняя продолжительность течения составляет 6–12 месяцев.

Если есть зуд, то тогда назначаем наружные кремы с гормоном, но его использование не ускоряет исчезновение лихена.

Так, на постоянной основе, в основном используются эмоленты и цика средства. Они просто контролируют раздражение, от одежды например. Крем А-дерма дермалибур цика или бальзам Цикапласт 3-4 раза в день. Купание без мочалки
Клиент
Натела Александровна, благодарю Вас)
Дерматолог, Детский дерматолог
На здоровье 🌷
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алина
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на разновидность вирусную экзантемы
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации рекомендовано:
- цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем или цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию проводит педиатр
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алина!
По фото можно предположить проявление линейного лихена.
-Может возникать после перенесенных инфекций, вакцинации
-Опасности не представляет !
-Проходит обычно самостоятельно , сроки разные от нескольких месяцев до года
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-крем Адвантан или крем Комфодерм К 1 раз в день вечером тонким слоем -10 дней
Далее перейти на Топикрем или крем Атодерм от Биодерма 2 раза в день до разрешения
-не травмировать -мочалки в этой области исключить
-одежда хлопковая, свободная
-в летний период защищать кожу от ультрафиолета и/или фотозащитными кремами с спф 50,например в детской линейке Антгелиос Кидс от Ля Рош
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления Линейного лихена, чаще после вирусных инфекций, вакцинации.
Заболевание не опасное.
Проходит самостоятельно.
Наружно можно использовать коротким курсом крем Адвантан 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на месяц.
По возможности Проверить клинический анализ крови, чтобы оценить состояние организма.
Стараться Соблюдать температурной режим.
Не забывайте принимать вит Д Внутрь, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Мочалкой не растирать, лучше не использовать пока.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на линейный лихен
Не опасно
Пройдет сам постепенно
Избегайте трений
Летом фото защита
На регулярной основе использовать эмоленты на это место
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на линейный лихен. Ничего страшного нет. У детей часто встречается . Наружно можете использовать крем адвантан или комфодерм к если есть зуд . Зачастую проходит сам по себе