Консультация педиатра /

Рекомендации по результатам анализа — вопрос №3016511

Здравствуйте, ребёнку 1 годик , прикрепляю ОАК и биохимию . Педиатр ставит ЖДА, назначили сироп феррум лек 6-10 мл в сутки . Вес 10 кг

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови действительно есть анемия
Необходимо принимать препараты железа не менее 3 х месяцев
Общий анализ крови и ферритин повторяем 1 раз в месяц
Дополнительно уделяем внимание питанию
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, подскажите , верную от дозу препарата мы принимаем ?? И на ваш взгляд , эффективен ли данный препарат железа для ребёнка

Педиатр
Здравствуйте
По оак есть железодефицитная анемия
Препараты железо назначаем на 3 мес
Во время приема препарата рекомендуется ограничить молочные продукты, так как они замедляют всасывание железа
Через 1 мес контроль анализов в динамике

Вот список продуктов, богатых железом:

Животные продукты (содержат гемовое железо):
1. Красное мясо: говядина, баранина, свинина. Особенно богаты железом печень, почки и другие субпродукты.
2. Птица: курица, индейка.
3. Рыба и морепродукты: сардины, лосось, мидии, устрицы.
4. Яйца, особенно желтки.

Растительные продукты (содержат негемовое железо):
1. Бобовые: фасоль, чечевица, нут, горох.
2. Злаки: гречка, овсянка, пшеничные отруби.
3. Орехи и семена: тыквенные семечки, кунжут, миндаль.
4. Шпинат и другая зелень: мангольд, брокколи, листовая капуста.
5. Сухофрукты: курага, чернослив, финики.
6. Томатная паста и томатный сок содержат достаточно железа.
7. Хлеб из цельнозерновой муки также является источником железа.
8. Какао и шоколад (особенно черный).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да,все верно.
По анализам подтверждается железодефицитная анемия.
Можно использовать феррум лек 10мл 1рд во время еды или сразу после ,рекомендуется запивать соком

Если не понравится вкус сиропа,то можно использовать капельки Мальтофер 2капли на кг веса
Добавить в рацион говядину,печень,яблоки,гречу,зелень,бобовые
Анемия лечится не менее 3мес с контролем крови 1р в месяц
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна.
По указанным анализам имеется железодефицитная анемия, так как снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы, ферритин. В подобных случаях рекомендуется прием препаратов железа.
Назначили феррум лек в плавающей дозе от 6 до 10 мл? Или с постепенным увеличением?