Бартолинит

Здравствуйте! Около 10 дней назад воспалилась бартолиновая железа. В тот же вечер температура вскочила до 39 градусов, и пару дней ниже 37 не опускалась. Ходила к двум разным врачам, оба сказали пить амоксиклав и прикладывать мазь Вишневского и ждать, уточнив, что скорее всего придется вскрывать. Через 4 дня симптомы полностью исчезли, железа уже не болела и в данный момент тоже никак не беспокоит. Однако припухлость также остается, что меня все еще напрягает, хотя дискомфорта нет. Сегодня вновь была у гинеколога, она сказала, что вскрывать смысла нет и нужно продолжать прикладывать мазь. Скажите пожалуйста, правильно ли я все делаю. Может ли эта припухлость сама пройти или все же необходимо вскрывать?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Если припухлость стала намного меньше и сейчас практически нет жалоб, то можете продолжать прикладывать мазь и наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно есть смысл в хирургическом вмешательстве в том случае, когда формируется именно абсцесс бортолиновой железы — болезненное, гиперемированное образование, наполненное гноем. В случае же, когда происходит только воспаление железы и, вероятно, после лечения остается пока остаточная припухлость либо же невоспалительного характера киста, хирургического вмешательства можно обычно избежать. Действительно а такой ситуации есть смысл продолжит консервативное лечение и наблюдение, вероятно, процесс регрессирует и без операции.

Принятый ответ

Добрый день.
Конечно, предпочтительней было бы вскрытие. Но раз все так чудесно обустроилось - возможно, прямо сейчас это не обязательно.
Продолжайте прием амоксиклава до 7 дней. Уплотнение, возможно, возранится по стизании активного воспалительного процесса.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.амоксиклав предпочтительнее пить 7 дней и линекс по 1 кап 3 раза в день 14 дней и прикладываете мазь Вишневского.если дискомфорт останется,то лучше удалить хирургическим путем