Холязион появ
Добрый день, подскажите, пожалуйста, ребенок 1,5 г , заболел гнойным отитом, пропили а/б и вылез холязион. Начала капать капли флоксал 2 раза в день и закладывать мазь тетрациклиновую на ночь, сегодня немножко из глаза что-то вышло, но шишка ещё большая. Необходимо ли что-то скорректировать в лечении ?
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Визуально, у малыша действительно произошла закупорка протока мейбомиевой железы на фоне переохлаждения и снижения общего иммунитета. Сформировался Халязион.
Обычно в таких случаях рекомендуют использовать рассасывающее лечение по схеме. Капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день 10 дней. Через 5-10 мин за нижнее веко закладывать Декса-гентамициновую мазь или Гилрокортизоновую мазь 0,5% глазную 3 раза в день 14 дней. А на кожу века наносить Гидрокортизоновую 1% или 2,5% мазь 3-4 раза в день 10-14 дней. Постараться исключить из питания легкие углеводы и молочку на время лечения. Постараться не переохлаждаться и не перегреваться. Желаю скорейшего выздоровления! 🙏🌸
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
2. За нижнее веко мазь флоксал 4р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Ваши капли моно антибиотик и тем более в нетерапевтической дозировке , к сожалению не принесет эффекта , нужна хорошая терапия.
Пишите через 4-5 дней пишите как дела
Скорейшего выздоровления !
Добрый день.Ознакомился с фотографией. Визуально-это похоже на воспаление сальной железы. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Здравствуйте. Симптомы характерны для воспаления сальной железы в толще века (формируется халязион). В подобных случаях рекомендуется в глазик закапывать капли, Флоксал подходят, 4 раза в день 7 дней, через 10 -15 минут закладывать за нижнее веко мазь утром и вечером флоксал, днем и на ночь Гидрокортизоновую 0.5% в течение 7 дней. На кожу века наносить мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отечности века внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат в возрастной дозировке, например, Фенистил или Зиртек 3-5 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Анастасия Олеговна, подскажите, если из глазика сегодня выходят густые образования -это и есть гной?
Принятый ответ
Да, возможно халязион прорвался на внутреннюю сторону века. Это хорошо, после опирожнения от гноя проходить будет быстрее. Тогда гормональные препараты в сам глазик лучше не использовать (гидрокортизоновую мазь, капли с дексаметазоном), так как они замедляют заживление ранки на слизистой века. В подобных случаях рекомендуется продолжить капли Флоксал, закладывать за нижнее веко мазь флоксал, гидрокортизоновую мазь наносить только наружно на кожу века.
Анастасия Олеговна, спасибо!
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века
В данном случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко утром и на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% или гиоксизон - наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек