У мужа увеличена печень.

Я понимаю, что не могу дать полного анамнеза, но прошу подсказать варианты диагнозов. У мужа увеличена печень, и лимфоузлы в воротах печени 2,5см. Так же, с той же стороны в паховой области 1см, и подмышкой 1см. Увидели на МРТ и УЗИ. Повышены лейкоциты и печеночные ферменты. Была удалена селезенка после аварии. Недавно нашли в крови цитомегаловирус, месяц болел с температурой 39. Других симптомов небыло.

Удалена селезенка, после аварии, в детстве ставили Пищевод Баррета. Но делали фгдс, признаков не нашли. Так же, делали колоноскопию - ничего.
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть проявлением цмв. Можете прикрепить анализ на цмв и узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению, УЗИ есть только старое, просто, он уже 2 месяца лежит в больнице и ему не ставят никаких диагнозов. Проверили на все, но даже, когда он просит какую-то информацию, ему отказывают: "ты у меня не 1, не надо вопросов задавать".
От УЗИста он узнал размеры лимфоузлов.

В целом, если ему выставили цмви, то и лихорадка и гепатит и узлы полностью укладываются в этот диагноз. После лечения все возвращается в норму в течении некоторого времени

Принятый ответ

Здравствуйте!
Может быть действительно активация ЦМВ, заболевание крови.
Для уточнения в таких случаях сдают снова ПЦР крови на ЦМВ количественно в цифрах, ИФА крови на ВИЧ и посещают параллельно гематолога

Принятый ответ

Здравствуйте. У супруга признаки по анализу крови хронического лимфатического лейкоза. Обязательно в ближайшее время посетите гематолога. Можно в настройках перевести вопрос гематологу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". размеры печени могут реагировать и на активный воспалительный процесс в организме и на проводимую терапию. В подобной ситуации рекомендуется в качестве дообследования выполнить анализ крови на антитела к вирусным гепатитам В и С, консультация инфекциониста.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие показатели печеночных ферментов? Не увидела в прикрепленных файлах?

Здравствуйте
По анализу крови есть изменения, которые могут говорить в пользу ЦМВ или патологии крови. Необходима консультация гематолога.
Если же причина только после ЦМВ, тогда после лечения печень может придти в норму.
Увеличение печени так же может быть из-за анатомического строения, если ранее не проводили обследований