Консультация лора /

Отит и синусит — вопрос №3017621

Здравствуйте
На данный момент прохожу лечение у терапевта от бронхита с присоединенной бактериальной инфекцией, заболела 08.03. Назначили антибиотик клацид, он уже хорошо помогает, снизил температуру, пью четвёртый день. Отделяемое из носа стало желто-зеленого цвета. Но пару дней назад начало болеть левое ухо, а до этого за несколько дней я слишком сильно высморкалась, хотя зажимала одну ноздрю, но в левое ухо при этом стрельнуло и похоже попала слизь и инфекция. Дома стала капать вчера отипакс, но он не помогает. Также еще есть насморк, и тоже 2 дня как стала болеть голова в районе лобный пазух. Сначала подумала, что это побочка от антибиотика, болит пока не сильно, но неприятно. После спазмалгона проходит на несколько часов. Пошла сегодня к Лору с этими жалобами. Меня очень смутили ее назначения.
1) назначила сразу колоть цефотаксим (Цефтриаксон), хотя я уже пью антибиотик, но она сказала , что клацид не поможет, потому что это якобы бактериостатический препарат и бактерии после него никуда не денутся , или как-то так. 😐

2) сказала, что надо сделать рентген снимок пазух носа , но у меня за последнее время было 2 рентгена легких в 1 проекции 27 февраля и 9 марта (было подозрение на пневмонию). И она сказала, что третий раз делать рентген прям сейчас опасно, якобы слишком большая лучевая нагрузка. Это разве действительно так? И вот типа поэтому она назначила антибиотик, так как рентген сделать нельзя, а уколы точно подействуют. При этом сказала продолжать пить клацид.

Помогите пожалуйста, нужно второе мнение.

Пока стала капать анауран, уколы еще не делала.

Прилагаю результаты анализа крови от 09.03

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В анализах крови признаки бактериальной инфекции учитывая уровень с- реактивного белка более 30, а также повышение лейкоцитов и нейтрофилов в общем анализе крови

Сколько полных дней вы принимаете клацид и в какой дозировке, сколько раз в день? Головные боли усиливаются у вас при наклоне головы вниз? В ухе в текущий момент вы больше ощущаете боль или заложенность?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, клацид пью с 08.03, терапевт назначил 2 таблетки в день по 500мг, полных 3 дня , сегодня 4ый, вторую таблетку еще не пила. В ухе именно боль, заложенности нет. При наклоне головы вниз сильнее не болит, но чувствую сильное давление в этом месте. И когда сморкаюсь, то отдает боль в лобные пазухи.
Клиент
Анна Юрьевна, еще забыла дополнить. Лор поставила диагноз средний катаральный отит. И сказала продолжать капать отипакс, хотя он мне не помогает , боль практически не уходит, зачем тогда продолжать его капать...
Детский ЛОР, ЛОР
Отипакс действительно обладает слабым обезболивающим эффектом и его нет большого смысла капать в подобных случаях так как он не проникает через не поврежденную перегородку

Гораздо эффективнее купирует боль и воспаление ибупрофен внутрь в подобных случаях

А стал ли лучше у вас дышать нос за период болезни ?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, нос все еще закладывает, приходится капать сосудосуживающие, единственное что заметила - вчера и позавчера слизь была прям желто-зеленая, и очень много, сегодня уже меньше и светлее.
Детский ЛОР, ЛОР
В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Если лечение антибиотиком в течение трёх суток не несёт значимого положительного эффекта то в таких случаях антибиотик может подлежать замене

Принимали ли вы другие антибиотики за последние три месяца? Нет аллергии на лекарства?
Клиент
Анна Юрьевна, да, я в феврале еще болела, тоже бронхитом , и мне прописали сначала Ципрофлоксацин, но он не помог, потом Моксифлоксацин. Дочка пошла недавно в сад, часто болеет и я поэтому от нее постоянно заражаюсь. раньше так много не болела. я поэтому так не хочу колоть уколы, потому что это будет уже 4ый антибиотик за месяц 😭.

и что вы думаете насчёт уместности рентгена?
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях при отсутствии какого-либо значимого эффекта от лечения антибиотик подлежит замене

Антибиотиком выбора в подобных случаях может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Рентген уместен если у вас есть выраженные головные боли при наклоне головы вниз которые не стихают на лечении для оценки локализации воспаления в пазухах
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В какой дозировке принимаете Клаицид и сколько дней?
Клацид также подходит при лечении острого синусита

Скорее всего развилась дисфункция слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
Лечение уха нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

От боли Нурофен/Парацетамол
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, клацид пью с 08.03, терапевт назначил 2 таблетки в день по 500мг, полных 3 дня , сегодня 4ый, вторую таблетку еще не пила.
Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации рекомендовано продолжать Клацид 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза Рекомендуется продолжить прием антибиотика до 7 дней .
Лечение уха необходимо проводить через нос :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) или аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день -7 дней
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)

После выполнить самопродувание ( закрыть нос рукой и выдувать воздух через уши 10-15 раз -2 раза в день -10 дней