Консультация гинеколога /

Цистит но с хорошими анализами мочи — вопрос №3017657

Добрый вечер! Беспокоят симптомы цистита. Мочусь раз 10 в сутки ( 2 дня назад доходило до 20раз). Но есть дискомфорт в уретре (легкое жжение), ощущуние что мочевой не опустошен. Я была у уролога сданы анализы мочи и узи . мочевого пузыря. Уролог сказал идти к гинекологу сдавать фемофлор. Я сдала, прошла узи малого таза., на ипп сдавала в декабре там только парвум уреаплазма. Уролог прописал нифурател. Думаю начать пить, он сказал и в гинекологии помогает. Подскажите это симптомы связаны с результатами данного анализа?

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
А сам файл прикрепите?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, дада кончено, сайт немного виснет

Клиент
Елена Борисовна, готово
Акушер, Гинеколог
Увидела.
Конечно, у Вас бак.вагиноз и уреаплазмоз, нужно обязательно пролечиться.
Обычно, схема лечения выглядит, примерно, так:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
Вагинально:
2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
Пробиотики, кефир
Клиент
Елена Борисовна, я пыталась ранее лечить уреаплазму юнидоксом. 0 эффекта
Акушер, Гинеколог
Тогда необходимо сдать бак.посев на уреаплазму с АЧ. Пролечиться по результатам
Клиент
Елена Борисовна, бак.посев именно также из влагалища?
Акушер, Гинеколог
Лучше из ц.канала
Клиент
Елена Борисовна, врач выписал эльжину я уже купила но не принимала. Она не эффективная?
Клиент
Елена Борисовна, а да. Фемофлор тоже был из цк
Клиент
Елена Борисовна, вот азитромицин я уже пила для чего то давно и он помог мне.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , Дарья. По результатам фемофлора выявлена условно -патогенная флора ( гарднерелла и уреаплазма ) в большем количестве , чем должно быть , поэтому с ними могут быть связаны и проявления цистита.
В таком случае рекоменудется добавить к лечению , назначенному урологом :
- полижинакс - 1 капс. ваг. х 1 р\день, на ночь, во влагалище , 12 дней
На время лечения соблюдать половой покой.
Принятый ответ
Клиент
Инна Анатольевна, готово
Акушер, Гинеколог
Плюс добавить к полижинаксу:
- орнидазол 1 таб. х 2 р\день, внутрь , 5 дней
или
- секнидазол ( секнидокс ) - 2 таб. х однократно , одномоментно.
Клиент
Инна Анатольевна, тоесть это может быть связано с данныи анализом? А то я уже собралась на цистоскопию
Акушер, Гинеколог
Да , уреаплазма хоть и считается теперь условно-патогенной флррой , но она может быть причиной воспалительных процессов в мочевом пузыре , поэтому , если есть жалобы , лечение назначается.
Клиент
Инна Анатольевна, спасибо вам большое
Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы и результат анализа можно рекомендовать принимать Доксициклин по одной таблетке два раза в день 7 дней, одновременно вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, затем капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней для нормализации микрофлоры
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, ну а вообще это симптомы характерны? Уреаплазма лет 6 уже
Клиент
Екатерина Александровна, вы могли бы глянуть ещё узи? Потягивает сейсас низ живота несколько дней, в районе яичников, с обоих сторон.
Гинеколог
По УЗИ всё в порядке, никакой патологии нет
Гинеколог
Добрый день, по данным фемолфора выявлен рост условно-патогенной флоры, если есть жалобы на зуд и жжение во влагалище рекомендую терапию
Доксициклин моногидрат 100 мг 2 раза в сутки 7 дней+ макмирор комплекс вагинально на ночь 8 дней.
Сдавали ли вы бак посев мочи?
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, да сдавала там чисто. Поэтому уролог отправил к гинекологу
Гинеколог
поняла. тогда рекомендации по лечению прописала выше
Если жалобы не уйдут рекомендую повторно сдать бак посев
Клиент
Алина Алексеевна, тоесть данные симптомы характерны для моего анализа?
Гинеколог
да, при нарушение условно-патогенной микрофлоры, могут быть жалобы на частые мочеиспускания и чувство неполного опорожнения
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо большое. А то я уже думала илти на цистоскопию
Гинеколог
не вижу смысла в цистоскопии на данный момент , рекомендюу пройти терапию, симптомы должны уйти
Клиент
Алина Алексеевна, а нифурател что уролог прописал не пить получается?
Гинеколог
нет, данный препарат не нужно принимать
Клиент
Алина Алексеевна, а мужу надо лечение проходить?
Гинеколог
если у супруга нет жалоб, ему не требуется лечение. Это не половая инфекция, это условно-патогенная микрофлора, которая живет у каждого в половых путях При нарушение количественного состава появляются жалобы.
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо. Мужа ничего не беспокоит
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По данным анализа можно поставить диагноз анаэробный вагинит. Преобладает условно патогенная флора над лактобактериями в большем количестве.
Рекомендую пролечиться по следующей схеме.

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь, перорально азитромицин по 1 таблетке один раз в день 6 дней
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, нифурател оставить или отменить?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Дарья!
Нет его не нужно, если будете принимать азитромицин, его будет достаточно.
Клиент
Резеда Венеровна, мужу надо лечиться?
Акушер, Гинеколог
Нет, никакое лечение мужу не требуется, не волнуйтесь. Так как это не иппп а Флора обычная, условно патогенная, половым путем она не передается!
Клиент
Резеда Венеровна, вы могли бы узи посмотреть. У меня еще тянет низ живота как при месячных уже 2 дня. У меня середина цикла, 10числа на узи доминантный фалликул есть, а желтого тела ещё нет. Но у меня тянет весь живот как при
месячных особенно справа. Боль не в кишечнике. Кишечник проверен в феврале
месяце на колоно, прохожу по показаниям раз в 5 лет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, может быть данные симптомы связаны с бактериями которые выявились у вас во влагалище. Они могут раздражать уретру и вызывать симптомы учащенного мочеиспускания. К этим таблеткам вы ещё добавьте вагинальные свечи Тержинан 10 штук по 1 на ночь во влагалище 10 дней и после них свечи Фемилекс 5 штук по 1 свече на ночь во влагалище 5 дней
Клиент
Наталья Чеславовна, получается мне надо пить антибиотик ещё дополнительно? Или можно начать пить нифурател?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы можете пить нифурантел но и вагинальные таблетки Тержинан во влагалище тоже нужно закладывать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Рекомендую пока вы не начали лечение сдать посев из цервикального канала на уреаплазму и условно-патогенную флору с определением чувствительности к антибиотикам, потом начать лечение по результатам.
Очень часто цистит провоцирует кишечная палочка.
Рекомендую Обильное теплое питье. После каждого полового акта нужно сходить пописать( т к во время па в уретру заносятся бактерии из влагалища , если сходите в туалет, даже совсем чуть, большая часть бактерий выйдет и не успеет прикрепиться), сразу подмываться после па, оставить только хлопковые трусики( убрать все стринги, т к они заносят во влагалище во время трения при ходьбе бактерии, которые живут в прямой кишке).
Если возможности сдать анализы нет, можно Пропить т. Фурадонин по 1т 100 мг 2 раза в день-7 дней, чай Бруснивер заваривать пакетик 3р/д-14 дней.
Вагинально крем Клиндацин Б пролонг во влагалище на ночь-6 дней.
Клиент
Радмила Койруновна, я сдавала бак посев мочи и общий анализ мочи тоесть проблема по словам уролога не в его части, и не в кишечной палочки.. Получается бак посев на уреаплазму мнадо сдать с целью подбора антибиотика?
Клиент
Радмила Койруновна, зачем я тогда сдавала этот дорогущий фемофлор, когда можно было сдать пасев. И то и другое покажет уреаплазму о которой я знаю лет 6уже. Просто раньше титр был меньше. Уже загоняли меня эти врачи наши, от одного к другому..кучу денег отдала на все эти обледовния. Я в декрете, и выехать куда-то одной это квест для меня
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если уреаплазма ранее не приводила к циститу/уретриту, к сожалению, возможно дело и не в ней.
Посев можно сдать для определения каким антибиотиком лечиться, потому что бактерия может быть резистентна к выбранному вслепую препарту и придется сменить несколько антибиотиков пока проблема не решиться.
Фемофлор не покажет того, что информативнее при частыхьоьострениях цистита. Лучше посев.
Клиент
Радмила Койруновна, раньше тоже были циститы 3г назад, но анализы мочи были плохие. Посевы мочи норм, а в общем воспаление. Но я тогда лечилась монуралом обычным. А сейсас в моче воспаления нет. И симптомы другие. Резей у меня нет, просто дискомфорт в уретре и чувство что мочевой полный.
Клиент
Радмила Койруновна, но эти 3 года уреаплазма была 10 в 3 степени. А сейчас почти 10 в 6.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не всегда лабораторно данный диагноз подтверждается, иногда приходится лечить только симптоматически.
Попробуйте лечение рекомендованное урологом , если не поможет, можете воспользоваться моими рекомендациями.