Консультация терапевта /

Повышены тромбоциты — вопрос №3018835

Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать анализы. Несколько недель назад переболела чем то похожим на ковид, был сухой кашель и пропало обоняние, до сих пор сохранилась боль в горле.

Терапевт
Здравствуйте, повышение тромбоцитов возможно после перенесенной инфекции. Оно незначительное, не волнуйтесь. Повторите анализ через 2 недели. Также есть метод ручного подсчёта тромбоцитов, он более точный, называется по Фонио.
Что сейчас принимаете из препаратов?
Какие сейчас есть жалобы помимо боли в горле?
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
С анализом ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клетки не описаны.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Тенденция к росту тромбоцитов и снижение эритроцитарного индекса может указывать на скрытый железодефицит. Планово стоит сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ. С результатами посетить терапевта. По показаниям будет назначена терапия препаратами железа.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!
Снижен эритроцитарный индекс, что может говорить о латентном дефиците железа, нужно оценить ферритин. Если он ниже 40-60, то возможно потребуется прием препарата железа.
Есть повышение тромбоцитов небольшое, в норме до 450, у вас причина - это перенесенная инфекция.
Ничего делать не нужно анализы придут в норму самостоятельно🙏

Остальные изменения в относительных значения в % не имеют клинической значимости, не переживайте!
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Тромбоциты у вас отклонены незначительно. В таких случаях дообследование не рекомендуется. Тромбоциты могут отклоняться при/ после вирусных инфекциях.
На данный момент рекомендуется сохранять питьевой режим из расчёта 30 мл на 1 кг веса.

Также по анализу:
1. Снижение эозинофилов не имеет клинического значения
2. Снижено среднее содержание гемоглобина в эритроците, может указывать на скрытый железодефицит. Для уточнения рекомендуется сдать на ферритин после полного выздоровления, через 2- 4 недели. В норме он не менее 40.

При болях в горле рекомендуется- полоскание мирамистином или раствором фурацилина. Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, 7-8 дней.
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Тромбоциты повышаются при воспалении и сохраняются повышенными до 1 месяца после перенесенной инфекции.
Нужно пересдать кровь через 14 дней на фоне полного здоровья - общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов.
Также могут повышаться при дефиците железа.

Также обратить внимание на эритроцитарный индекс. Нужно сдать ферритин для исключения латентного железодефицита (норма ферритина 40-60).

Боль в горле. Полоскать хлоргексидином до 4-6 раз в сутки, можно использовать пастилки для горла, спрей на основе бензидамина (ангидак, тантум верде)
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день!
По общему анализу крови :
1) MCH снижен. Такое бывает при недостаточном содержании железа в организме. Рекомендую досдать анализы на Ферритин , В9 и В12.

2) тромбоциты могут повышаться после перенесения вирусной инфекции, а также вследствие недостаточного питьевого режима.
Не переживайте, пейте больше жидкости, а после пересдайте анализ через месяц

3) эозинофилы снижаются после перенесения вирусных инфекций

Как вы себя чувствуете сейчас ? Есть ли какие-то жалобы?
Клиент
Спасибо за ответ! Чувствую себя нормально, только ночами болит горло, уже больше недели после перенесенного заболевания и по утрам скапливается мокрота.
Терапевт
Скажите, какие препараты вы используете сейчас ?
Дома не сухо?
Зачастую из-за плохой влажности может быть боль в горле
Мокрота хорошо отходит?
Клиент
Дома стоит увлажнитель. Инголипт, исмиген, стрепсилс, мирамистин, тантум Верде, Окки, фиторинз-все это использовала во время болезни и после. Мокрота отходит хорошо, днём горло не болит.
Терапевт
Окна ночью не открываете?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт, Психолог
Здравствуйте , такое бывает , после простуды. Переживать не стоит. Необходимо сдать кровь в динамике с ручным подсчетом тромбоцитов , соблюдать водный режим (1,5-2л в сутки)

Также можно сдать анализ на ферритин ( вторичный тромбоцитоз тоже бывает при анемии) и коагулограмму ( АЧТВ,МНО, фибриноген, протромбиновый индекс)
Терапевт
Здравствуйте! По результатам анализов признаки железодефицитной анемии. Рекомендовано сдать анализ на ферритин. Должен быть не менее 40 нг/мл. Лучше, когда соответствует массе тела. При сниженном уровне ферритина показан приём препаратов железа. Снижены эозинофилы-признак перенесённой вирусной инфекции. Тромбоциты повышены незначительно. Это может быть связано с перенесённой вирусной инфекцией. От боли в горле можно рассасывать Доритрицин по 1 таб. 3 раза в день.