Консультация лора /

Першение в горле уже 2 года — вопрос №301947

Добрый день. Першение в горле мучает уже 2 года. Не знаю уже куда обращаться. Ночью першение нет. А как просыпаюсь и начинается. Бывает проходит а потом снова начинается. Уже не знаю какому лору идти и что он может придумать! Один поставил диагноз хронический фарингит и синусоидальное течение. Сделал КТ носовых пазух там всё хорошо. Хотя носовая перегородка искривлена. Другой лор поставила диагноз хронический тонзиллофарингит. Предложил удалить миндалины. Третий ЛОР предложил просто лечить горло. Делал и промывание горла и промывания миндалин и кукушки и тд. Делал фгс там всё в порядке. проверял щитовидку там тоже всё в порядке. Это не считая того что пропил кучу антибиотиков и всяких лекарств от горла! Горло болит редко. Не курю.. мазок из глотки не брал сказали не обязательно.В общем не знаю что делать может кто что посоветует?

Терапевт
Здравствуйте, Сергей! Да, классическая картина хронического фарингита и постназального затека. Мазок на микрофлору нужен однозначно, с учетом неэффективности предшествующей антибактериальной терапии. До получения результатов целесообразно начать противовоспалительную терапию - Назонекс 50 мкг/доза по 2 дозы в каждый носовой ход 2 раза в день в течение месяца. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо большое

Клиент
Александр, кстати вместо назонекса капал дезринит 14 дней. Не помогло
Терапевт
Сергей, я потому и написал первым пунктом про исследование на микрофлору, только в комплексе с адекватной и прицельной антибактериальной (а,возможно, и противогрибковой) терапией препарат работать будет. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Сдайте мазок на флору и антибактериальную чувствительность
Мазок на анализ ПЦР на герпесвирусы
КТ придаточных пазух носа
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое. Сделаю.
Клиент
Татьяна, а мазок ПЦР откуда брать?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Мазок нужно брать из зева(глотки).
ЛОР
Здравствуйте! А ФГСД когда делали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, год назад
ЛОР
Нужно повторить и санацию ротовой полости.
Клиент
Ольга, так желудок вообще не беспокоит!
ЛОР
это может быть бессимптомно, слабость сфинктера желудка и когда вы спите (в горизонтальном положении) содержимое желудка выходит и опекает слизистую горла, отсюда першение утром. Попробуйте за 2-3 часа до сна не кушать и спать с повышенным головным концом. еще причиной может быть искривлена перогородка носу.
Клиент
Ольга, першение начинается с утра и до самого вечера пока спать не лягу..носовая перегородка искривлена .делал КТ носовых пазух но они чистые.
ЛОР
А мазок из горла на м/флору, грибки и ПЦР ВЭБ, герпес вируса и цитомегаловируса делали?
Клиент
Ольга, не делал
Клиент
Ольга, это все из горла брать мазок?
ЛОР
Да! для начала сделайте мазок, а потом уже все остальные исключать. и общий анализ крови.
Клиент
Ольга, общий делал..сказали все нормально
ЛОР
Тогда делайте мазок, глотка действительно воспалена , надо искать причину, судя по размерам миндалин ето может быть вирус( герпес, цитомегаловирус,ВЭБ)
ЛОР
Как нос дышит ? Может першение горла вызвано ротовым дыханием?
Клиент
Ольга, дышит нормально.. бывает закладывает одну из ноздрей..но не всегда
ЛОР
Здравствуйте! Обязательно нужно сделать мазок на флору и чувствительность! Далее отталкиваться от результата.
Принятый ответ
Клиент
Марианна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Сергей. По фото выраженные проявления хронического тонзиллита и фарингита. Обязательно стоит сдать мазок из зева на флору и мазок из ротоглотки на герпес-вирусы (Эпштейн-барр, цитомегаловирус, герпес 6 типа) методом количественной ПЦР.
Если возможно, прикрепите протокол фгдс и как давно вы делали это исследование. Уровень АСЛО, СРБ и РФ вам проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, фгс прикрепил...асло делал .все в норме
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрела, с кардиальным сфинктером все нормально по описанию. В таком случае смотреть надо на результаты мазков на бактерии и вирусы.
Однако не смотря на то, что с желудком все нормально, все-таки рекомендую соблюдать более-менее щадящую диету (есть меньше сильно соленого, острого, кислого), стараться не есть и не пить за 2-3 час до сна и делать подушку, на которой вы спите выше.