Консультация эндокринолога /

У дочери 11 лет 2 узла в щитовидной железе — вопрос №301989

Дочь рост 162, вес 63 кг. Год назад обратилась к эндокринологу из-за повышенного веса. Нас направили на узи и анализы. На первом УЗИ в области перешейка определился одиночный лимфоузел овальной формы, пониженной эхогенности нормальной структуры 5,2*2,7 мм, узлов не было, цдк без особенностей, объем щ ж 4,3 куб см. Через 3 месяца сказали повторить УЗИ. Повторили чере 3 мес УЗИ. Антитела к ТПО 1,6 еда/мл, Т4 9.11, ТТГ 3.144, Т3 1.67, витамин Д 27.83.нг/мл. По УЗИ - в переднем отделе перешейка - нечеткое однородное гипоэхогенное образование овальной формы 5,3×2,7мм. Узист порекомендовал на МРТ, было сомнение либо лимфоузел, либо киста. Прошли МРТ увеличенный лимфоузлы. В области перешейка щитовидной железы отмечались увеличенные передние поверхностный лимфоузлы шеи, количеством 2, размерами 8*5 и 7*6мм. Структура лимфоузлов однородная, контуры ровные, чёткие. Щитовилная железа обычной формы, правая доля 31* 14*9мм,левая 27*12*8мм-вертик-сагит-попер. Структура обеих долей железы не нарушена. Перешеек не утолщен. Паращитовидные железы не визуализировались. На приёме эндокринолог сказала, что щитовидка шикарная и ничего пить не надо, диета и витамин Д по 4кап месяц пить и через 6 мес УЗИ. Мы сдаём через год УЗИ (из-за пандемии) и результат правая доля 16.9×11.7×41.7мм, объем 4.33куб см, левая доля 13,6×10.8×39.6мм, объем 3.02 куб см, Перешеек 3мм. Эхогенности паренхимы железы средняя, структура однородная, в среднем сегменте перешейка щитовидной железы образование размером 7,7×3,2×8,1мм(0,1 куб см), в левой доле в верхнем полюсе образование размером 3,9×3,6×4,8мм(0,04 куб см). Объем железы 7,35 куб см, масса 7,79г. Заключение узел перешейка и левой доли щитовидной железы. Т4 7.46,антитела к ТПО 2.6, ТТГ 2.627, Т3 1.31. Менструация не регулярная. Эндокринолог сказала пить йодомарин 200 постоянно и витамин д 4 кап постоянно. Опасны ли эти узлы? Йодомарин 200 не большая доза? Спасибо

Эндокринолог
Добрый день. Эндокринолог все правильно сказала. Щитовидная железа прекрасно работает. Лишний вес не от этого. Узлы не лечим,наблюдаем раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Лилия, спасибо за ответ. А то, что за год появилиось 2 узла и один уже 8мм , не быстро увеличивается? через год УЗИ это не большой срок? По УЗИ не видно есть кровоток или нет? В описании я не увидела про это ничего, либо написано, а я не поняла...

Педиатр
Здравствуйте! Проверьте ферритин крови. Он обеспечивает адекватное функционирование щитовидной железы

Читайте об этом тут

https://yandex.ru/turbo/s/inna-sharfik.livejournal.com/90698.html
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! В перешейке не узел, а лимфоузел, как было описано на МРТ. В доле узелок совсем небольшой, возможно появился на фоне стресса либо недостатка йода. Доза 200 мкг совсем не большая. Есть вероятность, что на фоне приёма йодомарина узел уменьшится в размере или совсем исчезнет. Продолжайте лечение витамином Д, т.к он понижен практически у всех жителей нашей страны, и начните приём Йодомарина. Йодомарин можно принимать на постоянной основе, он помогает в работе мозга и нервной системы. Контроль уровня ТТГ через 6 месяцев, повторное УЗИ щитовидной железы 1 раз в год
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. Успокоили, что может исчезнуть. Просто ранее нам приписывали калий йод 100 для профилактики, может он нам не помогал и у нас в итоге появились узлы...
Эндокринолог, Врач УЗД
Для детей дозу обычно назначают 150 мкг. Возможно доза 100 действительно была мала, если имеется дефицит йода
Клиент
Дарья, спасибо большое за подробную консультацию
Эндокринолог
Сдайте уровень кальция ионизированный, кальцитонин.
Принятый ответ
Клиент
Валерий, спасибо за ответ. А что этот анализ покажет? На что обратить внимание?
Эндокринолог
Кальцитонин это онкомаркер. Уровень кальция для Д3 .
Клиент
Валерий, то есть, кальцемин покажет есть ли рак или нет?
Эндокринолог
Самый опасный вид рака.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Описание УЗИ не соответствует принятым критерием. образование не описано, ни ободок, ни кровоток. ни структура узлов не описана. Я бы рекомендовала переделать в другом месте. По картинкам только неоднородность структуры, четкой картинки нет. По гормонам норма. МРТ щитовидной железы для уточнения узлов не проводят, лучше сцинтиграфию.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо за ответ.Это УЗИ еще самое подробное из тех, которые мы делали( . А делали и в частной клинике, и в городской платной больнице, самой лучшей в городе, но у них там в 2 ух проекциях делали. А здесь в 3 ех проекциях, как мне сказал доктор и даже не стал сравнивать с 2ух поекционной в динамике. Из-за пандемии меня не завели в кабинет УЗИ вместе с ребенком, а после зашла задать вопросы, меня отправили к Эндокринолог у узнавать .Вот так. А меня интересовал, что из себя представляет узел по структуре. А про процедуру, которую Вы назвали вообще никто не говорил... Так нам УЗИ теперь через год или перойти по новому, чтобы кровоток посмотреть или сцинографию пройти?
Эндокринолог, Сомнолог
Доктор железу пальпировал? Узел пальпируется?
Эндокринолог, Сомнолог
Слишком подробно описаны лимфоузлы. которые ничего особенного не представляют. а вот узел перешейка. который у ребенка считается более серьезным. не описан так как нужно. Впечатление. что это все же не узел, а неоднородность ткани железы. Нужно очно пропальпировать ребенка. чтобы понять, есть там уплотнение или нет. дело в том, что если бы этот узел был у взрослого, то ничего страшного. У ребенка настороженность больше.
Клиент
Наталия, пальпировал врач, не нащупал
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда контрольное УЗИ через 6 мес.
Клиент
Наталия, спасибо большое за подробную консультацию
Педиатр
Узлы маленькие. Щитовидная железа работает адекватно, терапия не требуется. Для поддержки щитовидной железы 200мг йодомарина в самый раз. Узлы размера меньше 1 см только наблюдать и.
Педиатр
Здравствуйте пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св сдавали?
Педиатр
Инсулин гликированный гемоглобин?
Клиент
Елена, добрый вечер. Из всего Вами перечисленного сдавали гликированный гемоглобин 4.45, а глюкоза 5.5 . У нее Т4 свободный 7.4 это ниже нормы? И ещё вопрос могло МРТ (1 год назад) повлиять на появление узлов, сегодня МРТ опять прошла она на пояснично_крестц и копчиковый отдел. Врач ортопедии направил, он у нее болит. Переживаю, может и нельзя было
Педиатр
Нет мрт не могло повлиять
Сдайте все остальное
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Я бы рекомендовала переделать УЗИ. И не обязательно ждать 6 месяцев. Узлов в щитовидной железе у детей быть не должно.