Расшифровка обследований

Уважаемые врачи! В течении месяца обследовались (прилагаю) из за постоянного кашля, и вот последнее обследование на основании которого выяснили диагноз. Объясните пожалуйста в простой форме, что это за заболевание?, т.к. врач говорит это не рак, но онкология, и не самая худшая. Не поймём как понять слова врача?. Какой прогноз с таким диагнозом? и если я правильно понимаю уже метастазы в лёгких и это не хороший диагноз??? Женщина крепкая физически и морально, чувствует себя хорошо за исключением постоянного кашля. месяцем ранее прохолили КТ и т.д. Всё прилагаю.

нет
72 года

Здравствуйте!

Учитывая все приложенные исследования - данные за лимфопролиферативное заболевание, то есть лимфому. Это злокачественная опухоль.
В подобных ситуациях показано проведение лекарственной терапии, лимфомы достаточно хорошо лечатся.
Кт брюшной полости, малого таза сможете приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, приложила выписной эпикриз на 7 листах

Здравствуйте, по данным результатам у пациентки лимфома по простому это рак крови, достаточно много опций для лечения данной патологии и прогнозы очень даже благоприятные при своевременном лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Михайловна, в заключении имуногистохимического обследования указано метастатическое поражение обоих легких - это метастазы?? (3й файл сверху)

Да это метастазы но при лимфоме на лечении они чаще всего уходят полностью

Здравствуйте
По результатам гистологического заключения и обследований данные за лимфому это злокачественное поражение лимфатических узлов с вовлечением легких. При данном диагнозе лечение это лекарственная противоопухолевая терапия. В настоящее время лимфомы хорошо поддаются лечению и на фоне лечения можно добиться длительной ремиссии

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным данным была выявлена злокачественная опухоль легкого
Но НЕ классический рак легкого - а злокачественная опухоль из лимфоидной ткани - лимфома
Такие опухоли гораздо более прогнсоически благоприятны чем рак легкого!
Основа лечения лимфом - это химиотерапия
Учитывая подтип будет проведена химиотерапия по схеме CHOP с добавлением таргетного препарата - Ритуксимаба
Прогноз при такой болезни - осторожно благоприятный