Консультация педиатра /

Температура высокая — вопрос №3020000

Добрый день!
Подскажите,пожалуйста
Ребенку 1,8
В 12 ночи поднялась температура 38,9, поставили свечку ибупрофен (60 мг) 01:13. Температура спала,в 5 утра поднялась сново. В 05:34 поставили свечку парацетамол ( 100мл). Температура спала не надолго. В 8 часов утра темпера ура была уже 39,1. В 08:42 поставили вновь свечку ибупрофена (60 мл) Температура спала до 37, ребенок начал играть и покушал. Потом лег на дневной сон,в 12 дня во сне начал плакать,измерили температур 39,6, дали сироп жидкий парацетамол 5 мл. Ребенок уснул,но температура спала только до 39,5.Но времени после сиропа прошло 40 минут. Получается он не помог? И больше давать ничего нельзя? Можно ли ребенку сейчас спать? Или нужно будить? Врач приедет только через 3 часа. Обтирали так же теплой водой,кожа его покрылась пятнами. И он очень плакал. Сейчас крепко спит :(
Но меня беспокоит температура 39,5. Так же появились сопли,но не обильно

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Важно правильно дозировать жаропонижающие на вес

Свечи в маленьких дозировках использовали

Сколько весит ребенок?
Клиент
Алина Александровна, 14 кг был 2 недели назад. А сейчас ему можно спать? Или лучше разбудить ?

Педиатр
Спать можно, конечно. На 14 кг нурофен сироп 7 мл,
Парацетамол 8,75 мл суспензия.

Если будет держаться 39,5 и далее, то можно нурофен еще 1 раз до полночи и парацетамол еще 2 раза использовать.

Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Клиент
Алина Александровна, если ибупрофен давали в 08:43, то теперь можно дать в 16:43? Просто доза выше ? При этом мы 5 мл давали парацетамол сироп в 12:49.
И если температура до 16:43 не спадет,просто ждать?
Педиатр
Да, все так, но, конечно, если температура держится 39 и ребенку плохо, то можно дать нурофен раньше.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.
Клиент
Алина Александровна, сейчас взвесили,весит 13,1
Тогда получается нцрофен сколько давать?
Педиатр
Нурофен в таком случае 6,5 мл,
Парацетамол 8 мл
Клиент
Алина Александровна, приезжала скорая,тесты на ковид и грипп отрицательные. Сатурация 98. Чуть высокий пульс,но врач сказал,что это на фоне температуры. Температура 1 раз снижалась до 38,7.лекартсва так и не давали с 13:00. Врач сказал дать в 17:00 нурлфен 6,5. Как и вы сказали. Горло красненькое. Сейчас ребенок опять уснул
Педиатр
Хорошо, тогда наблюдаем пока, отпаиваем малыша водой

Если температура будет сохраняться высокой более 3 суток, необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, какой у ребенка вес?

Если будет возможность у врача, попросите взять экспресс-тест на грипп🙏🏻
Клиент
Лилия Шамилевна, 2 недели назад был 14 кг
Подскажите,сейчас ему спать можно? При такой температуре ? Или лучше разбудить?
Педиатр
При повышении температуры выше 38,5 необходимо Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов. Если вес ребенка 14 кг, то 14*10=140 мг. В 5 мл Нурофена содержится 100 мг, соотвественно ребенку нужно давать 7 мл.

Или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. То 15*10=150 мг. В 5 мл Парацетамола содержится 120 мг, соответсвенно по 6,25 мл.

А руки и ноги горячие на ощупь?
Клиент
Лилия Шамилевна, сейчас горячие ноги и руки. До этого руки и ноги были холодные,одели носки
Педиатр
Извините, перечитала Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. То 15*14=210 мг. В 5 мл Парацетамола содержится 120 мг, соответсвенно по 8,75 мл.
Педиатр
То есть вы давали маленькие дозировки препарата.
Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего маленькая дозировка жаропонижающих
Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Как дозировали жаропонижающие?
Дозировка парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки, ибупрофена 10 мг/кг
Если ребенок весит 14 кг, то 210 мг парацетамола и 140 мг ибупрофена.
Педиатр
Здравствуйте.
Какой вес ребёнка?
Симптомы похожи на вирус гриппа.