Повышен В12. Паника((

Добрый день. Прошла чек ап. Выявили анемию железодефицитную, гемоглобин 111, ферритин 8, казалось бы все понятно. Но В12 неожиданно оказался 1033!! Всю ночь проплакала прочитав интернет. Сдала еще раз общий в другом месте- 950. Активный 100. Биохимия в норме. Кт грудной сделала, узи брюшной, щитовидки… Стоит ли бить тревогу и сдавать онкомаркеры?

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение витамина В12 незначительное( норма до 1000 пг/мл).

На здоровье никак В12 негативно не повлияет и постепенно войдёт в обмен. Контролировать витамин В12 не требуется. Клиническое значение имеет только дефицит В12.

Чаще всего повышение связано с приемом поливитаминов , инъекций витаминов в последние месяцы, употребление в пищу напитков и продуктов обогащенных витаминами.

Сейчас официально подтвержден железодефицит, с ним работать в первую очередь.

Рассмотрите с терапевтом прием препаратов железа на выбор: тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ответ. Витамины не пила никогда в жизни. От них не может быть повышен.
Почему тогда в сети информация только о плохих причинах повышения?(

В редких случаях В12 может повышаться при болезнях крови и печени. Но это тяжёлые случаи, которые видны по анализам и самочувствию. Разные научные данные приводят разные нормальные диапазоны. Гпматологичасачя норма до 1000 пг/мл. Дообследования не требуются.

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение В12 наиболее часто связано с его поступлением из ве: пища, витамины, препараты, БАДы.
Нормой считается уровень до 1000.
Опасности в этом нет, так как В12 - водорастворимый витамин. Необходимое количество отложится в печени, а избыток выведется.
Также уровень может повышаться при патологии печени, при некоторых заболеваниях крови.
У вас признаков заболевания крови и проблем с печенью нет.
Поводов для беспокойства нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение витамина В12 не является признаком онкологии, не требует дообследования. Клиническое значение имеет только если В12 понижен; а с повышением его делать ничего не надо, оно для Вас опасности совершенно не представляет и никаким тревожным симптомом не является.
Дефицит железа и витамина Д, выявленный по анализам, нуждается в коррекции. А по поводу витамина В12 не беспокойтесь.