Странные родинки
Здравствуйте, я уже писала сюда неоднократно по поводу родинок, вот нашла ещё некоторые, которые мне кажутся странными. Смущает что они какие-то как узелки, что это может быть такое, похоже ли на беспигментную меланому? На голове тоже очень большая найдена случайно. Что это такое? Может ли это быть онко? Теперь боюсь пользоваться краской для волос, кондиционерами, делать маски для волос, а очень в этом нуждаюсь, т.к волосы без этих средств сухие и секутся. Вдруг переродится. Или вдруг это уже не дай бог, что-то из "злого". Сколько существует на голове образование неизвестно, обнаружено случайно.
Здравствуйте.
По фото это обычные меланоцитарные невусы, которые не представляют опасности.
Данных за онкопатологию никаких нет. Это абсолютно доброкачественные образования.
Не беспокойтесь 🙏🏽
Здравствуйте!
По фото визуально данные за пигментные невусы, совершенно не опасные. Если невусы не мешают по эстетическим причинам ничего делать не нужно. На коже головы фото 3.3 внутридермальный невус, не опасный. Можно не опасаясь пользоваться краской, бальзамом и так далее.
Здравствуйте
По фото визуально данные за меланоцитарные невусы доброкачественные образования. Это не меланомы и никогда ее не будут. Показаний к удалению нет. Повода для беспокойства нет.
Здравствуйте
Ни один невус на фото не является онконастораживающим, это меланоцитарные , папилломатозные пограничные и внутридермальные невусы.
Меланомы на фото точно нет.
Юлия Бабековна, а на голове которое образование не переродится, если красить волосы или маски делать для волос?
Принятый ответ
нет, такие невусы не озлокачествляются
Здравствуйте
Внимательно изучил все фото
На всех без исключения фото - доброкачественные меланоцитарные невусы
плоские невусы - это пограничные или эпидермо-дермальные невусы
возвышающиеся (в том числе в волосистой части головы) - внутридермальные
нет ни единого настораживающего невуса!
Владислав, а краска для волос или другие химические средства могут как-то повлиять на озлакочествление пятна на голове. При расчёсывании, не могу я что-то спровоцировать?
Принятый ответ
ни краска, ни любые другие химические агенты, ни травматизация ничего спровоцировать не могут
Здравствуйте
По фото критичного не видно, но надо смотреть невусы дерматоскопом у врача дерматолга, чтобы их адекватно оценить. Осмотр по фото не заменяет очный осмотр у врача. По осмотру врач решит какие образования стоит наблюдать, какие удалить. Средства для волос вы можете использовать.
Светлана Александровна, эти образования могут переродится в плохие?на голове который может под влиянием химии и травматизации переродится?
Бывают ситуации, что невусы переходят в меланому, бывает, что меланома возникает на ранее чистой коже. Поэтому и требуется ежегодный (чаще по показаниям) контроль (!!) врача дерматолога за образованиями кожи.
Именно от средств для волос такого не должно быть, ведь они прошли тестирования итд и допущены для использования для кожи и волос.