Консультация терапевта /

Расшифровка результатов анализов и пути лечения — вопрос №3020424

Повышение уровня АСАТ, АЛАТ, мочевой кислоты в крови.

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте
Наблюдается незначительное повышение Алт и АСТ, в таких случаях рекомендуется сделать УЗИ печени желчного пузыря и поджелудочной железы
Повышение мочевой кислоты незначительное, если нет подагры, то ничего делать не нужно
В обще анализе крови признаки вирусной инфекции, есть жалобы?
В общем анализе мочи признаки микролитов ( песка) в почках, в таких случаях рекомендуется сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, жалоб нет. Три недели назад простудил почки, препараты не принимал

Терапевт
Возможно из-за этого изменение в общем анализе крови
Выше расписано что необходимо допройти
Терапевт
Здравствуйте. Препараты в данный момент никакие не принимаете?

1. Причины повышения печеночных показателей - прием токсических лекарственных препаратов( нпвс, антибиотики, БАДы и тд. Поэтому спросила не принимаете ли вы лекарства в данный момент, патология печени (жировой гепатоз, какой у вас рост и вес?, гепатиты, патология желчного пузыря).

Рекомендую сдать анализ крови на вирусные гепатиты В иС (для исключения), пройти узи брюшной полости.
Для восстановления клеток печени рекомендуется принимать гептрал 400мг в сутки 1 мес.

2. Мочевая кислота повышена.
Причины повышения: избыток белка в рационе, нарушения в работе печени, снижение выводящей функции почек.
Излишки мочевой кислоты откладываются в суставах-подагра, в почках - мочекаменная болезнь. Суставы не беспокоят?

Рекомендую выполнить узи брюшной полости, узи почек и мочевыводящих путей.
Рекомендую соблюдать пуриновую диету (ограничить продукты, содержащие белок - мясо , рыба, алкоголь).
В динамике (месяца через 3) анализ крови пересдать.

3.По анализу мочи можно предположить наличие песочка в почках. Опять же рекомендую выполнить узи почек.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Повышение уровня АЛТ, АСТ наблюдается при приеме некоторых лекарственных препаратов (нпвп, бады), приеме алкоголя накануне, интенсивных физических нагрузках, при заболеваниях печени. Гиперурикемия - повышение уровня мочевой кислоты связано с нарушением пуринового обмена, причины могут быть чрезмерное употребление мясных продуктов, прием лекарственных препаратов, обезвоживание, физические нагрузки, прием алкоголя.
Какой у вас образ жизни? Как питаетесь? Занимаетесь спортом, какой у вас рост и вес? Вредные привычки? На постоянной основе принимаете какие-то препараты, БАДы?
Принятый ответ
Клиент
Рост 177, вес 99. Спортивное телосложение. Последний год спортом не занимался, малоподвижный образ жизни. Алкоголь периодически употребляю, из вредных привычек курение. Препараты не принимаю. Недели три назад застудил почки, всё само прошло
Терапевт
Спасибо за дополнительную информацию. В таком случае необходимо пройти УЗИ органов брюшной полости, для исключения заболеваний печени, дополнительно сдать кровь на гепатит В, С, ВИЧ, RW, контроль АСТ, АЛТ через 3-4 недели. Для снижения мочевой кислоты необходимо соблюдать низкопуриновую диету, питьевой режим из расчета 30мл на кг массы тела, контроль крови на мочевую кислоту через месяц, при отсутствии положительной динамики, начать прием Аллопуринола (Милурит) 100мг в день, месяц.
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам !По анализам крови повышение алт ,аст, мочевой кислоты.
Сдайте анализ крови на вирусные гепатиты.
Проведите узи брюшной полости.
Принимайте гептрал 400 мг 1к 2 раза в день 1 месяц.
Для снижения мочевой кислоты аллопуринол 100 мг 1т внутрь 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт
Спасибо за ожидание.
Повышение АСТ и АЛТ незначительное (менее 3-х норм). Чаще всего бывает при погрешности в диете, употреблении алкоголя. Рекомендуют в этом случае выполнить УЗИ органов брюшной полости и сдать анализ крови на вирусные гепатиты В и С.
Так как изменения не критичные, то активного лечения это не требует. Старайтесь придерживаться диеты 5 стол по Певзнеру, исключить алкоголь, снижать вес (если актуально).
Через месяц проведите контроль. Если нормализации не произойдет, то курсовой прием Гептрала 400 мг 1 раз в день 1 месяц.
Мочевая кислота в избытке- это риск подагры и мочекаменной болезни. Придерживайтесь рекомендаций по диете 6 (гипопуриновая) в течение месяца. При сохранении повышения уровня мочевой кислоты начнете прием Аллопуринола 100 мг в день в течение месяца с последующим контролем для коррекции дозы.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, по результатам анализов повышение АЛТ, АСТ, мочевой кислоты. У вас есть заболевания печени? Какой у вас рост, вес? Делали ли вы УЗИ органов брюшной полости?
Клиент
УЗИ не делал. Заболеваний не было. Рост 177, вес 99.
Инфекционист, Терапевт
Я рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости, по индексу массы тела у вас ожирение 1 ст. Отсюда может быть и повышение трансаминаз и мочевой кислоты. Обратите внимание на питание. Какая у вас физ активность в течение недели?
Инфекционист, Терапевт
Ещё надо сдать холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ, для оценки липидного статуса. И ещё скажите, отмечаете ли повышенное давление?
Клиент
Вообще образ жизни подвижный, последние полтора года на СВО, штабная работа, особо двигаться не получается
Клиент
Давление в норме
Инфекционист, Терапевт
Понятно. Если есть возможность,пройти обследования надо, для более точного лечения. Алкоголь употребляет, я в диалогах увидела. Т е есть возможность алкогольного повреждения печени.
Инфекционист, Терапевт
Обратите внимание на питание, по возможности включайте в рацион овощи а каждый прием пищи, ограничить животные жиры, сладости, алкоголь.