Консультация терапевта /

Холестерин при ГВ — вопрос №3021063

Здравствуйте, спустя 2 месяца после родов решила пройти чек-ап.
Настораживает очень высокий уровень холестерина. Возможно ли что такие показатели из-за недавних родов и грудного вскармливания?
Холестерин 8, 3
Так же чуть понижен ТТГ
ТТГ 0,37 ( при референсных значениях 0,40 - 4,00)

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу.
Клиент
Здравствуйте, прикрепила

Терапевт
Вероятная причина повышения холестерина - грудное вскармливание; в период ГВ снижение холестерина - не проводиться; после завершения ГВ требуется проконтролировать уровень холестерина.

Незначительное снижение ТТГ о патологии - не говорит, но нуждается в наблюдении с пересдачей анализа через 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
да, холестерин повышается у кормящих женщин, снижать его не надо. Холестерин очень важное вещество, с помощью которого в организме женщины вырабатываются гормоны для успешной лактации.
ТТГ незначительно снижен. Пока наблюдение только, пересдать через 1-2 мес.
Принятый ответ
Терапевт
Алиса, здравствуйте. Не волнуйтесь, у беременных и кормящих мам холестерин может повышаться. Желательно пересдать кровь на липидный спектр (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ) через 3 мес. для динамики.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Прикрепите, пожалуйста, анализы

Скажите, во время беременности у вас повышался холестерин ?
Сдавали ли вы развёрнутую липидограмму?
Уровень ттг во время беременности был в норме ?
Клиент
Здравствуйте, Вероника. Сдавала липидограмму в первом триместре, тогда было повышение ЛПВП
ТТГ во 2м триместре был в норме
Терапевт
1)Повышение холестерина, действительно, может наблюдаться после беременности и родов – так как холестерин является предшественником половых гормонов, соответственно в организме возникают гормональные перестройки после родов, что вызывает повышение холестерина.

Рекомендуется сдать развёрнутую липидограмму, проконтролировать холестерин в динамике через два месяца.

2) рекомендуется пересдать ТТГ, Т 4 свободный
Сдавать натощак утром, не нервничать, за 48 часов не принимать горячую ванну
Если снова будет изменен показатель - вы выполнить узи щитовидной железы и консультация эндокринолога

3) По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл. Цель лечения латентного дефицита железа – нормализация концентрации тканевых запасов железа - повышение ферритина более 40-60 нг/мл и регресс сидеропенических симптомов
Вам рекомендован прием препаратов железа для восполнения дефицита.

В таких случаях рекомендуется пройти лечение препаратами железа:
▪️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Сорбифер Дурулес- по 1 таблетке 1 раз в сутки
Или
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой

Курс лечения дефицита железа - не менее шести недель (в среднем 6—12 недель) до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.
Контрольный анализ сдать через 5—7 дней после отмены препарата.

К питанию рекомендовано добавить продукты, содержащие:
•Гемовое железо - красное мясо, говяжий
язык, мясо птицы и кролика, рыбу, морепродукты
•Негемовое железо — бобовые, чечевицу, гречку, овсянку, шиповник, чернослив, яблоки, землянику, гранат, хурму

В данном случае снижение ферритина связано с невосполненным железом после родов и на ГВ
Терапевт
Здравствуйте! Для начала сдайте липидограмму, ведь холестерин может быть повышен за счёт «хорошего»холестерина и делать ничего не нужно.
Во-вторых,во время беременности холестерин всегда повышается ,со временем он придет в норму☺️
Пока ничего критичного не вижу.
Здоровья Вам!
Терапевт
Добрый вечер, холестерин во время беременности и при кормлении грудью бывает высоковат, а также холестерин может быть высоким за счет лпвп, желательно бы сдать фракции холестерина, а так у вас повышение учитывая , что вы на нв не критично, переживать не стоит.
Еще в анализах увидела снижение ферритина, в норме он 40 и выше. Препараты железа принимаете?