Расшифровка анализа крови
У мамы 84 года, понижены тромбоциты 112, С реактивный белок 14, Соэ 37. Активных жалоб нет, гипертония, хр.почечная недостаточность, диабет, делает инсулин. Критично ли снижены тромбициты? Какие дополнительно обследования пройти?
Добрый вечер )
Обычное уровень тромбоцитов до 100 не требует дополнительного обследования.
В этой ситуации рекомендуется пересдать анализ с подсчетом их уровня по Фонио.
Повышение СОЭ и СРБ возможно на фоне воспалительного процесса различной этиологии .
Вы не болели за последние 2-4 недели ?
В связи с чем сдавали анализ ?
Юлия Валерьевна, анализ сдавали для контроля уровня мочевой кислоты, принимает 1 мес. Подагрель 80 мг
Болей в суставах нет ?
Юлия Валерьевна, боли в суставах есть, лечение у ревматолога получает, колим уколы
Принятый ответ
Поняла, скорее всего именно с этим и связано повышение показателей СОЭ и СРБ.
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста анализы ,это впервые пришел такой показатель ?
Я рекомендую сдать подсчет тромбоцитов по Фонио это ручной подсчет более точной,чем обычный анализ,в обычном считает машина.
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Маргарита Валерьевна, прикрепила анализы, в январе тромбоциты были 150
Обычно при низких тромбоцитах рекомендуют пересчёт по Фонио.
В больших лабораториях считает машина. И 3 склеившихся тромбоцита будут посчитать как 1.
Либо сдать кровь из пальца. Здесь более достоверный результат.
Здравствуйте. Тромбоциты действительно понижены, но не критично и рекомендую переделать анализ. После вирусной инфекции к примеру этот показатель может быт снижен. Либо иногда при взятии капиллярной крови, если идет сильное сдавление на палец, то часть клеток гибнет, что дает ложное занижение либо при сильном сдавлении образуются микросгустки, которые автомат считает за 1 клетку, а там 5-7-10,поэтому результат ложнозанижен, иногда за тромбоциты могут принимать анализатором и другие клетки крови. В следующий раз при сдаче попросите ручной подсчет тромбоцитов по Фонио, чтобы Врач-лаборант своим глазом посмотрел и посчитал, тогда будет точно. Чтобы кровь хорошо шла при анализе, рeкoмeндую накануне попить воды тёплой стаканчик, на лейкоформулу это не окажет влияния и не исказит картину. Но обеспечит хорошую текучесть крови и не надо будет давить сильно на пальчик. Насчёт СОЭ: это неспецифический маркер. У СОЭ есть ряд физиологических причин для повышения: при анемии, суставном синдроме, болезнях зубов, нарушении функции щитовидной железы, диабете - а он в анамнезе - при плохом самочувствии, это комплекс белков, которые реагируют на любое изменение в теле, даже если вовремя не покушали и не попили и не выспались. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Добрый вечер, Любовь! Снижение тромбоцитов до 112х10^9/л не является «критичным». Но нужно пройти дополнительное обследование. Прикрепите,пожалуйста, все имеющиеся обследования на данный момент. А также укажите, какие препараты, принимает Ваша мама?
Яна Сергеевна, принимает вальсакор н80
небиволол тева, занидипин, подагрель 80, трентал, аторвастатин, инсулин короткий и длинный
Принятый ответ
По представленным анализам отмечается повышение С-реактивного белка, ускорение СОЭ, а также повышение креатинина( является отражением хронической болезни почек в результате поражения почек на фоне сахарного диабета).
Снижение тромбоцитов до 110 не требует принятия каких-либо мер, но обычно рекомендуется контроль общего анализа крови 1 раз в месяц.
Повышение СОЭ и С-реактивного белка не исключает какой-либо воспалительный процесс. Для уточнения его локализации рекомендую пройти обследование:
Общий анализ мочи
УЗИ органов брюшной полости и почек
УЗИ органов малого таза с консультацией гинеколога
ФГДС с определением H.pylori
Кал на скрытую кровь, при положительном результате -колоноскопия
Рентгенография органов грудной клетки