Консультация педиатра /

Затяжной вирус у ребенка в 1 год — вопрос №3021536

Здравствуйте. Ребенок уже неделю болеет, сначала 2 дня температура поднималась до 38,5 + сопли, на 3 день была температура 36,6 -37,4 а вот с 4 дня все началось заново с еще большей интенсивностью, температура доходила до 39-40 градусов, скорая приезжала делала укол, помимо температуры у ребенка начался лающий кашель, сопли так-же рекой, вялость и частый сон, приезжал педиатр, прослушал легкие - чистые, горлышко было красным и увидел язвочки, из лечения было назначено для носа капли аквалор бэби, промывание физ раствором. Для горла орошение мирамистином, еще ставить 2 раза в день свечи виферон(не ставила), антибиотик аугментин, ингаляции 3 раза в день с физраствором и пульмикортом 0,5. После 4 дней манипуляций у ребенка состояние улучшилось, стала более активной, улучшился аппетит, температура колеблется 37,0-38. Сегодня уже 9 день ребенок проснулся очень вялым, плохой аппетит, воду почти не пьет, висит на груди, постоянная сонливость, глазки очень уставшие, за сутки спит по 15-16 часов. Сдали кровь - по результату видно вирусную инфекцию, педиатр сказал продолжать ингаляции, настоял на свечах Виферон. Подскажите как нам быть, говорят, что сейчас пандемия такого затяжного вируса, но переживаю все ли делаем верно и очень сомневаюсь в целесообразности свечей. Ребенку ровно 1 год.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови есть признаки вирусной природы
Виферон препарат не обладает доказанной эффективностью
Ориентируемся по состоянию ребенка, сейчас нет температуры?
Клиент
37,5, выше этого показателя сегодня температура не поднималась. К вечеру хорошо поела и не отказалась от воды и даже чай из ромашки выпила, немного поиграла. Если у ребенка такое состояние будет продолжаться дальше какие мои действия? Боюсь, что если будет долго болеть могут быть осложнения

Педиатр
Возможно что такой вирус , на фоне которого длительно держится температура.
По общему анализу крови показаний к антибиотику нет
Пока наблюдаем за самочувствием , хорошо что температура уже становится ниже
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Да, действительно вирусные инфекции в этом году очень тяжелые, затяжные с длительным периодом лихорадки.
Виферон нет смысла ставить, это препарат без доказанной клинической эффективности.
Очень важно придерживаться обильного питьевого режима 40мл/ кг веса ребенка в сутки.
Попробуйте поить по 1-2глотка каждые 10-15 минут
Клиент
А ингаляции с пульмикортом продолжать? Сколько дней можно из делать?
Педиатр
Если лающего кашля и осиплости голоса нет, то пульмикорт не нужен
Клиент
Уже прошло, но кашель все еще сухой хоть и более редкий
Педиатр
в таком случае лучше ингаляции с физ.раствором по 2 мл 2-3 раза в день, последняя ингаляция за 3-4 часа до сна.
Клиент
А еще подскажите пожалуйста, нужно ли нам допивать антибиотик? В поликлинике врач настоял, но насколько я поняла при вирусе пить его бессмысленно, так?
Педиатр
Абсолютно нет смысла, наоборот прием антибиотика может ухудшить течение вирусной инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Юлия.

Течение заболевания вирусной этиологии, антибиотик не нужен; свечи, да, согласна с вами, нецелесообразно) они тоже не нужны.

Подскажите, ушки врач не смотрел ребёнку? Мочу не сдавали?
Как на сегодняшний день общее состояние ребёнка? Что с температурой, пьёт ли воду, мочеиспускание частое?

Педиатр
Здравствуйте!
По оак вирусная инфекция. Антибиотик в этом случае не нужен. Скажите сколько дней вы уже принимаете его?
Виферон это препарат без доказанной эффективности
В лечении рекомендую
1. Соблюдать комфортные условия (температура 20-22 градуса, влажность 40-60 %)
2. Обильное теплое питье
3. Промывайте нос физ раствором
4. Ингаляции с физ раствором 2-3 раза в день. Пульмикорт вам не показан

Скажите есть ли динамика по температуре?
Клиент
Уже 4 дня давала антибиотик, ингаляции с пульмикортом тоже 4 дня. Температура сейчас не поднимается выше 37.7 ночью, днем держится 37. Еще новая проблема, ребенок чихает кровавыми соплями и плачет. Это может быть из-за того, что повредили носик соплеотсосом?
Педиатр
Пульмикорт сейчас можно завершить, антибиотик 5 дней, чтоб не развилась резистентность.
Температура уменьшается, это отлично
Кровь может быть либо из-за повреждения, либо из-за сухости. Дома сухо?
Клиент
Нет, используем увлажнитель постоянно
Педиатр
Отлично.
Возможно небольшое повреждение.
Кровь из носа не идёт? Только кровавые сопли?