Затяжной вирус у ребенка в 1 год
Здравствуйте. Ребенок уже неделю болеет, сначала 2 дня температура поднималась до 38,5 + сопли, на 3 день была температура 36,6 -37,4 а вот с 4 дня все началось заново с еще большей интенсивностью, температура доходила до 39-40 градусов, скорая приезжала делала укол, помимо температуры у ребенка начался лающий кашель, сопли так-же рекой, вялость и частый сон, приезжал педиатр, прослушал легкие - чистые, горлышко было красным и увидел язвочки, из лечения было назначено для носа капли аквалор бэби, промывание физ раствором. Для горла орошение мирамистином, еще ставить 2 раза в день свечи виферон(не ставила), антибиотик аугментин, ингаляции 3 раза в день с физраствором и пульмикортом 0,5. После 4 дней манипуляций у ребенка состояние улучшилось, стала более активной, улучшился аппетит, температура колеблется 37,0-38. Сегодня уже 9 день ребенок проснулся очень вялым, плохой аппетит, воду почти не пьет, висит на груди, постоянная сонливость, глазки очень уставшие, за сутки спит по 15-16 часов. Сдали кровь - по результату видно вирусную инфекцию, педиатр сказал продолжать ингаляции, настоял на свечах Виферон. Подскажите как нам быть, говорят, что сейчас пандемия такого затяжного вируса, но переживаю все ли делаем верно и очень сомневаюсь в целесообразности свечей. Ребенку ровно 1 год.
Здравствуйте, по общему анализу крови есть признаки вирусной природы
Виферон препарат не обладает доказанной эффективностью
Ориентируемся по состоянию ребенка, сейчас нет температуры?
37,5, выше этого показателя сегодня температура не поднималась. К вечеру хорошо поела и не отказалась от воды и даже чай из ромашки выпила, немного поиграла. Если у ребенка такое состояние будет продолжаться дальше какие мои действия? Боюсь, что если будет долго болеть могут быть осложнения
Принятый ответ
Возможно что такой вирус , на фоне которого длительно держится температура.
По общему анализу крови показаний к антибиотику нет
Пока наблюдаем за самочувствием , хорошо что температура уже становится ниже
Здравствуйте! Да, действительно вирусные инфекции в этом году очень тяжелые, затяжные с длительным периодом лихорадки.
Виферон нет смысла ставить, это препарат без доказанной клинической эффективности.
Очень важно придерживаться обильного питьевого режима 40мл/ кг веса ребенка в сутки.
Попробуйте поить по 1-2глотка каждые 10-15 минут
А ингаляции с пульмикортом продолжать? Сколько дней можно из делать?
Если лающего кашля и осиплости голоса нет, то пульмикорт не нужен
Уже прошло, но кашель все еще сухой хоть и более редкий
в таком случае лучше ингаляции с физ.раствором по 2 мл 2-3 раза в день, последняя ингаляция за 3-4 часа до сна.
А еще подскажите пожалуйста, нужно ли нам допивать антибиотик? В поликлинике врач настоял, но насколько я поняла при вирусе пить его бессмысленно, так?
Принятый ответ
Абсолютно нет смысла, наоборот прием антибиотика может ухудшить течение вирусной инфекции
Здравствуйте, Юлия.
Течение заболевания вирусной этиологии, антибиотик не нужен; свечи, да, согласна с вами, нецелесообразно) они тоже не нужны.
Подскажите, ушки врач не смотрел ребёнку? Мочу не сдавали?
Как на сегодняшний день общее состояние ребёнка? Что с температурой, пьёт ли воду, мочеиспускание частое?
Здравствуйте!
По оак вирусная инфекция. Антибиотик в этом случае не нужен. Скажите сколько дней вы уже принимаете его?
Виферон это препарат без доказанной эффективности
В лечении рекомендую
1. Соблюдать комфортные условия (температура 20-22 градуса, влажность 40-60 %)
2. Обильное теплое питье
3. Промывайте нос физ раствором
4. Ингаляции с физ раствором 2-3 раза в день. Пульмикорт вам не показан
Скажите есть ли динамика по температуре?
Уже 4 дня давала антибиотик, ингаляции с пульмикортом тоже 4 дня. Температура сейчас не поднимается выше 37.7 ночью, днем держится 37. Еще новая проблема, ребенок чихает кровавыми соплями и плачет. Это может быть из-за того, что повредили носик соплеотсосом?
Пульмикорт сейчас можно завершить, антибиотик 5 дней, чтоб не развилась резистентность.
Температура уменьшается, это отлично
Кровь может быть либо из-за повреждения, либо из-за сухости. Дома сухо?
Нет, используем увлажнитель постоянно
Принятый ответ
Отлично.
Возможно небольшое повреждение.
Кровь из носа не идёт? Только кровавые сопли?