УЗИ малого таза

Здравствуйте Мне 27 лет, роды кс 1,5 года назад Беременность наступила без проблем Сделала узи малого таза в целях профилактики Месячные регулярные цикл 27-29 дней Длительность 3-5 дней ( это всегда так было) В период между месячными никаких выделений кровяных нет И месячные не обильные,а как обычно В период месячных живот болит,но вполне терпимо Смущают по узи количество фолликулов в каждом срезе По 5 Может ли это говорить о предменопазе? УЗИ делала на 7 день цикла Узи прикрепила,но врач узи сказала что у меня все нормально В середине цикла уехала в другой город и сменила часовой пояс +7 часов и климат Месячные пришли на 26 день цикла,норма ли это ?

Тромбофилия
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте
Прикрепила

По УЗИ ничего страшного нет, Есть признаки аденомиоза, но при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется, с фолликулами у вас всё в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, цикл может сдвигаться после смены часовых поясов, длительных поездок, стрессов и тд. Это нормально.
Узи пока что не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Наталия Романовна, здравствуйте
УЗИ прикрепила

Признаки аденомиоза по узи без симптоматики не считаются поводом для выставления диагноза, соответственно, и в лечении тоже не нуждаются
По поводу фолликулов - вполне нормальное количество в срезе, о пременопаузе это не говорит

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Наталия Романовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным узи описаны косвенные признаки аденомиоза ( эндометриоза тела матки), это гормонзависимое заболевание и лечение, соответственно, гормональное,но требуется только при наличии жалоб. При отсутствии жалоб лечение не показано. Оценивается как находка на узи. В данном случае может быть рекомендовано плановое наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Шушаник Юраевна, жалоб никаких нет
А количество фолликулов в норме для моего возраста?
Могу ли я забеременеть естественным путём?
И нет ли признаков предменопаузы ?

По данным узи по описанию состояния яичников норма. Для оценки овариального резерва информативно сдать амг.

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Шушаник Юраевна, спасибо большое!

Всего хорошего 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи у вас все не плохо. Объемы обоих яичников хорошие, описывают 5 фолликулов в каждом яичнике, это значит в одном срезе по узи, но это никак не в целом яичнике, поэтому не переживайте, раннего преждевременного климакса у вас не будет и признаков нет. То что вы переехали и поменяли часовой пояс однократно может отразиться на месячных , у вас и пришли они на 26 день, но далее опять организм отстроится и все будет как всегда. По узи есть признаки косвенные аденомиоза, это за счёт кесарева и травмы матки. Клиники аденомиоза у вас нет, поэтому не переживайте) все хорошо)

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Наталья Чеславовна, спасибо большое!

Пожалуйста) рада вам помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте, это нормальное количество фолликулов, но для оценки овариального запаса рекомендуется сдать АМГ на 2-5 день цикла. Если его значения находится от 1,5 и выше, это говорит о хорошем резерве. Если ниже и вы планируете беременность, то стоит задуматься уже о ней

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Елена Федоровна, спасибо большое!

Крепкого Вам здоровья