Консультация гинеколога /

УЗИ малого таза — вопрос №3022481

Здравствуйте
Мне 27 лет, роды кс 1,5 года назад
Беременность наступила без проблем
Сделала узи малого таза в целях профилактики
Месячные регулярные цикл 27-29 дней
Длительность 3-5 дней ( это всегда так было)
В период между месячными никаких выделений кровяных нет
И месячные не обильные,а как обычно
В период месячных живот болит,но вполне терпимо
Смущают по узи количество фолликулов в каждом срезе
По 5
Может ли это говорить о предменопазе?
УЗИ делала на 7 день цикла
Узи прикрепила,но врач узи сказала что у меня все нормально
В середине цикла уехала в другой город и сменила часовой пояс +7 часов и климат
Месячные пришли на 26 день цикла,норма ли это ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Тромбофилия

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте
Прикрепила

Гинеколог
По УЗИ ничего страшного нет, Есть признаки аденомиоза, но при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется, с фолликулами у вас всё в порядке
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, цикл может сдвигаться после смены часовых поясов, длительных поездок, стрессов и тд. Это нормально.
Узи пока что не видно
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, здравствуйте
УЗИ прикрепила
Акушер, Гинеколог
Признаки аденомиоза по узи без симптоматики не считаются поводом для выставления диагноза, соответственно, и в лечении тоже не нуждаются
По поводу фолликулов - вполне нормальное количество в срезе, о пременопаузе это не говорит
Клиент
Наталия Романовна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По данным узи описаны косвенные признаки аденомиоза ( эндометриоза тела матки), это гормонзависимое заболевание и лечение, соответственно, гормональное,но требуется только при наличии жалоб. При отсутствии жалоб лечение не показано. Оценивается как находка на узи. В данном случае может быть рекомендовано плановое наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, жалоб никаких нет
А количество фолликулов в норме для моего возраста?
Могу ли я забеременеть естественным путём?
И нет ли признаков предменопаузы ?
Акушер, Гинеколог
По данным узи по описанию состояния яичников норма. Для оценки овариального резерва информативно сдать амг.
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Всего хорошего 🌸
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по узи у вас все не плохо. Объемы обоих яичников хорошие, описывают 5 фолликулов в каждом яичнике, это значит в одном срезе по узи, но это никак не в целом яичнике, поэтому не переживайте, раннего преждевременного климакса у вас не будет и признаков нет. То что вы переехали и поменяли часовой пояс однократно может отразиться на месячных , у вас и пришли они на 26 день, но далее опять организм отстроится и все будет как всегда. По узи есть признаки косвенные аденомиоза, это за счёт кесарева и травмы матки. Клиники аденомиоза у вас нет, поэтому не переживайте) все хорошо)
Принятый ответ
Клиент
Наталья Чеславовна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста) рада вам помочь)
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это нормальное количество фолликулов, но для оценки овариального запаса рекомендуется сдать АМГ на 2-5 день цикла. Если его значения находится от 1,5 и выше, это говорит о хорошем резерве. Если ниже и вы планируете беременность, то стоит задуматься уже о ней
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое!
Гинеколог, Акушер
Крепкого Вам здоровья