В положении сгибания и разгибания отмечается физиологическое смещение тел позвонков.

Добрый день. Невролог назначила ребенку (12 лет) рентген шейного отдела позвоночника. В описании все хорошо, Соотношение позвонков правильны и тд. Патологических изменений позвоночника на шейном уровне не выявлено. Патологической подвижности позвонков не выявлено. Мой вопрос: Что означает -в положении сгибания и разгибания отмечается физиологическое СМЕЩЕНИЕ тел позвонков??

нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Физиологическое смещение позвонков при сгибании и разгибании - это когда при наклоне головы вперед или назад позвонки шейного отдела немного смещаются относительно друг друга - это норма, слово смещение в данном контексте означает не патологию, а нормальное движение позвонков друг относительно друга благодаря чему поддерживается гибкость позвоночника.