Здравствуйте, сыну 16 лет, на данный момент ходит к стоматологу лечить кариес, после лечения одного из зубов, этот зуб стал реагировать на холодное. При следующем визите стоматолог посмотрела и сказала что на нем трещинка и нужно использовать специальные паста. У меня вопрос какие пасты ему покупать, для чувствительных Зубов, фторсодежащие, чередовать или как? И почему до лечения чувствительности не было, а после появилась эта трещинка и соответственно чувствительность?
Здравствуйте. После чистки зубов дополнительно можете наносить реминерализующий гель в виде аппликаций. К примеру, это ТУСС МУСС или Рокс медикал минералс. После того, как нанесли, не кушать и не пить около 30 -40 мин. Пользоваться минимум 1 месяц. Гель наносить ватной палочкой в виде аппликаций.
Возможно, кариозная полость находилась близко к нерву, поэтому появилась чувствительность. Возможно, врач не соблюдал технику препарирования с охлаждением, протокол адгезии ,постановки пломбы. Причин много. Пока стоит использовать реминерализующий гель. Наблюдение в динамике
Здравствуйте, рокс минералс или тусс мусс. Курс месяц. Сразу после чистки утром и вечером специальной монопучковой щеткой. Смывать не надо. Не кушать минут 30
Глубокий не глубокий точно не знаю, попробую описать, мы вообще пошли на плановый осмотр, и нам насчитали 10 Зубов с кариесом, с виду просто точки на них уже коричневые образовались в углублениях, зубы не болели и ни на что не реагировали. Вот решили все из залечить. За раз лечат сразу 2 зуба по времени чуть менее часа.
Ну иногда сверху точки, а уходят очень глубоко. И при кариесах зубы не болят , могут иногда не сладкое реагировать только и то не всегда. Просто если кариес был глубокий , то неделю чувствительность может быть. Но слово «трещинка» мне вообще не понятно. Что за трещина .. если трещина, то почему ее не отполировали или не запломбировали . Очень непонятно
Такое тоже может быть если зуб выше других при накусывании будет неприятно. В этом случае пломбу менять не надо, нужно просто ее подогнать по прикусу (уменьшить высоту)
Я у него всегда спрашиваю про удобство пломбы, и говорю всегда внимательным быть при подтачивании. Жалуется он именно на реакцию на воду холодную из под крана.
Нужно больше информации от Вас. Какая поверхность зуба, какого характера боль, быстропроходящая или держится долго, есть ли боль от температурных раздражителей или нет.
Здравствуйте, нужно конечно посмотреть насколько глубокая была кариозная полость. Делали ли снимок? Подростку уже можно использовать пасты с фторидами 1000ppm, ей можно пользоваться ежедневно. Чувствителен только один зуб?
Здравствуйте, снимок не делали, 10 Зубов с кариесом, кариес я так поняла не глубокий, лечат сразу по 2 зуба по времени не более часа. Залечили уже 5 зубов, а чувствительность появилась вот только на одном.
С виду все прилично выглядит, как бы и придраться не к чему. Но это на мой взгляд. А врач сказала ему якобы трещинка, откуда вдруг она могла появиться?
Если кариес не глубокий, возможно было нарушение этапа адгезивной подготовки, пересушивание полости, здесь тогда стоит заменить пломбу будет. Вообще трещины эмали чаще никак не проявляются, они есть у многих людей. Пока попробуйте гели конечно, типо Рокс, tooth mooth. Понаблюдайте с неделю. Если не пройдет, тогда врач вам заменит по гарантии пломбу🙏
Здравствуйте Возможно после леченич зубик обрабатывали специальным гелем, чтобы пломба лучше держалась. От этого действительно может быть повышенная чувствительность эмали.
Здравствуйте, нам насчитали всего 10 Зубов с кариесом но я так поняла он неглубокий, лечит сразу по 2 зуба, по времени не более часа. Смущает, что такая ситуация образовалась только с одним зубом из уже залеченных 5?
Вы понаблюдайте за зубиком. Бывает вариант, что во время пломбировки образуется пора из воздуха в пломбировочном материале. В этом случае зубик может сильнее реагировать именно на термические раздражители. Если дискомфорт сохранится более недели, можно попросить доктора заменить пломбу🙏
Как вариант посетить повторно лечащего доктора. Если после осмотра он будет уверен, что дело в повышенной чувствительности, а не в пломбе. То можно нанести в креслк у доктора урпепляющие эмаль средства. Сделать глубокое фторирование. Так же понаблюдать. Если дисуомфорт и после этого сохранится, то есть вариант замены пломбы. А если на зубике визуально видна трещинка, то так же в кресле у доктора её можно загерметизировать специальным препаратом
Может, но сразу после лечения это подозрительно. Гиперестезия эмали проявляется не только на холодное. На кислые продукты, если в кресле доктор на зуб подует воздухом из пустера.
А на кислое зубик реагирует? Можно пользоваться пастой для чувствительны зубов.
И использовать укрепляющие гели и пенки. Например нанести Tooth mousse на чистые зубы 2 раза в день. Потом пол часа не есть. Курс 1 месяц. Повторять каждые 3 месяца
Здравствуйте я бы рекомендовала переставить пломбу, чтоб перекрыть эту микропору , пастами должного результата вы не добъетесь. А так есть Тус Мус (Tooth Mousse) реминерализирующий гель очень хорошо помогает.
Здравствуйте Можете сфотографировать зубе При накусывании в одной точке боль есть? Скорее всего,открыт участок дентина,который реагирует на все раздражители,пломба недотянута млжет или слой адгезива разрушен на поверхности,это обычно решается заменой пломбы Пасты при таком дадут лишь временный эффект,пока пользуетесь
Ребенок может ногтем прощупать тот участок,где болит? Неплохо было бы приложить фото зуба и указать участок чувствительный Если пломба маленькая,то вряд ли нерв как-то может реагировать,вероятно,просто где-то участок открвтого дентина
Здравствуйте, эффективнее профессиональные средства-десенситайзеры специальные-- эффект сразу и надолго, но ,возможно, у Вашего врача их нет в наличии. Дома можно чистить зубы пастами для чувствительных зубов( рокс, биорепейр, сенсодин, их же можно наносить на 5-10 минут на зуб в качестве аппликаций- эффект практически такой же, как от геля рокс медикал минералс и тус мусс), наносить гель рокс медикал сенситив.Трещина эмали скорее всего была и ло лечения, но трещины в пределах эмали чувствительности не дают. Необходимо дифференцировать пульпит и гиперестезию(повышенную чувствительность), последняя может появиться , если превысили время протравливания ортофосфорной кислотой, или не вся протравленная поверхность была обработана адгезивом.
Удачи! у молодых пациентов широкие дентинные канальцы и пульпит бывает даже при сохраненной прослойке дентина между пломбой и пульпой камерой, поэтому без очного приема не обойтись, да и десенситайзеры гораздо эффективнее, чем домашние средства
Здравствуйте! Речь идет о нелеченном зубе? Да, подойдут пасты для чувствительных зубов ( очень хорошо действуют пасты серии Sensodyne, они как раз с фтором). Чувствительность могла появиться, потому что пока идет лечение зубов, рот долго открыт, зубы пересыхают и появляется чувствительность. Как только зубы снова насытятся влагой и менералами чувствительность уйдет👍 Не переживайте, это временно. Так же передайте сыну, чтобы не кушал такие продукты, где идут резкие перепады температур, например кофе гляссе( когда в него добавляют мороженное), горячее, а потом резко холод как раз и приводят к трещинам в эмали.
Здравствуйте, зуб залечили 2 недели назад, вот как только залечили так появилась болезненная реакция на холодную воду из под крана. Трещины на эмали как я уже поняла не могут давать такой реакции. И смущает, что до лечения все было в порядке, а после, вот.