Температура у подростка
Здравствуйте. Посмотри пожалуйста анализы мальчика 13 лет. Болеет 5 день. Температура 38-39. Положительный стрептотест. Сильно болит горло и кашель.Ничего не ест. Смущают кетоновые тела в моче.
Принятый ответ
Здравствуйте
Антибиотик начали принимать ?
Эльнура Назимовна, да, супракс. Напугали кетоновые тела в моче
По анализу данные за бактериально -вирусную инфекцию
Нужен прием антибиотика
Обычно антибиотиком выбора являются Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней
Но раз начали Супракс то продолжать его эффект от антибиотика оценивается через 72 часа
Должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение самочувствия ребёнка )
По ОАМ кетоны ,белок на фоне высокой температуры ,обезвоживания
Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки
И пересдать анализ мочи через 2-3 дня
Хорошо подмыть я с мылом и собрать среднюю порцию мочи
Утраты в моче повышаются при злоупотребление мясными продуктами и бульонами , острые и копченые блюдя ,крепкий чай ,шоколад, малина ,при обезвоживание организма ,долгая лихорадка
Эльнура Назимовна, прочитала что кетоны бывают при сд((( испугалась
Очень часто в период болезни они повышаются в моче
Что бы не переживать ,сдайте анализ на гликированный гемоглобин ,когда ребёнок выздоровеет 🙏
Эльнура Назимовна, померяли глюкометром 5,9 это много?
Если это не на голодный желудок то да норма
Эльнура Назимовна, на голодный((( может это быть от лекарств? Что более тяжело?И то что в моче не обнаружена глюкоза говорит о том что сд нет?
А сколько часов голода примерно ?
Да то что в моче нет глюкозы это хороший знак
Не переживайте это не высокая цифра
Эльнура Назимовна, он не ест практически. На ночь выпил чай с малиной, получается 12 часов прошло
Не переживайте это не высокий показатель
Сейчас в период болезни может дать незначительно повышены
Сдать именно гликированный гемоглобин после выздоровления 🙏
Эльнура Назимовна, спасибо. Я и не замечала никогда признаков сд. Пьет немного, мочеиспускание не частое.
Все верно были бы симптомы ,если нет то лишний раз себя накручивать не нужно
Сдадите спокойно анализы после заболевания
Эльнура Назимовна, возвращаюсь к Вам с вопросом. Сегодня с утра была температура 38. Ничего не давала. Сама упала до 37.3. Сегодня выпили вторую таблетку супракс.А сейчас опять поднялась 38.
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа
Должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка)
Эльнура Назимовна, а если вдруг супракс не подходит, (на всякий случай) на какой менять?
На амоксицилин (если нет аллергии и не принимали его последние 3 месяца)
Но это решает врач только после очного осмотра ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте
А налеты в горле есть? Кровь бактериальная и анализ на стрептакокк бактериальный
Антибиотик начали?
Как пьет ребёнок? Кетоны в моче из-за сниженного питьевого режима
Дарья Николаевна, пьем супракс второй день
Дарья Николаевна, пьет вроде не плохо, налет есть
Антибиотик тогда продолжайте
Но питьевой режим должен быть минимум 40мл/кг веса
Дарья Николаевна, померяли глюкометром 5,9 это много?
Вы натощак мерили?
Дарья Николаевна, да
Завтра сдайте кровь из Вены натощак
Норма вообще до 5,5
Принятый ответ
Здравствуйте, кетоновые тела выпадают на фоне интоксикации и недостаточного питьевого режима. Необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
По данным анализа крови признаки и вирусной и бактериальной инфекции. Антибиотик начали принимать?
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, какая температура?
Марина Олеговна, самочувствие плохое. Пьет вроде неплохо.Температура 38. Прочитала что кетоны бывают при сд((( испугалась
Не только при СД, здесь у вас ребенок болеет, активно температурит, идет интоксикация, поэтому они частенько выпадают. Прям усиленно отпаиваем. Продолжаем лечение. Эффект от приема антибиотиков обычно оцениваем спустя 72 часа от начала приёма, должно пойти на улучшение
Марина Олеговна, померяли глюкометром 5,9 это много!?
Норма до 6,1
Плюс сейчас ребенок болеет, поэтому показатель может варьироваться, понаблюдайте
Марина Олеговна, просто я очень тревожная мама+интернет(((( а то что в моче не обнаружена глюкоза говорит о том что сд нет?
Вы поменьше читайте в интернете. Ребенок выздоровеет и пересдайте глюкозу и оам
Марина Олеговна, а то что в моче не обнаружена глюкоза говорит о том что сд нет?
Да, обычно при диабете мы видим глюкозу положительную в моче
Марина Олеговна, спасибо Вам огромное))) успокоили))))🌸
Пожалуйста, скорейшего выздоровления ребёнку 🙏
Марина Олеговна, возвращаюсь к Вам с вопросом. Сегодня с утра была температура 38. Ничего не давала. Сама упала до 37.3. Сегодня выпили вторую таблетку сумракам. А сейчас опять поднялась 38.
Эффект от приема антибиотиков оцениваем спустя 72 часа от начала приёма, поэтому температура еще может подниматься, ничего в этом страшного нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, другие кетоны, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса. Белок повышен от температуры накануне и от приёма препаратов - НПВС если принимали более 3х дней, это транзиторное повышение, пройдёт как только нормализуется температура. Соли ураты - от недостатка питьевого режима, от потения накануне - надо пополнить потерю жидкости и от пуринов в рационе - шоколад ,томаты-кетчуп чай, кофе и др . Антибиотик продолжаем давать. Кушать не заставлять, только предлагать, сейчас на время болезни ферментные системы на минимальном режиме работают, поэтому переваривать пищу практически нечем, только предлагать протёртое, жидкое, мягкое, тёплое и если не кушает ребёнок - не страшно, главное пить побольше давать эти дни. Сахар 5,9 немного хоть и повышение небольшое есть. До 6,6 не переживаем.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, я померила ему глюкометром-5,9((( еще больше испугалась (((( может сахар повышать на фоне такой болезни? И то что глюкоза в моче не обнаружена говорит о том что сд нет?
СД не вижу не переживайте, поддерживать питьевой режим на уровне 30 мл чистой воды на кг веса в сутки.
Михаил Николаевич, спасибо. Я и не замечала никогда признаков сд. Пьет немного, мочеиспускание не частое.
питьевой режим соблюдайте, тот который написал.
Михаил Николаевич, возвращаюсь к Вам с вопросом. Сегодня с утра была температура 38. Ничего не давала. Сама упала до 37.3. Сегодня выпили вторую таблетку сумракам. А сейчас опять поднялась 38.
что за препарат Сумракам, прикрепите упаковку
Михаил Николаевич, супракс
это антибиотик, такая реакция возможно на убитые бактерии или на присоединившийся вирус.
увеличить питьевой режим для вымывания бактерий и их токсинов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови признаки вирусной и бактериальной инфекции - повышены нейтрофилы,моноциты
Отлично, что начали прием антибиотика, необходимо пропить курс 10 дней обязательно.
Затем по выздоровлению, через месяц контроль общего анализа крови и мочи,ЭКГ
По анализу мочи страшного ничего нет, кетоны, соли - часто выпадают на фоне заболевания, при повышении температуры, на фоне малого потребления жидкости. О СД совершенно не говорит, так что не переживайте!
Арсения Араиковна, я померила ему глюкометром-5,9((( еще больше испугалась (((( может сахар повышать на фоне такой болезни? И то что глюкоза в моче не обнаружена говорит о том что сд нет?
Вы на голодный желудок измеряли? Голодным ребенок должен быть не менее 8 часов, а лучше 10-12ч, тогда уровень глюкозы будет точным. К сожалению глюкометры имеют ещё и погрешность.
Глюкозы в моче нет, при сд она может определяться