Консультация гастроэнтеролога /

Полип в желчном пузыре — вопрос №3023054

На плановом узи обнаружен полип в желчном пузыре размером 2.1/1.9 чем опасен этот полип. Как отличить его от истинного полипа и холестеринового. Планирую беременность повлияет ли на беременность

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если полип никак не беспокоит, то показано наблюдение за ним. Операция нужна только в случае быстрого роста образования (более 2 мм в течении 6 месяцев по узи) или если есть у родственников злокачественные полипы желчного пузыря.
По Вашим анализам все хорошо, отклонений нет.
Можно планировать беременность.
Что касается природы полипа, 5% всех находок - это истинные полипы желчного пузыря, остальные 95 - это псевдополипы(холестериновые).
Клиент
Наталья Михайловна,добрый день. У меня полип по узи считается не большим?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Небольшой. Большие это от 10 мм. У Вас 2 мм. Через 6 месяцев обязательно узи
Клиент
Наталья Михайловна, благодарю за помощь. Хорошего дня
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Спасибо! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Подобная картина, описанная врачом УЗИ, может соответствовать крупному полипу желчного пузыря. Как правило крупные полипы считаются истинными, а размер более 10мм, является поводом запланировать визит к профильному доктору и обговорить вопрос хирургического лечения. Чем больше размер полипа, тем выше риски, его теоретического озлокачествления. Онкопроцесс вовсе не обязателен и в целом встречается не часто, для данного органа, но в подобных ситуациях лучше "перестраховаться", нежели запустить процесс.

Так же с целью более точной диагностики природы происхождения полипа, обычно рекомендуют дообследоваться более информативными методами исследования, например МСКТ или МРТ ОБП, где будет указана плотность образования. Полипы плотностью менее 100 HU, вероятно считаются ложными (холестериновыми), а более 100 HU, истинными, то есть аденоматозными.

В случаях, когда хирургическое лечение не рассматривается, выбирают выжидательную тактику, с контролем УЗИ ОБП 1 раз в 6 месяцев, в идеале у одного доктора, на одном аппарате, дабы отследить динамику, не представляется возможным.

Беременность, это всегда стресс для организма, в том числе для гепатобилиарного тракта. На фоне беременности, нельзя исключить рост полипа, появления новых полипов, нарушения реологии желчи в виде её загустевания.
Клиент
Анна Сергеевна,добрый день мой Полин считается не большим?Меня никак не беспокоит случайно обнаружили. А по анализам посмотрите все ли в норме?Все анализы свежие. Врач узи сказал контроль через год.Мне стоит придерживаться его рекомендации ?
Гастроэнтеролог
Полип небольшой, в заключении размер указан в мм. Полипы впервые выявленные подлежат наблюдение с периодичностью 1 раз в 6 месяцев. Полипы не дают никакой клинической картины, это закономерно. Конечно,Вы можете придерживаться рекомендации своего лечащего врача.
Гастроэнтеролог
Такая лабораторная картина ,указывает на хорошую работу внутренних органов.