Эрозивная гастропатия

Здравствуйте. Моей маме поставили диагноз,! Дистальный катаральный эзофагит. Недостаточность кардии по Hill. Гастропатия. Лимфагиоэктазии ДПК. Дуодено - гастральный рефлюкс. Хотелось бы услышать мнение гастроэнтерологов ещё, по назначенному лечению. 1) нольпаза 20мг 1 р утром за 30мин до еды 4 нед. 2) Ребамипид 3 раза за 30мин до еды 8 нед. 3) тримедат 200мг либо мебеверин 200мг 2 о до еды 4 нед. При запора дюфалак

Принятый ответ

Здравствуйте, есть признаки рефлюкс - эзофагита: недостаточность кардии, воспаление в пищеводе.
Препараты подобраны правильно, только необходимо нексиум принимать 1 месяц 2 раза в день, далее 1 раз в день еще 1,5 месяца.
Также при ГЭРБ необходимо соблюдать антирефлюксный режим:
- спать с приподнятым изголовьем кровати,
-не ложится сразу после еды,
- не поднимать тяжелое
- не носить тугие пояса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория, Скажите пожалуйста, насколько серьёзен весь этот букет, и возможно ли вылечить полностью?

Ничего страшного в этом нет, необходимо наблюдение и лечение.
Имеется дуодено-гастральный рефлюкс, тоесть предрасположенность к тому , что обратно желчь может забрасываться в желудок и травмировать его слизистую, создавая условия для гастропатии, гастрита.
Поэтому после основного курса терапии необходимо вместе с доктором обсудить назначение урсосана наночь , чтобы купировать этот дефект ( если нет камней в желчном пузырей).

Принятый ответ

здравствуйте! ваше описание характерно для ГЭРБ, также имеется ДГР. Кислотное содержимое раздражает пищевод и вызывает воспаление (эзофагит). При данной патологии важно соблюдать антирефлюксный режим: старайтесь избегать переедания, питайтесь часто и малыми порциями, прекращайте прием пищи за 2 часа перед сном. Избегайте ситуаций повышающих внутрибрюшное давление – не носите тугие пояса и корсеты, ограничьте поднятие тяжестей более 8-10кг на обе руки, работы, сопряженные с наклоном туловища вперед, упражнения на брюшной пресс. Стоит спать с приподнятым головным концом. Также определенную роль играет стресс и повышенная тревожность, они могут усиливать забросы и симптомы.
Медикаментозное лечение назначено верно,также рекомендуется прием
- альфазокс по 1пак 3р\д через 30-40минут после еды и 1 пак на ночь - 10 дней (для снятия воспаления в пищеводе).