Консультация гинеколога /

Параовариальная киста — вопрос №302450

Добрый день!
На УЗИ органов малого таза, слева обнаружены две параовариальные кисты - 22 мм и 5 мм. В 2017 году слева же удаляли уже цистаденому путём лапароскопии. В 2018 были и первые роды. И вот опять на УЗИ кисты, только уже параовариальные.
Собирались планировать вторую беременность.
Скажите, такие кисты не поддаются лечению? Их только удалять? И стоит ли их удалять перед беременностью?
Заранее спасибо! Фото УЗИ прилагаю.

Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый день!Сколько Вам лет?
По УЗИ признаки доброкачественных образований, на фоне беременности данные кисты могут расти. Поэтому лучше сдать онкомаркеры сейчас (СА-125, РЭА, НЕ4, индекс ROMA), и отследить размер кист в динамике некоторое время.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, мне 34 года. Хотели беременеть после нового года, но вот теперь уже не знаю.
В динамике сколько надо наблюдать?

Акушер, Гинеколог
Ольга, 3-6 месяцев, если расти не будут, то кисты размером 2-3 см удалять не нужно
Клиент
Эльвира, то есть как раз до нового года можно последить. Если вдруг вырастут, то удалять, если так и будут до 3 см, то можно беременеть?
Акушер, Гинеколог
Да, верно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, параовариальные кисты, которые не дают жалоб, можно наблюдать, но сами они никуда не исчезнут, их можно только удались, беременность планируете в ближайшее время?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, добрый день! Да, беременеть планировали после нового года сразу.
Врач-узист сказала, что надо просто отслеживать овуляции и беременеть с правой стороны, где нет кист. Это так? Или даже в таком случае слева кисты могут дать какие-то осложнения во время беременности?
Акушер, Гинеколог
Повторите УЗИ через 6 циклов на 5-8 день после 1ого дня месячных, если размер их будет такой же или чуть больше, то планируйте беременность спокойно. Такие кисты небольшие, значимых ограничений при них не надо, но тяжелые физические нагрузки лучше пока отложить. Овуляцию отслеживать не надо.
Клиент
Любовь, а если беременность наступит слева, где кисты, они не могут как-то навредить, надавить или какой-то вообще вред нанести на развитие эмбриона?
Акушер, Гинеколог
нет, овуляция там регулярно происходит, с ними ничего не станет. Сами кисты не навредят эмбриону.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Параовариальные кисты не требуют оперативного лечения. И их не надо удалять перед беременностью.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а они не могут как-то отразиться на беременности?
И ещё, такие кисты могут лопнуть от физических нагрузок или во время полового акта?
Акушер, Гинеколог
Нет. Не лопнут. Они не имеют кровоснабжения, следовательно даже если лопнут кровотечения не будет. Ничего страшного не будет. Они в таком размере могут быть годами.
Акушер, Гинеколог
Никак они на беременность не повлияют. Они не в самом яичнике. Овуляция здесь вообще ни при чём
Клиент
Анна, врач-узист напугала, что эти кисты могу быть причиной внематочной беременности, если будет с этой стороны, или как-то потом могут надавить или навредить на развитие эмбриона.
Акушер, Гинеколог
Нет. Не могут они никак навредить эмбриону. Нельзя из за таких образований идти на оперативное лечение. Если так без повода всех оперировать, то здоровья это точно не прибавит . Так что сходите на прием к гинекологу. А врач УЗИ должен описывать ,что он видит,но не ставить диагнозы и давать рекомендации по лечению.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Параовариальные кисты. это доброкачественные образования и таких размеров кисты удалять не нужно.
На планирование беременности они не влияют.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а от скольки мм такие кисты следует удалять? И те кисты, что у меня, никак не скажутся на беременности? Не могут быть никаких негативных влияний?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, на беременности это не скажется.
Кисты более 5 см . Но параовариальные кисты редко достигают таких размеров.
Клиент
Алексей, даже если беременность наступит с той стороны, где кисты?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего страшного в этом не будет.
На беременность это не повлияет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, параовариальная киста находится не в самом яичнике, а рядом с ним. Сами они не проходят. Размеры позволяют пока наблюдать, удалять перед беременностью не надо,а во время беременности просто обратить на них внимание во время узи
Принятый ответ
Клиент
Аида, добрый день! А они могут начать расти во время беременности? Как тогда с ними быть?
Акушер, Гинеколог
Могут, поэтому Вы будете следить за ними по УЗИ во время беременности. Если случится экстренная ситуация не дай Бог, то кисту можно удалить и во время беременности
Клиент
Аида, экстренная ситуация - это если они вырастут до 5 см и больше?
Акушер, Гинеколог
И даже в таком случае можно будет понаблюдать. Единственное последить за болевыми ощущениями, в случае усиления болевого синдрома решать дальше
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Я рекомендую сдать онкомаркеры и наблюдать в течении 3-х месяцев. Если роста не будет, можете планировать беременность
Клиент
Асиет, спасибо большое!
Гинеколог
Здравствуйте! Ольга отследите в динамике до нового года размер кист, если расти не будут, то спокойно планируйте! Сейчас в качестве прегравидарной подготовки можете начать приём фолиевой кислоты 400мкг!
Клиент
Зарина, спасибо огромное!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Можете планировать беременность при таких размерах параовариальных кист. Единственный нюанс 100% гарантировать что это параовариальные кисты по узи нельзя, можно только предполагать. Иногда так может смотреться гидатида (киста маточной трубы), но тактика такая же можно планироыать беременность можно планировать. Отличается от параовариальной она только расположением. Но иногда так может смотреться по узи и гидросальпинкс- жидкость в маточной трубе и труба соответственно непроходима. Можно посмотреть еще раз на узи и уточнить у врача похоже на гидросальпинкс или нет, если скажет что не очень похоже, то планируйте беременность. Если в течение года не получится то тогда следует сделать лапароскопию, уточнить диагноз и проверить проходимость труб.
Клиент
Олег, врач сначала предположила, что это функциональная киста и сказала, что для такого вида очень большая. Потом посмотрела еще раз и сказала, что все же параовариальная и для такого вида маленькая. Якобы, она расположена точно вне трубы и яичника, рядом.
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый вечер! Такие кисты не лечатся, только наблюдаются - они малюсенькие. Беременейте себе на здоровье!) Эти кисточки не оказывают никакого влияния на зачатие и течение беременности
Клиент
Илона, добрый вечер! Даже если беременность наступит с левой стороны, кисты все равно не могут никак негативно сказаться на развитие беременности? Врач-узист еще напугала, что с этой стороны киста может как-то повлиять на то, что наступит внематочная беременность. Так ли это? Есть такая опасность?
Акушер, Гинеколог
Ольга, никакой опасности нет, особенно, при таких маленьких размерах