Консультация гастроэнтеролога /

Метеоризм и проблемы со стулом — вопрос №3024667

Добрый день. С ноября 2024 стала мучать нестабильность в кишечнике. Периодические сильные скручивающие боли с последующей диареей. При приеме дюспаталина становится полегче. Желудок подключается редко, но бывает тоже просыпаюсь от боли во всей области, потом становится лучше, когда встаю, но колющие боли бывают. Рвоты нет. Иногда под вечер есть тошнота. Также заметила, что последнее время под вечер после приема пищи становится неприятно в горле, как-будто першит или болит, неприятное такое жжение. Отрыжка бывает редко, но воздухом, не едой. 2 недели назад делала УЗИбрюшной полости, все чисто и красиво, но на пустой желудок был обнаружен метеоризм кишечника. Гастроэнтеролог назначили анализы, прикрепляю. 2 недели сидела на fodmap , лучше не стало, только хуже в плане стула. Неежедневный стал и немного. Неприятные ощущения в кишечнике, как были, так и есть. В желудке тоже. От приема пищи особо не зависит. С результатами анализов пойду только в среду, хотелось бы сейчас получить комментарий, что это может быть ? Должен еще прийти анализ Гена на лактозу, но сомневаюсь, что там что-то есть. Также прикладываю анализы крови, сдавала около месяца назад.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гиперплазия ЩЖ, СПКЯ, Синдром Жильбера

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
как часто бывает диарея?
если возникает диарея, то она однократно или несколько раз?
межды эпизодами диареии какой стул?
cиндром Жильбера подтвержден генетически?

в родне есть проблемы с кишечником?
присуствует ли тревожность?
какие-то препараты принимаете постоянно?
Клиент
Здравствуйте! Диарея - раз в неделю/две, в целом стул нормальный, просто вечно подкручивающие ощущения, какие-то дурацкие боли, тошнота вечером. И вот сильные спазмы иногда. Если возникает, то раза 3 -4 точно, потом становится лучше. Сейчас уже две недели нет, но мини-спазмы беспокоят и стул разладился. Пью уже 10 дней Тримедат форте 2 р в день. Между эпизодами диареи стул всегда был ок. Как начала пить Тримедат и сидеть на fodmap, стул день через день , мягкий и очень мало. Но газы есть.
У мамы проблемы с кишечником, в детстве была непроходимость, сейчас тоже бывают и спазмы, и боли.
Я в целом очень тревожная, курсами пью тералиджен, когда сильно подступает тревожность. На постоянке пью Ярину плюс с августа.

Клиент
Жильбер да, подтвержден генетически
Гастроэнтеролог
по анализам

повышение амилазы общей.

рекомендуется досдать панкреатическаую амилазу, которая отражает работу поджелудочной железы.

АТ к тканевой трансглутаминазе, IgA в норме.
НО с этим анализом рекомендуется сдавать общией IgA, тк при его дефиците может быть ложнозаниженный результат АТ к тканевой трансглутаминазе, IgA.

по анализу ХМС.
этот анализ недостаточно информативен, он разрабатывался, исследовался, но так и не нашел своего применения в лечебной практике.
его нет в клинических рекомандациях, он не применяется в других странах.

тералиджен убирает тревожность? как долго принимаете?
эпизоды не совпадают со стрессом?
у психотерапевта были?

фекальный кальпротектин в норме-то есть воспаления в кишечнике нет, поэтому проблема скорее всего функциональная.

не увидела узи обп.

рекомендуется выполнить узи обп
сдать водородный дыхательный тест на синдром избыточного бактериального роста с лактулозой(может проявляться болью в животе, вздутием и диареей).

рекомендуется вести пищевой дневник-чтобы выявить что вызывает диарею.

для лечения может быть рекомендован спазмолитик, например, тримедат или дюспаталин.
как правило назначается спазмолитик на 2 месяца.
тримедат может быть причиной урежения стула.
рекомендуется обсудить с врачом замену на дюспаталин

при положительном сибре рекомендуется санация кишечника альфа-нормиксом.

Клиент
Про панкреатическую амилазу поняла, досдам, про СИБР тоже, УЗИ бп есть, не сканировала его себе, там все отлично, кроме метеоризма натощак. Дюспаталин кстати я лучше переносила в плане стула, чем тримедат, поняла про него.
Сейчас еще пришел анализ Гена на непереносимость лактозы, все нормально: Т/Т. Подскажите, а в Копрограмме крахмал найден, это от чего может быть?

Я правильно поняла, что в любом случае криминала нет ?

Я еще начала грешить на злоупотребление подсластителями, заменяла ими сахар чересчур.

Тералиджен помогает, пью уже давно, около 4-5 лет. Раз в год стабильно. Со стрессом точно не связываю , но начала на этом фокусироваться постоянно и бояться болей, соответственно частота рецидивов болей увеличилась. У психотерапевта занимаюсь, когда совсем тяжко и сама не могу справиться.
Гастроэнтеролог
а какие подсластители применяете?

в желчном застоя нет?
копрограмма не очень точный анализ и зависит от того что ели.
предварительно по копрограмме можно сказать, что
уровень pH меньше 5,5 (резкокислая реакция) характерен для бродильной диспепсии.
бродильная диспепсия – возникает при преобладании в пище углеводных продуктов (хлеба, сахара, фруктов, бобов, капусты).
отсюда и крахмал в кале.

рекомендуется пересмотреть питание.
ограничить подребление углеводов, особенно быстрых.

для оценка достаточности ферментов рекомендуется сдать кал на эластазу кала-сдавать оформленный стул.
Клиент
Про эластазу тоже поняла. Тоже сдам.

Подсластители : Эритрит (эритрол) - стевия - это основные. Также в продуктах питания очень часто: сукралоза, мальтит, изомальт, сорбит (сорбитол)

Еще продукты с пищевыми волокнами (олигосахариды и всякое такое).

Не скажу, что сильно грешу быстрыми углеводами. Итак стараюсь ограничивать потребление. Но совсем исключить тоже не могу, иначе просто срыв будет.

В желчном нет застоя, все в порядке.
Гастроэнтеролог
все подсластители, которые Вы перечислили (в меньшей степени эритрит) как раз могут вызывать приступы диареи и вздутия(при избыточном их потреблении).
понаблюдайте за реакцией на продукты с подсластителями.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое !