Консультация гематолога /

Расшифровка анализа — вопрос №3024686

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, очень волнуюсь, так как есть изменения в крови. Особенно базофилы и лейкоциты. Беременна, на 8 неделе. Красное горло, но из-за обострения гастрита 4 месяца назад не проходит никак. Синдром Жильбера, но сейчас билирубин в норме. С ребенком по узи все нормально, но есть гематома, сказали наблюдать. Так же по крови что то не так со свертываемостью. В первую беременность никаких проблем не было с этим, 5 лет назад. Воспален зуб мудрости и переодически дает о себе знать

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит, синдром Жильбера

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме. Норма лейкоцитов до 11. На фоне нормально протекающей беременности могут увеличиться лейкоциты, нейтрофилы и соэ. Это физиологично.
Базофилы у вас в норме. Норма до 0,1
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги, так как свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам. Повышение фибриногена, д-димера, укорочение тв и других показателей - это норма для беременности.

Отмечается снижение ферритина. Норма от 30. В связи с чем необходимо рассмотреть приём препаратов железа- тардиферон, ферретаб или сорбифер
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, спасибо за ваш ответ. В принципе все в норме. Препараты железа мне назначил врач ферлатум фол в течении месяца

Гематолог, Терапевт
В дальнейшем обязательно проконтролировать уровень ферритина
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, у беременных естественным образом будет меняться коагулограмма в сторону повышения активности работы свертывающей системы.

Это не патология, а физиологические изменения. Именно потому данные виды исследований при беременности не используются и результаты на лечение никак не влияют.

Лечащий врач должен рассчитать по шкале ВТЭО риски тромбозов и после этого определять тактику относительно кроверазжижающих препаратов.

Ферритин для беременных в идеале держать выше 40 нг/мл. Рассмотрите с врачом прием тардиферон или аналогов для лечения скрытого железодефицита.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо вам за ответ. В первую беременность не помню что сдавала так е анализы, поэтому для меня сейчас это стресс. Просто мне врач гинеколог дал направление к гематологу, это напугало. А на счет клинич анализа, как вы считаете?
Гематолог, Терапевт
Ничего плохого нет у вас по гемограмме.

Гематолог очно тоже напишет что опасности по гематологии нет,если нет отягощающих обстоятельств.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо вам еще раз.
Гематолог, Терапевт
Будьте здоровы!
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! У меня возник вопрос, врач гинеколог говорил, что у меня аутоиммунный тиреоидит, ттг в норме. В первую беременность не было, это опасно для ребенка?
Гематолог, Терапевт
Если гормоны в норме, то опасного ничего нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю вас за быстрый ответ.
Гематолог, Терапевт
Будьте здоровы!
Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте!
По результатам ваших анализов:
1. Наблюдается снижение ферритина. Гемоглобин в норме. Низкий ферритин в сочетании с нормальным гемоглобином встречается при латентном дефиците железа.
В качестве терапии для восполнения запасов железа рекомендуется использовать препарат мальтофер.
2. Отклонение показателей коагулограммы часто наблюдаются во время беременности. Ничего страшного в этом нет. Такие результаты не являются признаком патологии.
Желаю вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Мария Леонидовна, спасибо большое за ответ. Я сейчас принимаю препарат железа
Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
Пожалуйста!
Какой именно препарат железа вы принимаете?
Клиент
Мария Леонидовна, ферлатум фол раз в день
Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
Продолжайте терапию под контролем коэффициента насыщения трансферрина железом, ферритина и гемоглобина.
Клиент
Мария Леонидовна, пока сказали принимать в течении месяца, потом сдать повторно анализ